Сегодня 20 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Евгений Агеев. Системно-векторная психология. Тайна четырех квар
 

Как сохранить равновесие, если вдруг позвонила мама

2016-10-30 03:21:56 (читать в оригинале)


Знакома ли вам такая ситуация? Ты уже взрослый, тебе может быть 30–50 лет, живёшь своей жизнью: учёба, работа, может быть,семья, дети… Ты страшно занят, и вдруг в самый неподходящий момент звонит телефон, смотришь — мама. Ну как не ответить? Мама же самый близкий и родной человек! А вдруг что-то случилось и ей нужна помощь? И ты, невзирая ни на что, поднимаешь трубку.

Ага, оказывается, ничего не случилось — просто мама в этот момент читает гороскоп или полезный совет «как снять порчу» или тому подобное и решает дать тебе совет, без которого ты жить не сможешь. И который необходимо выполнить тут же, даже если ты на бегу!


Затянувшийся разговор


Разговор с «односторонним движением» затягивается, ты же не можешь или не хочешь перебивать маму! Ну ладно,пусть выговаривается. Иногда ты отводишь трубку в сторону, чтобы не сбиться с собственной волны. При этом одновременно пытаешься работать, слушать лекцию или бежишь за ребёнком, варишь борщ!

Приближение апокалипсиса


Ты уже хочешь остановить этот нескончаемый монолог, ведь ты опаздываешь или тебе совсем неудобно говорить. Но на той стороне начинают изливаться жалобы и проблемы, которые сопровождают всю жизнь.

Ты из желания помочь начинаешь предлагать варианты решения, но все они отвергаются! Дальше ты ощущаешь, что увяз в разговоре и эмоционально реагируешь. А человека не остановить! Начинается истерика — и ты уже во всём виноват!!!

Кладешь трубку и пытаешься вернуться в свой ритм жизни, сосредоточиться, но тебя трясет, и ты понимаешь, что весь день пошел на перекосяк.

Акт второй


Вечер. У тебя настроение «ниже плинтуса», головная боль, бессилие, всё валится из рук, запланированные дела на этот день остались нереализованными.

Звонок, опять мама. Ты опять берёшь трубку — а вдруг маме нужна помощь МЧС... Но на том конце связи слышишь человека в хорошем расположении духа, приподнятом настроении, увлечённо рассказывающего что-то радостное…


Как понять, что происходит? Как остаться «на плаву» и достойно выгрести из «шквала» эмоций?!

Драма на кухонном подоконнике


Объяснение есть в Системно-векторной психологии Юрия Бурлана.

Мы все разные! Системно-векторная психология Юрия Бурлана рассматривает психотипы людей согласно их заданной роли в обществе. И определились изначально эти роли самой природой, чтобы человеческая стая могла выжить в нелегких условиях. До современных времен предназначения сохранились, но проявляются по-другому.


Так вот, рождались люди (их всего 5%), роль которых в стае не сразу определилась, поскольку они были не очень приспособленными к жизни (ни мамонта поймать, ни стаю защитить). Их, считая балластом, съедали или приносили в жертву. Поэтому врожденный страх смерти закрепился за ними.

Поскольку эти люди обладали сильным страхом и зорким зрением, они стали предупреждать днем стаю об опасности, издавая тревожные крики. После проявления эмоций этим людям становилось спокойнее: они внесли свой вклад в стаю, выпустив эмоцию наружу. Это первобытное состояние таких людей — людей со зрительным вектором.

Со временем зрительники научились проявлять сочувствие и сопереживание к другим людям, неся и развивая культуру. Их страх выходил наружу, заменяясь любовью к людям через построение эмоциональных связей.

В современном мире обладателей зрительного вектора легко узнать — это люди сцены, культуры, представители медицинских специальностей, педагоги.

Что делать? «Мотать» нервы близким или любить?


Зрительному человеку, чтобы перестать бояться, нужно использовать свои эмоции по назначению. Эмоциональную амплитуду мы не сможем запереть! Не оставлять эмоции внутри, а выносить наружу через построение эмоциональной связи, через сопереживание. Я так сопереживаю кому-то, что перестаю бояться за себя.

Если такой человек не наполняется «в плюс»— красками мира, теплыми чувствами к людям, эмоциональными связями с ними, то наполняется «в минус»— через раскачку в страхе.


Часто, выходя на пенсию или переселяясь на дачу (подальше от городской суеты), тем самым ограничивая свое общение, зрительные люди теряют нормальную реализацию. Вот у него было много контактов, много эмоциональных связей, а тут вдруг всего этого не стало.

Что делает мама, когда мотает нервы и накручивает? Она таким образом раскачивает свое зрение, добирает эмоций, которых ей не хватает в жизни. Делает это она бессознательно, не понимая, что происходит.

Показательно, что после такой раскачки человек чувствует себя хорошо. А вот вам в этот момент плохо, потому что вы сами не понимаете, что за всем этим стоит!

Как повысить свою стрессоустойчивость


Понимая причины эмоциональных всплесков окружающих и отслеживая свои реакции, вы научитесь правильно реагировать на негативные эмоции и держать стресс. Системно-векторная психология позволит вам направить маму в мирное, насколько это возможно, русло. Ведь если начать снова реализовывать свой зрительный вектор, есть все шансы избавиться от панических состояний и перестать портить нервы своим близким.


Огромное количество отзывов людей, которые научились справляться с любыми стрессовыми ситуациями, вы найдете на портале СВП.

«…Из результатов в первую очередь могу сказать, что стала гораздо более уравновешенным человеком: если раньше я могла в каких-то ситуациях повести себя некрасиво и неправильно, к примеру, устроить бурную разнузданную истерику или долго и угрюмо на кого-то обижаться, то теперь адекватно реагирую на все внешние раздражители.
Как следствие, у меня улучшились отношения с родными и близкими. Я знаю, как избежать ссор с ними, а в случаях, если ссора все же происходит, я умею повести себя так, чтобы не усугублять ситуацию, как это было обычно, а, наоборот, её выровнять. Вообще могу сказать, что у меня перестали пошаливать нервы…»
Анастасия М., Санкт-Петербург

«…Стала спокойнее относиться к моментам, которые раньше раздражали. Меньше стала контролировать своих близких (тотальный контроль — ох уж эта семейная с мамой традиция), перестала ревновать мужа, стала более уверенной в себе.
Научилась говорить "нет" — если мне что-то неинтересно или не нужно (раньше терпеливо выслушивала, а потом ругала себя за потерянное время и нервы).
То, что меня очень раздражало в маме — теперь вижу в себе, как в зеркале! И... что-то с этим делаю— ну, хотя бы уже так не злюсь…»
Марина Ц., Симферополь

«… моя семья просто счастлива, я больше не эмоциональная вампирша и не истеричка. :) Я в гармонии с миром и с собой, и меня теперь невозможно вывести из себя…»
Anna – Sheffield


Уже после прослушивания бесплатных онлайн-лекций по системно-векторной психологии Юрия Бурлана вы сможете разгадать сценарий, по которому разворачиваются события и обеспечить позитивную кульминацию для всех действующих лиц.

Регистрируйтесь сейчас!

Статья написана с использованием материалов по системно-векторной психологии Юрия Бурлана

Автор: Елена Комарова

Читайте также:
Ушел в игру — вернусь не скоро
Тёща всё ещё раздражает? Тогда мы идём к вам!
Арахнофобия: за что это наказание?


Бесплатный ОНЛАЙН тренинг по Системно-векторной психологии Юрия Бурлана



Тэги: вектор, зрительный, психология, системно-векторная, человека, эмоции

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.