Сегодня 27 февраля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7278
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
СЕКРЕТЫ РИГИ. СОВЕТЫ НЕПОСТОРОННЕГО
СЕКРЕТЫ РИГИ. СОВЕТЫ НЕПОСТОРОННЕГО
Голосов: 1
Адрес блога: http://sekretirigi.blogspot.com/
Добавлен: 2012-05-14 01:43:51 блограйдером tenerife21
 

Спецменю в честь Дней Риги 2014

2014-08-13 17:01:00 (читать в оригинале)

-->
Шефповар и владелец ресторана "Винцентс" ("Vincents") Мартиньш Ритиньш (Mārtiņš Rītiņš) в честь праздника города Рига сотворил специальное блюдо, которое будет официальным блюдом Дней города 2014 года. В качестве такого блюда Ритиньш выбрал не что иное как Crepes Suzette (в свете нынешней ситуации с санкциями звучит вполне прилично) - приготовленные во французском стиле тонкие блинчики. Как пояснил господин Ритиньш - в кулинарии Латвии и Франции много общего. Тонкий намек на то, что когда-то меню во всех ресторанах Латвии писались на французском языке, а не на латышском. Ну а то, что Рига - это маленький Париж, давно известно всем. Поэтому шефповар прославленного ресторана Риги и выбрал для праздника города блюдо с французским шармом. 
16 августа Мартиньш Ритиньш будет готовить эт и блинчики для рижан и гостей столицы на центральной площади квартала Спикери в рамках мероприятия Праздничный ресторан Риги.

Дни Риги 2014

Как отметил популярный шефповар, история этого блюда началась в 1885-м году, когда английский принц Эдвард гостил в Париже. У французского повара, который в тот день готовил для принца, не заладилось с блинчиками и они немного подгорели, но принцу они так понравились, что он пожелал назвать это блюдо в честь принцессы блинчиками Александры. Но француз был другого мнения и назвал их именем своей любимой Зузетта. Сегодня Crepes Suzette - популярная еда в ресторанах, потому что процесс приготовления блинчиков целое шоу, которое происходит на глазах клиентов. Рижане и гости смогут увидеть шоу, если в субботу придут на праздник в Спикери.
Кроме Ритиньша там одновременно будут работать повара 15 лучших ресторанов и кафе Риги. Посетители смогут насладится кулинарными произведениями лучших шефповаров Латвии: Мартиньша Ритиньша, Мартиньша Сирмайса, Ингмара Ладигса, Мариса Астичса, Валтерса Зирдзиньша, Рихарда Фриденберга-Калныньша, Эндия Берзиньша и др.
Рецепт Crepes Suzette от Мартиньша Ритиньша:
Состав:

Блинчики:
115 г муки
соль
2 яичных желтка
мелко натертая цедра 1/2 апельсина
275 мл молока
55 г масла

Соус:
сок трех апельсинов
1 апельсин, разделенный на дольки
10 столовых ложек сахара
115 г сливочного масла комнатной температуры
2 столовые ложки апельсинонового ликера Cointreau
столовые ложки бренди из латвийских яблок 
ванильное мороженое

Приготовление теста:
Взбить желтки, добавить соль и цедру апельсина. Добавить молоко (можно немного разбавить водой) и муку. Замесить тесто, накрыть пленкой и поставить в холодильник на один час.

Приготовление соуса:
На малом огне карамелизировать сахар, к нему добавить апельсиновый сок и мягкое масло. Чуть-чуть поварить, все время помешивая, пока не образуется соус не загустеет. 
Тогда добавить цедру и апельсиновые дольки. Вскипятить.

Блинчики сложить треугольным платочком, положить в соус, полить ликером Cointreau и бренди. Поджечь, чтобы алкоголь испарился и остался приятный вкус апельсинонового ликера и яблочного бренди. Подавать с ванильным мороженым.



И что может быть вкуснее, чем это спецблюдо Дней Риги?



 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.