Сегодня 24 марта, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7280
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Бизон - школа развития
Бизон - школа развития
Голосов: 1
Адрес блога: http://bis-on.ru
Добавлен: 2012-03-22 12:53:34 блограйдером 88888888
 

Инвентарь для пчеловодства необходимый пасечнику

2012-11-08 11:05:44 (читать в оригинале)

Инвентарь для пчеловодства необходимый пасечнику
Если вы решили стать пасечником и обзавестись пчелами, учтите, что для начала вам потребуется некоторый инвентарь для пчеловодства.

Итак, необходимый инвентарь для пчеловодства:
- МЕДОГОНКА необходима для того, чтобы быстро, удобно, не повреждая сотов изымать мёд.

 

- ВОСКОТОПКА ПАРОВАЯ необходима начинающему пасечнику для отделения воска от каких-либо посторонних примесей и компактного его формирования, путём перетапливания выбракованных сотов. Также воскотопку паровую зачастую используют для дезинфекции пчеловодного инвентаря.

 

- ВОСКОТОПКА СОЛНЕЧНАЯ – рекомендуемое оборудование для пасечника. Необходима для оперативного перетапливания сотов, которые были отстроены пчелами вне рамки, а также для перетапливания других восковых соскобов, не имеющих посторонних примесей, таких, как, например, коконы личинок пчел.

 

- ДЫМАРЬ – инвентарь для пчеловодства - вырабатывающий дым, усмиряющий пчел при осмотре пчелиных улей. После окончания работы с дымарём, его необходимо очистить от нагара и золы. И самое главное, при использовании дымаря не забывайте о правилах пожарной безопасности и о соблюдении рекомендаций по использованию дымообразующих материалов.

 

- РОЕВНИ – тара из овального или круглого каркаса, сделанная из фанеры. Верхнюю и нижнюю часть тары обтягивают сеткой и желательно верхнюю часть до половины сделать откидывающейся. Роевни необходимы для временного содержания или снятия роев после их вылета.

 

- СТАМЕСТКА ПАСЕЧНАЯ поможет пчеловоду раздвинуть и вынуть рамки в улье, очистить от воска, прополиса его стенки, потолок, дно и др. части, разделить магазинные надставки или корпуса.

 

- ПАСЕЧНАЯ ЩЁТКА-СМЕТКА нужна, как вы уже, наверное, догадались по названию, для сметания пчел со стенок и рамок улья. Обычно эти щётки с густым, мягким ворсом и с узкой колодкой.

 

- НОЖ ПАСЕЧНЫЙ ЗУБЧАТЫЙ необходим для снятия забруса (распечатывания сот) при вырезки сотов из рамок, откачке мёда, срезки восковых наростов. Для более лёгкой и эффективной работы нож пасечный зубчатый нагревают, периодическим опусканием его в горячую воду. Поэтому для удобства работы, а также для бесперебойности, лучше иметь два ножа и работать, попеременно их подогревая.

 

- ВАЛИК «ЁЖИК» ДЛЯ РАСПЕЧАТКИ СОТОВ – данный инвентарь - ручной, предназначенный для  удобства распечатывания сотов. Облегчает распечатывания медовых сотов и повреждения крышечек ячеек. При использовании валика отходы сотов и меда минимальны. Данный инструмент повысит производительность вашего труда во много раз. Ручка валика для удобства работы, изготавливается из дерева, иголки валика – из высокопрочной стали, их диаметр 1мм, а высота 10мм.

 

- КАТОК КОМБИНИРОВАННЫЙ  НЕОБХОДИМЫЙ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ВОЩИНЫ – ещё один важный инвентарь для пчеловодства. При помощи него пчеловод сможет без особых усилий прикрепить вощину к проволоке рамки, а также к её верхнему бруску.

 

- СКРЕБОК ЛОПАТКА позволяет пасечнику очистить неотъёмные ульевые донья, стенки и другие части улья.

 

- ДЕРЕВЯНЫЙ ДЫРАКОЛ НА 1 ОТВЕРСТИЕ С УСТАНОВКОЙ ВТУЛКИ – при помощи этого оборудования можно одновременно проколоть одно отверстие в боковых планках рамок и установить втулки для них, которые не позволят натянутой проволоке врезаться в дерево.  

 

- УДАЛИТЕЛЬ ПЧЁЛ 8-ХОДОВОЙ – если вы заботливый пчеловод, то данный прибор обязательно должен быть в вашем арсенале инвентаря для пчеловодства. Удалитель – автоматический прибор, позволяющий безболезненно провести отвод пчел из улья или второго корпуса перед тем, как изъять рамки с мёдом.

 

- ПОИЛКА ПЛАСТМАСОВАЯ используется совместно со стеклянной банкой. Банку ставят вверх дном на пластмассовую поилку, для обеспечения равномерного пополнения используемого состава.

 

- ПЫЛЬЦЕУЛОВИТЕЛЬ  необходим для отбора обножек.

 

- ПЛАСТМАССОВЫЙ КРАН предназначен для быстрого и практичного расфасовывания мёда.

 

- ЗАГРАДИТЕЛЬ ЛЕТКОВЫЙ – специальная задвижка, предназначенная для ограничения размеров летка.

 

Профессиональный  инвентарь для пчеловодства:

- Декристаллизатор «Спиральный» потребуется для того, чтобы  распустить мёд и не потерять его полезных качеств, поддерживая при этом сам мёд в удобном состоянии для фасовки. Декристаллизатор изготовлен из нержавеющей стали с контролем нагрева, который управляется человеком. Декристаллизатор при работе помещается в контейнере (фляге) наверх кристаллизованного мёда. После нескольких часов использования декристаллизатора, он сжидит даже тяжело кристаллизованный мед.

 

- Портативный рефрактометр ещё один необходимый инвентарь для пчеловодства для профессионального пасечника, который позволит точно и быстро определить влажность как у свежего меда (жидкого), так и уже севшего (закристаллизованного).

 

Расходные материалы пасечника:
- Вощина
- Проволока  0.5, 0.4 мм
- Втулки для боковых планок рамок
- Маркер для метки пчелиных маток

 

Желаем Вам удачи в разведении пчёл и получении сладкого, полезного мёда!!!


Тэги: огород, сад

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.