Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Евгений Агеев. Системно-векторная психология. Тайна четырех квар
 

Отчим или Отец. Две грани одной психики

2017-03-26 22:19:34 (читать в оригинале)


На вопрос «Почему не рожаешь второго ребенка?» Таня отвечала: «Пока не буду полностью уверена, что муж любит моего сына, рожать не буду». Ей понадобилось десять лет совместной жизни со вторым мужем, чтобы убедиться в этом и родить дочку.

Повторный брак: игра в лотерею


После разрыва с первым мужем, чаще всего мы оправдываем себя тем, что были молоды, неопытны, не рассмотрели, какой на самом деле был выбор. Обвиняем партнера, что он скрывал свое истинное лицо до брака, обманул наши лучшие ожидания. Или «разные взгляды на жизнь», или «любовная лодка разбилась о быт». Официальная часть «приговора» обычно гласит: «Не сошлись характерами».

На второе замужество мы решаемся уже, как нам кажется, более обдуманно. Тем более, что теперь мы оцениваем мужчину не только с позиции «какой он будет муж», но и «станет ли он отцом для ребенка».


Зачастую новые отношения себя не оправдывают. А главное, добавляют новых страданий, потому что теперь мы находимся между двух огней, пытаясь наладить контакты мужа с ребенком, сгладить противоречия, не допустить конфликтов между ними и не потерять доверие собственного сына или дочери. Возникает убеждение, что замужество – это игра в лотерею. Повезет – не повезет. И это действительно так – для людей, не обладающих знанием Системно-векторной психологии Юрия Бурлана.

Повторный брак и новый развод


У Веры был интеллигентный заботливый отец. Он был для нее непререкаемым авторитетом, достойным восхищения и подражания. Поэтому после тяжелого развода, оставшись с четырехлетним сыном, она сразу же решила, что ребенку необходим именно такой отец.

Повстречав человека с теми же чертами характера, что у отца, она сразу же приняла его ухаживания и вскоре вышла замуж. «Какая любовь? – отвечала Вера матери, не одобрявшей ее новый брак, – Что мне дала прошлая любовь? Только слезы и разочарования. Нет, теперь все будет по-другому. Главное – ребенок».

Поначалу отношения отчима с ребенком складывались неплохо. И хотя Вере иногда казалось, что муж излишне строг с ребенком, она себя успокаивала тем, что в конце концов, это мальчик, а не девочка, поэтому такое воспитание ему не помешает. Когда она через три года родила совместного ребенка, мужа будто подменили. Все его отношение к старшему сыну теперь говорило о том, что он – чужой. Отчим не только не скрывал своей неприязни, но и стал откровенно третировать ребенка. Когда в ход пошли кулаки, Вера подала на развод.


Женщина – гарант счастливой семьи


Как правильно построить отношения с мужем, чтобы он стал отцом для чужого ребенка? Почему избранник Веры не оправдал надежд? Как объясняет системно-векторная психология Юрия Бурлана наш случай? Давайте разберемся.

Первичное желание для мужчины – это влечение к женщине. И именно от нее зависит взаимопонимание и мир в семье, которые она может обеспечить, если создаст прочные эмоциональные связи между всеми участниками семейного трио.

Вера провела правильную параллель между своим отцом и будущим мужем, потому что оба мужчины обладают анальным вектором, в свойства которого заложено быть лучшим отцом и мужем. Однако к выбору партнера она подошла с позиции холодного расчета, а не руководствуясь чувствами, и поэтому семья распалась.

Если женщина искренне любит своего мужчину, то их отношения окрашиваются особым доверием и признательностью. А так как обладатель анального вектора имеет обостренное чувство справедливости, то стремление все делить поровну не позволит ему относиться к жене хуже, чем она к нему.

Когда женщина не руководствуется своими критериями мировосприятия, а оценивает любимого, исходя из лучших свойств его психики, то у мужа возникает ощущение, что она его понимает, как никто другой. Понимание для человека с анальным вектором – это глубочайший смысл, олицетворение счастья. И только такой мужчина способен испытывать подлинное чувство благодарности. Тогда в глазах мужа любимая женщина навсегда становится единым целым со своим малышом, а следовательно, он тоже будет любить и оберегать ребенка.


Две грани одной психики: идеальный отец и наихудший отчим


После трех лет совместной жизни в семье наступает момент, когда чувства между мужем и женой переживают переломный момент. И если за это время женщина не обеспечила прочную эмоциональную связь с мужем, то семейные узы могут разрушиться.

Человек с анальным вектором не способен сам прекратить отношения, потому что для него семья – это главный приоритет в жизни. Кроме того, у такого человека особую ценность представляет прошлый опыт. Он считает, что раньше всегда было лучше, чем сейчас. Испытывая обиду на жену, у него возникает бессознательное желание отомстить, чтобы выровнять свое состояние. И в первую очередь объектом мести становятся пасынок или падчерица, которые олицетворяют собой прошлое жены.

Любое развитие подразумевает собой путь из худшего состояния в лучшее. Однако, каким бы развитым ни был человек, при стрессе он не способен держать удар и скатывается в свое первоначальное положение. Будучи от природы наделенным способностью быть заботливым отцом, становится самым жестоким отчимом.

Когда ребенок – корень всех бед


Ребенок в любой семье – это самое психически уязвимое существо, потому что малыш еще не способен оценивать поведение взрослых. А повторное замужество матери – это двойной стресс: потеря родного отца и появление в доме чужого дяди, которому любимая мамочка теперь уделяет много времени.

Стресс в поведении ребенка может проявляться по-разному. Это может быть и закатывание истерик, и отказ подчиняться, и совершение каких-то действий «назло». И даже появление психосоматических заболеваний, например, резкое падение зрения.


В это время взрослым, особенно матери, крайне необходимо обеспечить ребенку устойчивое чувство защищенности и безопасности. И если мать может понимать поведение своего ребенка, вызванное новыми обстоятельствами, то у отчима может сложиться неверное представление о характере малыша. И тогда он может начать его «воспитывать» по-своему, убежденный в неправильном подходе жены к этому вопросу.

Если в этот момент нет прочной чувственной связи между взрослыми, то ребенок обречен. Обречен на несчастливую жизнь. Ведь сейчас для многих уже не является секретом, что будущее человека – это правильное направление развития его психики, которое закладывается в детстве. Это и его состоятельность в парных отношениях, и развитие способностей в профессиональной деятельности, и социальная адаптация в обществе и многое другое, что обеспечивает человека наслаждением во взрослой жизни.

«Отчим – это грубое слово не о моем Отце!»


Эти слова принадлежат сыну нашей первой героини, Татьяны. Если бы она обладала знаниями системно-векторной психологии Юрия Бурлана, ей бы не понадобилось долгих десяти лет, чтобы решиться на рождение второго ребенка. Десяти лет сомнений, внутренней борьбы, опасений обречь сына на нелюбовь отчима и отчуждение к матери.

Отцовского инстинкта в природе не существует. И не все мужчины обладают врожденным потенциалом быть хорошими отцами. Тем не менее, почти каждый мужчина создает семью, где рождаются дети. И это естественно, потому что – это природное стремление обеспечить своим генофондом будущие поколения.


Как не допустить ошибок в выборе будущего супруга, как обеспечить правильное развитие ребенка, как создать счастливую семью вы поймете на бесплатном онлайн тренинге по системно-векторной психологии Юрия Бурлана. Регистрируйтесь – по ссылке

Автор: Елена Матенова

Статья написана с использованием материалов онлайн-тренингов по системно-векторной психологии Юрия Бурлана

Читайте также:


Патологическое упрямство. Как избавиться?
Картинки с базара, или Почему малышка бьет маму
Как же мне все надоело, или Как изменить свою жизнь

Бесплатный ОНЛАЙН тренинг по Системно-векторной психологии Юрия Бурлана


Тэги: анальный, вектор, воспитание, детей, мир, садизм, семьи

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.