Сегодня 24 апреля, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Евгений Агеев. Системно-векторная психология. Тайна четырех квар
 

Патологическое упрямство. Как избавиться?

2017-03-19 01:44:08 (читать в оригинале)


Вечно все от тебя чего-то хотят, всем что-то нужно, все что-то требуют. Сколько можно? Ты же в ответ ни под кого не прогнешься и сделаешь все наоборот, все поперек — относительно ожиданий других людей. Или вовсе не сделаешь ничего всем на зло, получая удовольствие от самого факта, что ты не прогнулся под чужую волю.

Со временем, правда, такое поведение играет с тобой злую шутку. Когда ты устраиваешься на работу и берешь на себя ответственность и обязательства, ты не можешь приступить к тем делам, которые ты обязан делать. Даже если ты осознаешь, что выполнить работу необходимо, какое-то внутреннее сопротивление овладевает тобой. Какое-то чувство, что обязательства и ответственность являются ярмом и тяжким бременем, от которого необходимо освободиться.

Ты не можешь договориться с людьми, ты все время с ними споришь до последнего. Согласиться с кем-то — значит прогнуться под него, а это — слабость. А слабым ты себя чувствовать совсем не хочешь.


Когда ты создаешь отношения с противоположным полом, ты не можешь ни в чем договориться с партнером, все делаешь так, как нужно тебе, не считаясь с другим. Это делает невозможным для тебя создать счастливую семью. Даже если ты умом понимаешь, что с тобой что-то не так, ты ничего не можешь сделать с этим. Но почему? Как избавиться от этого патологического упрямства?

Откуда берется патологическое упрямство?


Как объясняет Системно-векторная психология Юрия Бурлана, такая черта характера, как упрямство, в определенных условиях появляется у людей, обладающих анальным вектором.

От природы это люди усидчивые, способные к долгому и упорному труду, сосредоточенные на деталях, при этом медлительные и нерешительные. Новизна и частые перемены вызывают у таких людей стресс, а самым сложным для них бывает именно начать какое-либо дело. Правда, уже после того, как начали, они готовы заниматься этим часами, углубляясь в подробности и детали и доводя все идеально до конца, до точки. Так устроена их психика, и в этом их талант.

К сожалению, часто родители не понимают врожденных свойств своего ребенка. Так, когда мама анального ребенка обладает кожным вектором, свойства которого полностью противоположны анальному, желая всего самого наилучшего своему чаду, воспитывает его через себя.

Люди с кожным вектором очень ловкие и подвижные, они способны без проблем переключаться с одного дела на другое или вовсе делать несколько дел одновременно. Поэтому, когда она видит, как себя проявляет ее анальный ребенок, она видит в этом недостаток его характера, который ее раздражает.

Для правильного развития психики ребенка с анальным вектором ему необходимо всегда давать возможность доводить все до конца, до точки. Когда анального малыша подгоняют или пытаются заставить все делать быстро (в то время, как он делает все обстоятельно и медленно) это вызывает большой стресс.


Это полностью противоречит врожденным свойствам психики анального человека. Если он будет пытаться угодить маме, у него все равно не получится делать что-то быстро и одновременно качественно, как бы он ни старался. Мама все равно останется недовольна, а ребенок запомнит эту несправедливость, которая со временем превратится в перманентное чувство обиды.

Поэтому если анального малыша просят сделать сначала одно, потом, не дождавшись, когда он закончит, — другое, потом третье, он не может переключиться, пока не доведет что-то одно до завершения. Если при этом его заставлять, пытаться давить, то он назло не будет делать ничего, поскольку психика у анальных людей очень ригидна. Причем чем больше мама его будет заставлять, скандалить и кричать, тем больше будет обида на мать и нежелание делать то, что она просит.

Со временем такое поведение превращается в патологическое упрямство, проявляющееся во всем, но корни всегда идут из взаимоотношений с матерью, так как именно у анальных людей — то, как складываются эти взаимоотношения, формирует их жизненный сценарий.

Для анальных людей очень важна справедливость, а ощущается она — когда все поровну. Причем как хорошее, так и плохое. Когда анальный ребенок ощущает обиду, несправедливость, у него возникает потребность компенсировать ее: «мне сделали плохо, я должен сделать в ответ», причем происходит это бессознательно. Поэтому он назло маме будет делать все наоборот. Она заставляет его делать уроки, а он уперся и не делает, и ничего не помогает. На него давят еще больше, и чем больше по времени и силе это давление, тем больше возрастает чувство протеста и желание делать все поперек.

И ребенок уже вырастает с жизненным сценарием патологического упрямца, который делает всем все наперекор, ощущая от этого некое чувство комфорта. Любая работа или дело, требующее ответственности перед другими, начинает восприниматься как ярмо и тяжкое бремя, и возникает внутреннее сопротивление перед тем, чтобы делать это. Часто становится просто невозможно сделать то, что хотят другие, договориться с кем-то. Все только противоположно требованиям и желаниям других.

Как перестать быть патологическим упрямцем?


Безусловно, жизненный сценарий патологического упрямца очень негативен, ведь это невозможность выстраивать адекватные взаимоотношения с другими людьми, ладить с ними, договариваться, приходить к общему знаменателю. Делая все только наоборот и назло, невозможно реализовать себя в обществе, проявить свои врожденные таланты и получить радость и удовольствие от жизни.


Системно-векторная психология Юрия Бурлана позволяет полностью поменять жизненный сценарий через раскрытие всех природных свойств своей психики и осознание негативных и стрессовых ситуаций, которые заставляют человека делать все наоборот. А при их осознании появляется возможность полностью поменять свою жизнь и свое поведение, ведь уходят обиды, которые бессознательно управляют всей жизнью. Это подтверждают многие люди своими результатами после прохождения тренинга.

Начать избавляться от негативного жизненного сценария можно уже на бесплатном онлайн-тренинге по Системно-векторной психологии Юрия Бурлана. Регистрируйтесь по ссылке прямо сейчас!

Автор: Александр Чернов

Статья написана с использованием материалов онлайн-тренингов по системно-векторной психологии Юрия Бурлана

Читайте также:


Картинки с базара, или Почему малышка бьет маму
Как же мне все надоело, или Как изменить свою жизнь
Избавление от депрессии для уставших от себя

Бесплатный ОНЛАЙН тренинг по Системно-векторной психологии Юрия Бурлана


Тэги: анальный, вектор, жизни, обида, познание, счастье

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.