Сегодня 24 апреля, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
ЛЕТЯЩЕЕ СОЗНАНИЕ
ЛЕТЯЩЕЕ СОЗНАНИЕ
Голосов: 1
Адрес блога: http://sergey-flying.livejournal.com/
Добавлен: 2012-06-12 17:40:45
 

Внебалловый рывок. Развитый капитализм.

2013-02-22 18:20:22 (читать в оригинале)

Меня знают многие. Меня зовут Запашок. Люди уже хвастаются тем, что знакомы со мной. Когда я встречаюсь с человеком, с которым разговаривал всего один раз и при всех называю его по имени, гордости его нет предела. Меня уважает начальство, даже начальство всего завода. Мне поручают самые ответственные задачи.

Всё благодаря Ай-фону. Он встроен в мою голову. Я могу запомнить огромное количество информации, точнее записать на внутреннюю память. Это даёт мне возможность детально запоминать события, изучать техническую литературу. Я нашёл способ выходить за пределы локальной сети завода. Я смог вырваться в город! В мой город. В нём я родился, рос, учился, трудился над созданием цифровых запахов, начал создавать свою империю по производству цифровых продуктов. В этом городе я когда-то был богат. Из этого города меня поместили в заводское общество, отобрав всё. Здесь другие люди, другие законы.

Я долгое время был прислугой людей меня окружающих. Надо мной смеялись, надо мной издевались, меня эксплуатировали. Всё изменилось с появлением во мне Ай-фона. Если быть точным, он у меня не появился, а я обнаружил его в себе. С помощью его я получил доступ к огромному количеству информации, хранящемуся как на территории заводского общества, так и в городе. Я изучил принцип работы всей техники завода. Я нашёл общий язык с сожителями. Человек, постоянно надо мной издевающийся как-то раз позвал меня:
- Запашок, быстро сюда.
[читать дальше...]
- Что? – спросил я, подойдя к нему.
- Скучно жить, понимаешь? Развлечений здесь никаких нет. Карты, домино, телевизор давно всем надоели, но ими продолжают пользоваться. К счастью, появился ты. Над тобой можно издеваться, ты можешь рассказывать о зазаборном мире сотни раз, тебя можно заставить петь песенки и прыгать. Понимаешь, это твоё место в этом мире. Не смотри так на меня, я не такой пустой, как ты думаешь. Мир диктует свои законы, поэтому, чтобы нам не было скучно, ты сейчас наденешь на голову наволочку, в руки возьмёшь швабру, улыбнёшься и начнёшь нам петь.

Не знаю, что на меня нашло, но вместо того, чтобы начать выполнять приказ, я начал читать какой-то рассказ. Что-то из русской классической литературы. Я рассказывал выразительно, всем сердцем переживая за главного героя. Ненавистный мне человек молча смотрел на меня. Постепенно вокруг меня собиралось всё больше и больше народу.

В глазах людей я увидел интерес. Происходило что-то невероятное. Я никогда такого не ощущал. Все казались мне светлыми людьми с огромной душой, переживающими рассказываемые мной события. Я чувствовал, что нужен им, а они мне, чтобы получить возможность испытать это. Когда я закончил, мне аплодировали стоя. Минут пять. Впервые в жизни я чувствовал себя счастливым.

- Что это было? – спросил вечно издевающийся надо мной человек.
- Рассказ, - ответил я.
- Ты его сам придумал?
- Нет. Это из русской классики.
- Как ты запомнил такое большое количество слов? Откуда ты его знаешь?
- Я знаю наизусть много различных стихов, рассказов, повестей, романов, сказок.
- Ты расскажешь нам ещё?
- Конечно. Буду рад.
- Можно завтра? – словно ребёнок спросил он, совсем другим голосом, потеряв свои тиранские черты.
-Да.

С тех пор моя жизнь изменилась. Меня уважали, меня слушали, со мной советовались. Чуть позже мне предложили работу оператора в одном из цехов. Там я продержался не долго, меня повысили. Я поражал всех вокруг своей осведомлённостью. Меня приводили в цех, начинали рассказывать об оборудовании и агрегатах, а я продолжал. Кто-то меня из-за этого не любил, ведь он считал, что лучше всех разбирается в своей области. Так и было, разбирался больше он, а знал больше я. У меня были только теоретические знания, поэтому я интересовался всем. Я постоянно менял места работы. Везде ценили мои знания и уважали за произведения великих писателей.
Никто не знает, что в меня встроен Ай-фон. Им и не нужно этого знать. Что я без него? Пустое место. Игрушка для издевательств, прислуга, никто. Я боюсь, что он исчезнет и тогда я снова стану никем в этом мире.

Мне не хватает одиночества. Всегда вокруг люди, разговоры, работа, чтение интересных произведений. Мне всё нравится, мне интересно, но я не могу остановиться. Мысли не могут успокоиться и стать кристально чистыми. Я нахожусь во всеобщей суете мыслей.
Каждые тридцать шесть дней выходит каталог, по которому можно выбрать различные товары. Там много ненужного, а хорошие вещи выпускаются в недостаточном количестве. Я стал ценным работником, поэтому, если я заказываю товар, которого не хватает на всех желающих, большая вероятность того, что у меня он будет. Если он мне не нужен, я обмениваю его на чёрном рынке по хорошей цене. Благодаря своей базе данных знаний, я переделываю старые и ненужные предметы в новые товары.

Я богат! У меня нет денег по причине их отсутствия в этом мире. Но у меня множество предметов. Я придумал и сделал коробки-теплицы, в которых надёжные люди выращивают продукты. Это рискованно, но хочется большего. Хочется изменять, создавать новое, жить лучше и подарить другим такую возможность.

Я питаюсь только натуральной пищей. Цифровые продукты, когда-то сделавшие меня очень богатым в зазаборном мире, не для меня. Остальные люди вынуждены ими питаться, другой еды почти нет.

Что было бы, если бы я смог вернуться в мой прежний мир, и всё стало так же, как было раньше? Я – основной производитель цифровых продуктов с искусственным запахом. Я богат. Мне ничего можно не делать, только жить в своё удовольствие. Жить среди пустых людей и находящихся в своих комнатах-норах пользователей интернета.

Что было бы, если бы я свернул производство цифровых продуктов. Освободил людей от этой гадости. Голод? Ведь больше нет еды. Возможно, поэтому Вершина переместила меня сюда. Всё ради спокойствия и стабильности общества.

Всё в жизни происходит не зря. Здесь я встретил свою любовь. Точнее сказать – мне её предоставили за хорошее поведение. По выходным заслуженным работникам разрешают встречаться с женщинами. Теперь и я среди них. Сначала я даже не хотел идти на это организованное свидание. Зачем? Что за глупость? Теперь я рад, что встретил её.

Она красива. Мир как будто замирает, когда она прикасается ко мне. Я чувствую тепло её ладони. Никогда не думал, что ощущение тепла другого человека может быть таким приятным. Мы разговариваем ни о чём, но её слова… Нет, не слова, а её голос словно перемещает меня в другое измерение. Когда она смеётся, я в раю. Она не знает что такое рай. Я знаю, потому что обработал много информации. И я там был, потому что встретил её. Но я не верю, что люди после смерти оказываются либо в раю, либо в аду. Рай – это она.

Она родилась в инкубаторе, потом обучалась вместе с остальными детьми. По результатам сдачи выпускного экзамена была отправлена на этот завод, где провела всю свою жизнь. Она не может себе представить, что мир может быть другим, что можно что-то менять. Но она самая лучшая, не смотря на то, что я не сравнивал её с другими.

Скоро я её вновь увижу. Дверь нашей комнаты для встреч. Предвкушение счастья рассыпается. На углу кровати совсем другая женщина. Она подходит ко мне и обнимает. Я ничего не понимаю. Её губы приближаются ко мне. Я отталкиваю её и ухожу.

- Где она? - спрашиваю ответственного по свиданиям.
- Кто она? – не понимает меня он.
- Как кто? Девушка, с которой мы встречаемся по выходным?
- А, - ухмыльнулся он, - А кто тебе сказал, что всегда будет она? Наверное, она плохо работала, поэтому не заслужила встречу. Сегодня у тебя другая. Она, кстати, покрасивее будет твоей прежней. Ты нарасхват. О тебе ходят легенды. Многие девушки хотят, чтобы именно ты оказался в их комнате для встреч. Они хотят прикоснуться к человеку, который столько сделал для нашего завода. Не отдавать же эту возможность только одной, это не справедливо.
- Мне нужна только она.
- Ещё и не доволен! Я последний раз в комнате для свиданий был три года назад. Ты ходишь каждые выходные. Если ты сейчас не закроешь свой рот, тебе будет не хорошо. Я не посмотрю на то, что тебя многие уважают и ценят. Зажрался совсем. Иди к начальству!
Общение я решил прекратить. Внутри злость и неизвестность. Дверь начальника. Мрачное лицо. Та же информация, но другими словами. Кроме того, она нарушила правила поведения, поэтому как минимум год она не появится в комнате для свиданий.
Неизвестность обретает черты, но не хочется верить этим очертаниям. Новая дверь. Новый начальник с большими возможностями. Новая надежда. Я, доказывающий свою огромную ценность для общества.
- Пойдём, я тебе покажу то, что ты давно не видел, - скомандовал хранитель надежды.
- Куда?
- Узнаешь.

Звук шагов возвращается эхом из коридора. Они как будто отправляют меня в ад, я теряю надежду почувствовать рай её голоса. Чёрно-белая улица вечернего завода. Служебный автомобиль. Не смотря на то, что я заслуженный работник, впервые в него сажусь. Меня куда-то везут. Начальник поглядывает на меня и молчит. Я смотрю в окно на равнодушные стены. Высокий забор. Люди с автоматами. Молчание начальника. Дорога, ведущая словно в новую неизвестность. Молчание начальника. Город. Это мой город. Что происходит? Я не хочу сюда.

Пятнадцатиэтажная вышка. Мы уже наверху.
- Знакомый вид, не так ли? – спросил начальник и, не дожидаясь ответа, продолжил, - Я не знаю почему он тебе знаком, но мне сказали, что ты поймёшь.
- Я хорошо знаком с этим видом. Если не знаете, то почему я должен с вами разговаривать, а не с теми, кто знает?
- Что ты набросился на меня? Не стоит ненавидеть меня, я просто живу так, как могу. Делаю то, что мне приказано делать. Я должен тебе это сообщить, и даже мне тяжело это сказать. За пять минут до того, как ты пришёл, произошёл несчастный случай. Обычный расход людей на производстве, но почему-то так совпало. Это была она. Падение в цеху с большой высоты. У неё не было шансов выжить.
- Я не верю тебе, - крикнул я, желая вернуть в себя неизвестность.
- Держи фото, если хочешь посмотреть, только верни, это для отчёта.
То ли рефлекс, то ли просто спонтанный выплеск энергии, понёсший меня к краю вышки. Я не знаю, хочу я этого или нет, но бегу, не зная того, что сделаю дальше. Голос в голове: «Функция заблокирована». Тело замирает, я не контролирую его. Всё вокруг мутнеет, звуки исчезают. Я сажусь под воздействием неведомой силы. Я теряю связь с окружающим миром, он исчезает.

Это 6 часть из сборника минирассказов "Развитый капитализм".
часть 1 "Полная приватизация"
часть 2 "Балловое развитие"
часть 3 "Балловый рывок"


часть 4 "Внебалловый фундамент жизней"
часть 5 "Внебалловая реальность"


Тэги: будущий, капитализм., летящий, развитый, творчество

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Священники»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.