Сегодня 19 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Скандинавия: путЁвые заметки
Скандинавия: путЁвые заметки
Голосов: 1
Адрес блога: http://putevaya-scandi.blogspot.com/
Добавлен: 2012-02-04 12:33:38 блограйдером vspyshka
 

Подготовка поездки в Скандинавию: проживание и питание

2012-06-29 21:53:00 (читать в оригинале)


Данный пост можно считать приложением к предыдущим сообщениям на тему подготовки к поездке в Скандинавию (читайте более ранние публикации здесь и тут).

Итак, собираясь в поездку в одну из замечательных скандинавских стран (а может, даже и в несколько), полезно составить и иметь при себе несколько вариантов проживания и питания в виде следующих табличек (для наглядности автор блога взяла в качестве примера Хельсинки и Берген).

Проживание

Хельсинки

Название   
Сайт
Расположение
Номер
Цена за 1 ночь
Дополнительная информация
Traveller's Home/Studio Apartments in Helsinki
http://www.matkamajoitus.fi/
Согласно карте Гугл, 15 мин. пешком от ж/д вокзала

3 чел.


От 108€/night
Information about the apartments:
Own bathroom
TV…
Apartments are located within 100-900 meters from our office in down town Helsinki (Kamppi and Punavuori area).


Питание

Берген

Название
Сайт или контакты
Местонахождение
Цены
Другая инфо
Hot Wok City
http://www.hotwok.no/city.html

Vestre Torggaten 1

Куриный суп – 36 NOK

Жареный рис с яйцом и овощами – 88 NOK
Quite good and reasonable priced Asian inspired food...


Какие скандинавские награды пришли из эпохи рыцарей (часть 1)

2012-06-28 20:57:00 (читать в оригинале)

Фото с сайта http://upload.wikimedia.org/

Орден Вазы (на фото вверху) – учрежден в 1772 г. шведским королем Густавом III. Представляет собой награду за успехи в области промышленности, торговли, сельского хозяйства и искусства, имеет 5 степеней. Вначале знак ордена был выполнен как овальный золотой медальон красной эмали с изображением вазы посередине (затем он был помещен в середину мальтийского креста). Кстати, этим орденом в свое время были награждены кинозвезда Грета Гарбо, композитор Раймонд Паулс, основатель московского Театра на Таганке Юрий Любимов, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Орден Святого Олафа. –  является высшим норвежским орденом, хотя был учрежден в 1847 г. королем Швеции и Норвегии Оскаром I. Стал норвежской наградой
после расторжения шведско-норвежской унии  в 1905 г. Король Норвегии – гроссмейстер (великий магистр) данного ордена.
Любопытно, что орден Святого Олафа упоминается в книге под названием «Кари» известной норвежской детской писательницы Синкен Хопп (автор книг «Волшебный мелок», «Юн и Софус» и др.):
«…Иногда вся Норвегия, в том числе и Монсен, знали, кто такой Нильс, потому что о нем так много писали в газетах с того самого дня, как он впервые завоевал свое первое место среди юниоров, с того самого дня, как он получил орден Св. Улава, или с того дня, когда ему присудили Нобелевскую премию по химии.»
Предположительно, в перевод закралась ошибка – орден Св. Олафа, а не Улава. 

 Фото с сайта http://upload.wikimedia.org/



Наша музыкальная шкатулочка. С приветом из Скандинавии!

2012-06-27 23:27:00 (читать в оригинале)

Фото с сайта http://jazzcornervarberg.se/

28 июня в шведском Варберге стартует джазовый фестиваль Varbergs Jazzfest, который будет проходить вплоть до 30 июня. Поклонников джаза порадуют импровизациями и композициями самых разных школ джаза. На фото вверху – одна из исполнительниц по имени Марина Мартенссон. Ее репертуар представляет собой сложную смесь интерпретаций произведений THE BEATLES, Элвиса Пресли, Queen, а также собственных творений с элементами джаза, блюза и кантри. Красивые баллады, поющиеся «бархатным» голосом – секрет успеха певицы.

Обладатель уникального пятиоктавного голоса Мортен Харкет, о творчестве которого мы неоднократно рассказывали на нашем блоге (читайте здесь последнее сообщение), в начале июля появится на 2-х телевизионных шоу – ‘Ultimate Chart Show’ и на «живом» шоу ‘Starnacht am Wörthersee’, где он исполнит две свои песни. Кстати, недавно исполнитель давал интервью на отечественном радио «Серебряный дождь». Подробнее об этом - http://a-ha.com/news/articles/interview-with-silver-rain-radio-moscow/


И завершим сегодняшний выпуск скандинавской музыкальной шкатулочки концертным видео Green Day, отыгравших 5 июня концерт в Гётеборге (правда, само видео 2010 г. – а то, которое поновее, видимо, жители Гётеборга припрятали для себя и наслаждаются).

         Источник - http://www.youtube.com/watch?v=x-dDl12tXGY


Гвинет Пэлтроу, LINDEX и Preppy Look

2012-06-26 21:27:00 (читать в оригинале)

Фото с сайта http://www.lindex.com/

В наших предыдущих постах неоднократно сообщалось о Гвинет Пэлтроу – одной из икон современной моды и лице шведского бренда LINDEX. Теперь у нее есть собственная web-страничка (http://goop.com/), где она делится со всеми желающими своим жизненным опытом и полезными практическими советами. Также там вы найдете истории об интересных путешествиях голливудской киноактрисы, рецепты приготовления здоровой пищи, рекомендации по шопингу и многое другое. Подпишитесь на рассылку новостей сайта и получите уникальную информацию! 
Стиль жизни Гвинет Пэлтроу отлично сочетается с одеждой LINDEX в стиле Modern Preppy – «Современный и опрятный».
Если вы хотите иметь Preppy Look, вам стоит обратить внимание на фото основных составляющих данного стиля (кардиган, шорты в горошек, кроссовки, рубашка, топ в полоску, брюки чинос): 

 Фото с сайта http://www.lindex.com/ 
 
Успешного вам шопинга в LINDEX!


Интервью с гонконгским профессором в Хельсинском университете

2012-06-25 23:17:00 (читать в оригинале)

Фото с сайта http://www.gofinland.org/

Сегодня Эми Цуи, профессор английского языка и литературы Гонконгского университета, посетила Хельсинки уже второй раз в этом году (первый визит был в начале апреля 2012). В этот раз встреча с ней была посвящена проблеме интернационализации, культурных стереотипов и важной роли все более широкого распространения английского языка как средства их преодоления. В Гонконге, как и в Хельсинки обучаются иностранные студенты, для которых весьма актуально эффективное решение данной
проблемы. Эми Цуи отстаивает точку зрения, заключающуюся в том, что международные перспективы помогают расширять национальные культурные горизонты.

Также на встрече говорилось о различных проблемах, связанных с нюансами перевода на английский язык различных понятий из китайского языка, в частности шуток, которые при переводе на английский теряют свой смысл и непосредственность.
Подробнее об интервью - http://www.helsinki.fi/news/archive/6-2012/25-14-25-23.html

 Фото с сайта http://www.helsinki.fi/

 Фото с сайта http://www.hku.hk/


Страницы: ... 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.