Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
v8
v8
Голосов: 1
Адрес блога: http://nano-ferma.blogspot.com/
Добавлен: 2012-06-27 12:30:26 блограйдером 1234zz
 

Кризис среднего возраста у мужчин

2016-05-26 19:36:00 (читать в оригинале)

Кризис среднего возраста у мужчин

Кризис среднего возраста – пожалуй, самая популярная психологическая проблема. О ней пишут книги, снимают фильмы и ставят спектакли. Со стороны мужчины этот период может даже показаться привлекательным. А что? В 40 лет бросил нелюбимую работу, купил спортивный автомобиль и завел молодую любовницу – чем плохо? А тем, что это всего лишь внешние проявления (кстати, совершенно необязательные) серьезных внутренних проблем. И обычно ни машина, ни любовница не помогают их пережить. А что поможет? Давайте разбираться.


Кризис среднего возраста – это этап переоценки прошлых жизненных ценностей и ориентиров. А отказываться от привычного взгляда на жизнь любому человеку непросто. Предыдущие цели достигнуты, что делать дальше – непонятно. Сил на этом этапе жизни меньше, чем раньше, так что приходится перестраиваться с физической активности на умственную. С этим сложно мириться. Приходится больше думать о здоровье и прощаться с вредными привычками, даже если они стали неотъемлемой частью жизни. Но самое главное, человек чувствует, что возможностей в его жизни становится все меньше. Ведь раньше он был уверен, что все дороги перед ним открыты. А теперь развилок на пути все меньше и меньше, и все сложнее свернуть с выбранной колеи. Это заставляет мужчину мучительно сожалеть о том, чего он не успел или не добился.

Кризис среднего возраста может выражаться в апатии и депрессии или, наоборот, в бунте и попытках доказать себе и окружающим, что время над вами не властно. Пресловутые спортивные машины и молодые любовницы – поступки как раз из этой серии. Но только все это – не решение проблемы, а попытка убежать и спрятаться от нее. А убежать от себя не получится даже на новом спортивном автомобиле.

Единственный способ пережить этот кризис – принять свою жизнь такой, какая она есть, и не сожалеть о былом. Сейчас важно найти новые цели. И тогда человек, как и герои известного фильма, сможет смело утверждать: "В 40 лет жизнь только начинается". К примеру, мои родители начали кататься на горных лыжах и велосипедах ближе к 50 годам. И сейчас эти увлечения – важная и интересная часть их жизни.

Могут ли "чудачества сорокалетних" привести их к позитивным переменам? Сказать сложно. С одной стороны, почему бы не изменить в жизни то, что человеку давно не нравится? С другой, эмоциональные поступки, сделанные в кризисный период, редко оказываются правильным выбором.

В качестве примера можно вспомнить судьбу Поля Гогена. Возможно, если бы не кризис среднего возраста, он бы никогда не стал знаменитым художником. До 40 лет Гоген был успешным биржевым брокером, а живописью занимался исключительно в качестве хобби. Но потом он бросил семью и работу, уехал в Океанию, взял в жены молодую таитянку и посвятил себя живописи. Именно здесь художник создал свои лучшие работы. Но был ли он счастлив? Сомнительно. Последние годы жизни Гогена ознаменовались болезнями, бедностью, депрессией и даже попыткой самоубийства.

А вам случалось переживать возрастные кризисы? Или помогать любимому человеку справиться с ними?
Катя Кожевникова, iledebeaute.ru
Тест KOI – настоящая шпионская штучка, только она может 100% гарантированно выяснить изменяет ли вам ваш супруг или супруга.
 
секс, sex,  суставы, украина, вышивка крестом, молодость, учимся рисовать, морщины, народные средства, майонез, металл, массаж, астрология, народная медицина, собаки, мода, дом2, коробочки, актеры, одеяло,/5051374_resize (660x348, 378Kb)
 
 
5051374_12 (208x38, 2Kb)

Тэги: возраст, кризис, мужчина

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.