|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Nudnik.ru/Записи в блоге |
|
Nudnik.ru
Голосов: 2 Адрес блога: http://nudnik.ru/ Добавлен: 2007-10-25 21:13:07 блограйдером Skaarj |
|
Как ускорить терапию
2015-11-22 00:00:00 (читать в оригинале)Иногда клиенты спрашивают у меня: «Как оптимизировать или ускорить терапию?».
Подразумевается почти всегда одно: в каком формате написать план, чтобы рассказать все оптимальным образом, пропуская «ненужное» и акцентируя «нужное».
На терапии надо что-то рассказывать, это все знают. Раньше сел — раньше вышел. Быстрее рассказал — быстрее излечился.
Но терапия — это не процесс рассказывания, а процесс переживания.
Я знаю три вещи, которые могут ускорить терапию.
1. Йога.
Ну, мы знаем, что есть такая вещь — телесно-ориентированная терапия. Я ее очень люблю, хотя никогда ей не занимался. Судя по книгам Лоуэна, это такая йога с толкованиями. Ну, типа, «а вот тут у тебя напряжение, потому что мама тебя не любила».
Так или иначе, травмы психики «впечатываются» в тело. Йога тело расслабляет, и все это выходит. Известно[citation needed], что если какое-то ощутимое время заниматься йогой, из тебя что-то «полезет». Мне знакомые йоги рассказывали.
А тут как раз терапия и терапевт, можно все это ползущее наружу с ним проработать.
2. Медитация.
Медитация улучшает осознанность, умение не привязываться к эмоциям и вообще работать с ними (Шинзен рассказывает, как с помощью медитации справляться с физической болью, то же применимо и к душевной).
Опять-таки, известно, что если ощутимое время заниматься медитацией, из тебя тоже полезет. И тоже — к терапевту.
Используя эти три способа, можно вместо трех лет терапии уложиться в год терапии+йоги+медитации.
И быстрее и дешевле, но работы больше.
Самое интересное в этом всем то, что ни один нормальный человек не будет все это делать. А почему не будет, это же тоже можно обсудить с терапевтом.
Дзен и искусство ухода за мотоциклом
2015-11-13 23:05:19 (читать в оригинале)— По этому же поводу: «Дзен и искусство ухода за мотоциклом» читал же? Если нет — то очень надо прочитать.
— Много слышал.
— Не врут. Очень хорошо.
— Ок, уболтал.
— И про автора прочитать можно. Это на хипповской ньюэджерской волне как бы (к котрой я всегда с подозрением), но он большой молодец.
— Ну вот это меня и смущало.
— Нет, нет, я тоже не один год откладывал, потому что сраные хиппи. Но там вообще все хорошо.
Я разведал, считай.
Venus in furs
2015-11-09 21:19:41 (читать в оригинале)Говорить клиентам термины — только все портить.
C клиентом надо говорить на его языке, а термины дают иллюзию понимания, причем и терапевту и клиенту (и не понятно, какая вреднее).
Не дай вам бог сказать даже что-нибудь простое, типа «мазохизм» или «садизм» — потом вовек не объясните, что вы имели ввиду в целом человеколюбивую трактовку Фромма, например, и вовсе не имели ввиду, что клиент — грязный извращенец и садист.
Желание причинить боль и страдание не являются самоцелью. Все формы садизма сводятся к единственному стремлению — полностью овладеть другим человеком, стать его абсолютным повелителем, проникнуть в самую его суть, стать для него Богом. Добиваясь такой неограниченной власти над другим человеком, заставляя его думать и действовать по своему желанию, превращая его в свою собственность, садист как бы отчаянно старается постичь тайну человеческой природы, человеческого бытия.Эрих Фромм
Я ничем не хуже Фромма (кроме того, что моложе, глупее и все еще жив), поэтому придумал собственную формулировку.
Садист — это тот, кто относится к человеку, как к игрушке потому, что игрушка не может причинить боль.
Мазохист — это тот, кто хочет, чтобы к нему относились как к игрушке потому, что игрушки бывают любимыми.
Терапизируй терапевтов
2015-11-07 22:04:29 (читать в оригинале)Знакомая терапевт сказала Кате, мол, «Дима может ко мне приди, если хочет». Катя мне передала. Это сообщение вызвало у меня кучу эмоций. «Что бы это значило?», — подумал я. «Неужели терапевты снаружи видят, насколько меня внутри лечить пора?».
И пошел я к терапевту выяснять, что она имела ввиду. Оказалось, что «Nothing, just asking».
На первой сессии пришли к выводу, что я держусь молодцом, но совершенно не понятно, как. И что — возможно — есть какие-то способы, которые я пропустил.
Формулировка мне понравилась, и я решил походить еще. На второй сессии я рассказал способ, с помощью которого держусь.
Нет, не комплекс бога.
Терапевт посоветовала посмотреть «Трудно быть богом». Нет, не потому, что у меня комплекс бога, я же предупредил. Да, вот это трехчасовое творение Германа.
Посмотрел, но не буду тут писать художественный обзор. Все уже в 2013 обсудили. Но, если одним словом, то «серость». Если двумя, то «не верю», если четырьмя — то «„серый квадрат“ русского кинематографа». Это три разных обзора.
Придется снова идти и спрашивать, что она имела ввиду. Похожу, короче, я на терапию. Соскучился.
И я же теперь знаю, как это делать правильно и эффективно.
Хранитель Луны
2015-11-06 19:33:55 (читать в оригинале)Посмотрели всей семьей французский мультфильм «Хранитель Луны» (Mune, le gardien de la lune).
В очередной раз (как и в Book Of Life) девушка достается не накачанному мужлану, который только гарпун метать умеет (фрейдисты, молчать), а тонко чувствующему фавну, имеющему доступ в Мир Снов.
7/10
|
| ||
|
+1241 |
1261 |
Robin_Bad |
|
+1175 |
1263 |
Futurolog |
|
+1090 |
1094 |
MySQL Performance Blog |
|
+1028 |
1098 |
Ksanexx |
|
+1023 |
1097 |
Refinado |
|
| ||
|
-2 |
511 |
партнерки |
|
-3 |
605 |
Блог о раскрутке и монетизации сайта. |
|
-3 |
86 |
Mandalaй.ru |
|
-4 |
589 |
Блог Демона |
|
-4 |
17 |
Выводы простого человека |
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
