Сегодня 23 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Евгений Агеев. Системно-векторная психология. Тайна четырех квар
 

Как победить лень. Или сделать это завтра?

2016-12-24 19:33:08 (читать в оригинале)


У тебя тоже так бывает? Нужно начать новое дело, но все время что-то мешает. Вчера, например, была плохая погода, а сегодня интернет завис. Только ты сосредоточился и понял, КАК ты будешь делать свое важное дело, так лень прибила тебя к дивану, и ты решил, что ничего страшного не случится, если ты сделаешь это завтра.

В какой-то момент ты понимаешь, что твоя лень оставляет тебя на обочине жизни, ты выпал из ее ритма и потерял способность к принятию решений. Все куда-то бегут, много успевают, а ты уже и не общаешься ни с кем, почти не выходишь из дома и обещаешь себе завтра победить лень. Ты снова откладываешь жизнь на потом.

Лень твоя подруга или просто спутник жизни?


Можно найти много советов, как победить лень. Психологи советуют сменить обстановку и путешествовать. Еще говорят, что в здоровом теле — здоровый дух, и необходимо включить в свою жизнь спорт, быть чем-то увлеченным, развиваться. Но ведь все это делать тоже лень. Все психологи твердят, что победить лень — легко. «Поймите ее причину, работайте над ней. Действуйте — вот и весь секрет».


Конечно, здорово сказать человеку — «Не ленись!», но он своими состояниями не управляет. Это бессознательные процессы, которые не дают нам жить.

Как победить лень, можно ли справиться самостоятельно, не прибегая ни к чьей помощи? Ответ на этот вопрос мы находим в Системно-векторной психологии Юрия Бурлана.

В чем причина лени?


Лень — это естественное человеческое состояние экономии энергии. Человеком движут две силы: стремление к движению и стремление к статичному состоянию — либидо и мортидо. В разные периоды жизни эти влечения живут нами в разных пропорциях. Взрослому человеку невозможно быть таким же активным, как ребенок, он погибнет от этой активности. Так между движением и ленью мы проходим жизнь.

Но и у ребенка происходит развитие лени. Почему?

Когда мы заставляем его делать то, что ему не приносит удовольствия, он получает плохой опыт. Поэтому приучать ребенка преодолевать лень — это научить его получать компенсацию в виде получения наслаждения за свои действия.

Чтобы соответствовать современному миру, нужна умственная энергия. Мышление намного более энергозатратно, чем физический труд, поэтому человеку проще не думать, не преодолевать лень, сохранять свою энергию.


Любое действие должно приносить нам компенсацию, — а если нет? Когда мы принуждаем себя к действиям без компенсации, мы понимаем, что бы мы ни делали, счастья нет, — и получаем установку на лень на всю жизнь.

В таких ситуациях сложно реализовать себя, ведь мы считаем, что победить лень — невозможно. Человек всегда хочет наполнить свою жизнь наслаждением, но когда на него давят его нехватки, он начинает портить жизнь другим людям, проецировать на них свои негативные чувства, сбрасывая на окружающих свою агрессию. Теперь он уже не радуется жизни, его удовольствие — это неприязнь. Такова наша природа.

Чтобы уменьшить опасность от человека с огромными нехватками, чтобы ему самому не было невыносимо, его желания сокращаются и постепенно угасают. Так возникает общая апатия. Вместе с этим сокращается и продолжительность жизни. Пусть хоть человек и не приносит никому вреда, лежит себе тихонечко на диване и уже не борется с ленью, но ничему и не радуется больше. Это происходит непроизвольно, это наша природа.

Как победить лень?


У каждого человека существует свой врожденный набор желаний и способностей. Системно-векторная психология Юрия Бурлана помогает нам понять свои желания, как их наполнять и не тратить себя на навязанные нам обществом установки.

Осознание устройства нашей психики освобождает огромное количество энергии, появляется способность понимать, куда прикладывать усилия, чтобы они привели к результату. И тогда наши желания наполняются, вместо них рождаются новые, которые мы тоже реализуем с успехом.


Своими результатами делятся люди, которые уже прошли этот путь — от лени до получения колоссального удовольствия от каждого действия.

«… На меня перестала действовать «магия дивана» и «магия интернета». Многим известно явление — когда нужно что-то сделать, а отложить телефон и встать с дивана невозможно. Обязательно нужно просмотреть еще парочку пабликов. Да и вообще — не могу!!! И у меня так было. Теперь нет. Более того, я и ложиться на диван стала только тогда, когда чувствую, что мне нужен отдых. То есть теперь отдых стал для меня действительно отдыхом, теперь я чувствую, что мои потраченные силы во время него восстанавливаются, и возвращаюсь я к делам бодрой и снова активной…»
Ирина М., консультант по грудному вскармливанию

«… Самый яркий физический результат тренинга — большая работоспособность. Ушла вечная усталость, разбитость, подавленность, больше нет ощущения, что каждый свой день проживаешь «через силу». Все начинается и делается в радость, в удовольствие! …»
Евгения Р., преподаватель кафедры фармации ФПО КГМУ



Уже на первых бесплатных онлайн-лекциях по системно-векторной психологии Юрия Бурлана возникают точные ориентиры — как наши действия приводят к наполнению наслаждением, а после лекций — жизнь бьет ключом! Для участия регистрируйтесь по ссылке

Автор: Валерия Владимирова

Статья написана с использованием материалов онлайн-тренингов по системно-векторной психологии Юрия Бурлана

Читайте также:


Как найти себя в жизни тому, кто считает себя неумехой?
А есть ли прививка от шизофрении и суицида?
Депрессия и семья

Бесплатный ОНЛАЙН тренинг по Системно-векторной психологии Юрия Бурлана


Тэги: бессознательного, жить, познание, психология, счастье

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Священники»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.