Сегодня 10 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
coding4.net
coding4.net
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.coding4.net/
Добавлен: 2012-06-11 20:16:46
 

Автоматизация ресторана — мифы и реальность

2014-11-04 13:57:00 (читать в оригинале)

Возможно, думая о том, чтобы автоматизировав управление предприятием общественного питания, таким как, ресторан, кафе, или бар, вы получите возможность увильнуть от личного участия в деятельности принадлежащего вам заведения. Но, это не так, в корне. Программы автоматизации ресторанов предусмотрены, в первую очередь, для упрощения управления такими заведениями. Они облегчают жизнь и работу ресторатора, но не замещают его.

Так какие же именно вопросы решает программное обеспечение для автоматизированного управления рестораном? Постараемся разобраться в сложившейся ситуации.

Выгоды автоматизации управления рестораном, кафе, баром

Уже множество владельцев ресторанного бизнеса по достоинству оценили выгоды использования различного программного обеспечения позволяющего упростить управление предприятиями общественного питания. Таких программных комплектов множество, одни лучше справляются со своей задачей — автоматизацией кафе, баров, ресторанов, другие чуть хуже. Но, если у какого-либо из них есть свои последователи, то он вполне заслуживает право на жизнь.

Задачи, решаемые с помощью такого программного обеспечения, могут несколько отличаться, у разных поставщиков, но в целом, возможности примерно схожи. Вот некоторые из них:

  • оптимизация всех процессов в заведении;
  • упрощение анализа деятельности предприятия общественного питания. Данная опция позволяет отслеживать популярность любого из предлагаемых заведением блюд, или напитков. Это поможет ресторатору принимать своевременные решения при составлении, или корректировке, меню;
  •  увеличение скорости обслуживания посетителей. К тому же, ускорение происходит без какого-либо вреда качеству оказываемых услуг. Это становится возможным благодаря наличию в большинстве программных комплектов опции «мобильный официант». Получаемые официантом заказы, от посетителей, немедленно передаются на кухню и\или в бар, что позволяет избегать ненужных перемещений персонала, а стало быть, сокращается общее время обслуживания каждого клиента;
  • упрощается учёт в ресторане. Владельцу, или администратору, если заведение использует программы для автоматизации, становится намного проще получать текущую информацию о наличии, или отсутствии любых используемых ингредиентов. Что само по себе чрезвычайно удобно. Вы всегда будете знать сколько того, или иного продукта находится у вас на складе, а значит — сможете вовремя заказать недостающие составляющие ваших блюд;
  • контроль за работой персонала. Для любого ресторатора управление персоналом, частенько, становится самой сложной задачей. Довольно сложно без постоянного личного присутствия оценить качество работы каждого, в отдельности, официанта. И если работу кухонного персонала оценивать можно по качеству блюд, то контролировать официантов будет очень сложно, без специальных программ для управления рестораном. Используя же специальное ПО, подводя итоги работы, вы сразу будете видеть результат работы каждого сотрудника. Но и это не главное, самым, вероятно, важным, будет контроль честности официантов. Ведь программа для учёта в ресторане, кафе или баре, делает невозможным обман персоналом ни вас, владельца, ни посетителей.

Эпилог...

Конечно же, можно ещё очень долго и длинно писать о преимуществах автоматизации ресторанов, и прочих предприятий общественного питания. У каждого из программных комплектов, будь-то R-keeper или POS Sector есть свои плюсы и минусы. Одни программы имеют простой, дружелюбный интерфейс (POS Sector), иным же ещё расти и расти, в плане наглядности и простоты.

Внешний вид программы POS-SECTOR

программа пос сектор

Существуют и откровенно сырые программные продукты, но, они могут привлекать пользователей своей ценой. Хотя, использование некачественной продукции, будь это хоть ПО для управления рестораном, хоть зажигалка, совершенно не оправдано, как бы дёшево вам это не обходилось. К тому же, множество качественно разработанных программ для автоматизации ресторанов (POS Sector, к примеру) стоит сравнительно недорого.

Может пора научиться выбирать, оценивать, отдавать предпочтение качеству, а не цене и регалиям? Но, в любом случае, если вы, владелец ресторана, задумываетесь о возможности его автоматизации — вы однозначно, на верно выбранном пути.


Тэги: бизнес, технологии

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.