Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Евгений Агеев. Системно-векторная психология. Тайна четырех квар
 

Царство в придачу

2017-01-07 09:20:18 (читать в оригинале)

Эмоциональные, чувственные, красивые, модные, нежные, изысканные, изменчивые… мужчины


История номер «дцать» от пассии, моего давнего знакомого Лёшеньки. За два года общения (набравшего обороты со скоростью света и так же быстро завершившегося) историй любви у данного субъекта накопилось на пять моих жизней.

О каждой он рассказывает в переписках «ВК», советуясь, как бы лучше увести даму сердца у мужа, в крайнем случае — в какой гостинице дешевле номер, и всегда — как он её любил, а она — вернулась к мужу/детям/просит денег на аборт или новое авто/собирается переехать к нему в комнатушку. Что совершенно исключено, потому как живёт он с мамой, крайне намерен быть артистом, хотя… жениться хочет, но только чтоб на принцессе. С царством в придачу. Половины мало, потому что не «кул».

Мальчик на несколько вечеров


Лёше каждый раз даётся торжественный пендель, помогает он ему в нулевой степени, и через краткое время начинается заново песня «я эту девочку в фонтане искупаю». Благо, что с моей стороны довольно быстро были вычислены все плюсы и минусы замечательного творения природы под названием «кожно-зрительный мальчик», поняты возможные варианты развития событий и доказана теорема «я + Лёша = нервный срыв, истерика et cetera».


Разве крепкую семью можно создать с человеком, который обожает классические костюмы с бабочками, белые лилии, рыжих котов, стройных длинноволосых девушек в белоснежном белье и забавы в духе «Пятидесяти оттенков серого»? При этом имеет хорошие внешние и музыкальные данные и очень хочет быть звездой эстрады.

Ещё немного, и — жиголо, если смотреть со стороны. Да, именно что с ним лишь так и можно общаться — со стороны. Дружить, обмениваться любимыми песнями, стихами, слушать восторженные «Ах, какая!» и прямые цитаты из «Призрака оперы». Он будет видеть всё красивое и необыкновенное, порасскажет о себе небылиц, нахвастается снимками с известными людьми, замучает просьбами его сфотографировать. Возле этого памятника, на той лавочке, с красивой барменшей, в каюте капитана, на фоне заката, с микрофоном в руке.

Показывать себя, рисоваться — в общем, совершенно по-зрительному проявлять эмоции и растворяться в них. Он будет рыдать над брошенным котёнком, спиленной берёзкой, ходить на бесплатные (!) тренинги по дыхательной гимнастике и космоэнергетике, искать какую-нибудь действенную диету, собирать подписи против закрытия на любимой радиостанции передачи о психологии, но — нахватает кредитов, которые не сможет вернуть, будет бегать от сотрудников банков и менять номера телефонов. Взывать к жалости и рассказывать, какой он замечательный, но его никто не понимает: бесплатно ничего не делает, а известные авторы не горят желанием подарить песню.

Деньги — это же такая чудная штука, которая всем покажет, кто самый крутой. Их должно быть много, чтоб достичь верхушки общества, а поэтому — лучше их экономить. Поэтому же долги совсем не нужно возвращать.

Принцип крутизны


Нет-нет, он не «редиска» — такой дипломатичный, мягкий, гибкий в общении. Ну как вы могли подумать? Он же самый лучший, очень милый мальчик! И правда: восторженный, общительный, непосредственный и ласковый, Лёша не будет медлить с предложением познакомиться поближе, не будет сомневаться или видеть проблему в том, что подруга сердца несвободна или по разным причинам не может ответить на его чувства. Он завоюет её максимально выгодным для себя образом. Логика проста: если дама замужем, то она хороша! Кольцо на безымянном — как знак качества. Ему нужно взять барьер, выйти за пределы, стать самым-самым за короткий промежуток времени. А вот дальше…


Если девочка свободна и готова к развитию сюжета, то пара всё равно распадётся, потому что постоянно поддерживать высокий градус страстей невозможно.

«Наступает горькая проза,
Проза тусклых и холодных глаз.
Не нужна им Девочка Грёза,
Посмеются и забудут нас».

Позвольте, — спросите вы, — а разве нет в наборе вариантов такого, чтобы найти своё счастье рядом с культурным, оригинальным, умным и ласковым мужчиной? Неужели он может лишь соблазнять юных красавиц или замужних кокеток? Что это за ошибка природы такая? Или не ошибка? Кому он расплачется в жилетку, если случится неприятность, как не стать спонсором, можно ли вообще прожить долгую счастливую жизнь рядом с кожно-зрительным мальчиком?

Баш на баш


С'est possible. Если уйти с позиции обвинения и предъявления взаимных претензий, потому что такие товарищи не имеют представления о долге, совести, ответственности, благодарности в том классическом понимании, когда ответа не ждут. А здесь — баш на баш, ты мне, а я тебе, товарообмен, в котором предметом являются человеческие чувства. Никогда больше, с перевесом, бонусом, но с условием возврата.

«Кожник» без прочих векторов — торгаш обыкновенный; именно потому, что соотношение пользы и выгоды управляется какими-то внутренними весами, отсутствующими у людей с другими свойствами психики. Родное понятие — «деньги», о них — забота и помыслы, причём с максимальной экономией времени и сил, чтобы не ждать и не тянуть за хвост какого-нибудь кошачьего.


Кожа как орган чувств и эрогенная зона предельно быстро реагирует на изменение температуры окружающей среды, направления ветра, на прикосновение. Она сжимается и растягивается, и такая же гибкость в отношениях и действиях присуща человеку с кожным вектором. Он экономит ресурсы денег, времени и пространства, причём всё это тетрисом складывается в его голове, вовне проявляясь лишь в завершение действия. Ему и рассказывать-то будет лень, чтобы не натягивать струну разговора; болтовня здесь — лишнее дело, споры — тем более, и потому он уходит от конфликтов и проблем. Уходит не потому, что неудобно или стыдно что-то делать/не делать, а потому, что не видит полезности в лишней трате ресурсов.

Увильнуть от кредиторов — потому что не хочется выяснений, не хочется возвращать деньги как часть добытого социального статуса, часть успеха. Удачная мысль — принимать на должность менеджера такого человека, но только на условиях, когда нет доступа к реальным дензнакам или эквивалентам. Иначе риск кражи будет очень велик, и пусть фирма его «родная», самая лучшая и крутая в сегменте рынка, и зарплата приличная, но он не выдержит испытания изменением в лучшую сторону чужого статуса, потому что — своего-то мало.

Гибкий и изворотливый, а твёрдости и основательности нет; такой достигнет — но не удержит и не докажет. И он знает! В действиях много наглости как вторжения в чужое пространство и натяжения его, но то, что тянется, имеет предел и сокращение. В обратную сторону.

Поэтому можно всю жизнь торговать, быть бухгалтером или замечательным конструктором, дизайнером, но все действия будут недлительны или поэтапны. Кожа — предел, ограниченность и отграничение; всегда есть линия, которая заметна, которую надо достичь, перейти, но дальше уже будет некуда, дальше — за гранью известного, возможного. Общепринятого. Поэтому работает понятие нормы и её превышения, принцип достижения и отката назад. По такому принципу работают «кожники» — юристы: зная норму, пределы её превышения и возможности подвигать эти пределы. Потому что следующими этапами после превышения одной нормы будут установлены новые, и все они тоже могут измениться.

Разница в один вектор


Мы накладываем на такой «низ» зрительный вектор — и удивляемся разительности изменений в характере! От «твари продажной» — к очень внимательному и приятному во многих отношениях мальчику. Вот он, тот самый Лёша. Такие, как Леша, кожно-зрительные мальчики в терминологии Системно-векторной психологии Юрия Бурлана, используют в первую очередь глаза как средство познания окружающей действительности. Потому что… ну да — краски, оттенки, малейшие изменения обстановки, света и тени. Моментально засекают всё происходящее рядом и с такою же быстротой реагируют.


В пещерно-каменных условиях от пугающейся кожно-зрительной особи женского рода могло зависеть выживание человеческой стаи: увидела — ещё не успела сообразить и продумать, нужно ли пугаться — зато дала сигнал родичам об опасности. Но женщина-то — существо для вождя более полезное, чем пацан. К тому же веками установленная норма «мужчины не боятся и не плачут» идёт вразрез хоть с какою-нибудь возможностью реализовать кожно-зрительному мальчику себя на пользу стаи, потому что тут нужно успеть испугаться или сделать вид. Можно бояться и максимально быстро показывать стае на изменение ситуации, чтоб найти социальную роль, но это мало приемлемо для выживания. Вот и не выживали они до самых последних времен 20 века.

Эмоциональность КЗ — от их восприимчивости, быстрой и ярко проявляемой реакции. Может, там и бояться нечего, где они поднимут визг на весь этаж. Мышка бежит по своим делам, паук почти во всех случаях не будет воспринимать человеческое существо как объект для нападения. Да и хищник может не быть голодным, потому юноша, дрожащий в листве деревьев, иногда ему не потребуется в качестве пищи.

Нельзя понять = нужно бояться


А те всё равно боятся, потому что втиснулось в сознание: любое незамеченное или поздно замеченное изменение = угроза. То, что не видно — страшно! Страх быть съеденным и уничтоженным принимает в настоящем диаметрально разные формы: от боязни темноты, суеверности, одиночества и до трусости как следствия. По инерции продолжают шарахаться от всего, что им неизвестно. Однако в приемлемых условиях, в период относительной защищённости они же будут стремиться изучить это, никому не известное, каким-то образом показывая сородичам разницу опасного и безопасного.

Зверь опасен вне пещеры, нарисованный на стенах — никому не повредит, и ребёнку можно будет показать пальцем без лишней тревоги. Вынесенный наружу страх принадлежит уже не одному человеку, а всем, он перестал быть скрытым переживанием, и то, что не понимает один, поймут всем обществом.

Поэтому кожно-зрительные обоего пола не бывают одни, они естественным образом экстравертируются и заметны среди толпы. В одном углу лишили куска хлеба — уйдёт в другой, будет кочевать по жизни, как гонимый ветром лист, не зацепляясь и не укрепляясь, практически без возможности осесть семейно. Девочку-то, яркую и вкусно пахнущую, кто-нибудь обязательно подберёт. Ну и пристанет она к очагу и защищённости, если муж пугать не будет. Может быть, и надолго.


Мальчик же, такое же милое, впечатлительное, подвижное создание с гибкой психикой, уходящее от конфликтов, не имеющее ресурсов отстоять своё право на еду и статус, внимателен к изменениям среды, будет не только летать по жизни, но ещё и перемещать полученные знания из одного места в другое. Он знает, где граница, как её пересечь, чтоб не пострадать от нарушения и урвать свой кусочек положения в обществе.

Чужие статусы


То есть это необходимо делать, чтобы другим понравилось: красиво. Прочно он сделать не сможет, потому что руки хватают предмет, но отпускают. Держат насмерть что-то своё только люди с другими свойствами психики, с анальным вектором.

Красавец Лёша, кое-как сориентировавшись в жизненных сценариях, выбрал себе максимально выгодный. Вопрос статуса в половозрелом возрасте решается за счёт женщины: «У меня их больше, у меня лучше!», «Зато у меня богаче!», «А зато у меня чужая!». Удерживать её и обеспечивать не хватит ни времени, ни средств, как и обстоят дела в описанном случае. Поэтому будет пятая, десятая… игра на опережение.

И этот человек в обществе востребован. Два чистых КЗ — пара сомнительная. Если один идёт в наступление, то второй трусит или сдаётся, потому что сразу двое идут на превышение предела и нарушение нормы. Нервная обстановка и невозможность действовать и что-то узнавать дадут колебания коже-мембране с двух сторон.

Там, где всё непонятно и страшно, где узнать невозможно, начинается паника, в свою очередь вызывая виктимное поведение.


Как научиться разбираться в противоречивой ситуации, помочь себе и подругам, избавиться от страхов, найти природную пару — подскажет системно-векторная психология Юрия Бурлана. Регистрация на бесплатный тренинг по ссылке

Автор: Ольга Сытник

Статья написана с использованием материалов онлайн-тренингов по системно-векторной психологии Юрия Бурлана

Читайте также:


Уходить от себя больше некуда. Как найти себя?
Как победить лень. Или сделать это завтра?
Как найти себя в жизни тому, кто считает себя неумехой?

Бесплатный ОНЛАЙН тренинг по Системно-векторной психологии Юрия Бурлана


Тэги: бессознательного, вектор, достижение, кожный, психология, системно-векторная, успеха

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.