Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Выбор уже сделан. Его нужо понять.
Выбор уже сделан. Его нужо понять.
Голосов: 0
Адрес блога: http://doctormorpheus.livejournal.com/
Добавлен: 2012-03-13 20:27:23
 

Стоило ли оно того?

2012-03-12 18:59:34 (читать в оригинале)


В начале прошлого года, на Северную Африку обрушилась волна ,неожиданных ни для кого революций. Цепной реакцией, восстанием  заразились Тунис, Египет, Ливия, Йемен, Бахрейн и Сирия. Этот текст посвящен недавней Ливийской революции  и свержению Полковника Кадаффи.
  
Полковник Кадаффи пришел к власти Ливии революционным путем. Он был простым  бедуином, родившимся в 1942 где-то в пустыне,  скромным капитаном, который сам добился ранга полковника. До него Ливией правил король Идрис, который всем устраивал демократический запад. Больше 80% населения были не образованы, любые забастовки и протесты запрещены, создание любой конкурирующей с королем партии было противозаконно и большинство нефти страны было в руках западных компаний. За годы правления странной король Идрис, полностью подчинил страну под власть империализма.

В 1969 году 27 летний Муамар Каддафи, объединившись с группой молодых офицеров, разгневанной от поражения в войне 1967 года с Израилем, совершает государственный переворот и приходит к власти. Каддафи при этом отказался от всех официальных постов, оставшись неформальным лидером Революции.


Своей главной целью он ставит полную модернизацию и развитие экономики Ливии. Полковник Каддафи, моментально вступил в конфликт с интересами империалистов. Он быстро вышвырнул из Ливии, все американские военные базы и национализировал всю нефть страны включая  активы ?British Petroleum?.

Доходы от нефтедобычи ливийское руководство направляло на социальные нужды, что позволило к середине 1970-х годов реализовать масштабные программы строительства государственного жилья, развития здравоохранения и образования. По всей стране протянули трубопроводы с пресной водой, которую качали из разведанных подземных линз.
Ливия процветала с невероятной скоростью и в вскоре, по индексу человеческого развития ООН, страна заняла 55ое место.  Россия в этом рейтинге занимает 66 место по данным на 2011 год. Средняя зарплата в Ливии составляет 1050 долларов, на 66% выше, чем в России. ВВП на душу населения в Ливии в 2010 году составила $14,878, а это выше чем у большинства прибалтийских республик.
Каддафи смог объединить все враждующие племена страны, которых насчитывается около 130, и только благодаря ему Ливия просуществовала до сегодняшнего дня, как единое целое. Полковник, обеспечил стране устойчивое развитие и поднял общий уровень жизни до максимально возможного предела, на той стадии развития, на которой находилась страна.  Каддафи превратил Ливвию из бедной и не образованной страны, в  сытую прогрессивно развивающиеся нацию, ставшей примером для всей Африки...

 В США на такой пример, имели свои взгляды...
17 февраля 2011 в крупнейших городах Ливии, - Бенгази, Бевида, Зентан, Ружбан и Дерна , прошли массовые демонстрации, которые в дальнейшем и повлекли за собой тотальное разрушение, всего того, чего так долго добивался Полковник Каддафи.

Большинство мировых революций - происходило из за конфликта между элитой и массами. Так вот на мой взгляд, началу Ливийской революции и послужила, та самая ущемленная элита. Классическое восстание элиты против правителя, который не дает им зажраться. На этой почве моментально начали появляться дяди с кувалдой американской демократии, в открытую предлагающие поучаствовать в мятеже против Каддафи, в замен обещая политическую власть и возможность распоряжаться национальным доходом страны. Поэтому я полностью убежден, что именно демократичный Запад и спровоцировал в Ливии гражданскую войну.
Вооруженные мятежники быстро потеряли статус демонстрантов, так как нападали на полицейские участки и казармы с целью захвата власти, и любое ответственное правительство в такой ситуации обязано принять меры. Полковник Муамар Каддафи, предпринимает меры и начинает подавлять вооруженный мятеж бунтарей, дабы сохранить стабильность в стране и не допустить хаоса. На этом основании в июне прошлого года Международный уголовный суд выдал санкцию на его арест, по обвинению в преступлениях против человечности. В то же время в Бахрейне власти танками разгоняют МИРНУЮ демонстрацию - но США упорно молчит.

Когда мятежники захватили под свой контроль целый регион страны, и уже провозгласили свое временное правительство, к ним в помощь пришла военная сила НАТО. Ливию безжалостно и с чудовищной силой начали бомбить с воздуха. Бомбардировщики ВВС Франции, Италии,Великобритании и США совершали по 110 боевых вылетов в сутки, это боевой вылет каждые 12 мин, на протяжении трёх месяцев. Тем временем повстанцы полностью разрушают и разграбляют абсолютно беспомощную страну. Войска Полковника Каддафи  сражались всеми своими силами но не были способны противостоять перед мощнейшей международной коалиции.

В конечном итоге под непрерывными ударами авиации все Ливийские ресурсы для сопротивления были исчерпаны. 20 октября 2011 года, Полковник Муамар Каддафи,  был пойман и зверски убит разъяренной толпой в городе, в котором родился.

Сегодня благодаря НАТО, в Ливии полностью разрушены системы, социального обеспечения населения, здравоохранения и всеобщего образования, которые во времена Каддафи считались одними из лучших в регионе.  В стране нет никаких политических партий, нет гражданского общества, нет никаких инструментов политического диалога. Все надо начинать с нуля. Люди потеряли чувство былой зашешенности и уверенность в завтрашнем дне.  Ливийские города погружены в хаос и массовое мародёрство. Каждый день гибнут десятки человек из за вооруженных столкновений племенных и территориальных объединений,большинство, которых имеют откровенно криминальный характер. В стране напрочь отсутствует эффективная армия, полиция, или любая другая сила которая была бы способна положить конец этой безнаказанности и вседозволенности. В тюрьмах происходят массовые убийства и издевательские пытки сторонников Полковника Каддафи, но их судьба не интересует мировое сообщество. 
Ливийский народ в большинстве своем, сам сделал для себя этот пагубный выбор. Боролись за демократию, её и получили. Теперь Ливия превратилась в очередную тотально разгромленную страну, без каких либо перспектив на счастливое, светлое будущее.
 Покойся с миром Полковник Муамар Каддафи! и удачи всему Ливийскому народу, в этот трудный период их истории.





тут был Doctor Morpheus.



Тэги: война, демократия, каддафи, ливия, оппозиция, революция

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Политика»
Взлеты Топ 5
+256
270
CAPTAIN
+215
287
badvista.org
+189
218
www.blogpr.ru - Лента постов
+184
235
СМИ 2.5
+177
215
Ksanexx
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.