Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
ЖЖ Михаила Живова
ЖЖ Михаила Живова
Голосов: 1
Адрес блога: http://michail-zhivov.livejournal.com/
Добавлен: 2012-07-17 14:24:44
 

СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ЭВОЛЮЦИЯ ЧИНОВНИКОВ? (размышлизмы)

2013-07-04 18:34:40 (читать в оригинале)

1366368867_7982На первый взгляд - только деградация. Спроси любого на улице, что они думают о новом губернаторе, мэре и т.п... И каждый скажет, что этот - негодяй и пройдоха, а вот предыдущий был лучше, хотя тоже тот ещё мерзавец, так как тот, что был перед ним, был ещё лучше... Ну и так далее. И вот приходит время смещения нынешнего негодяя и пройдохи, а ему на замену приходит просто отпетый уголовник.. В чём же причина?

Мне вот почему-то кажется, что все они одинаковые, просто есть один факт, который показывает их предшественников в более выгодном свете что ли... И этот факт заключается в том, что они воры. Ну, так уж повелось на Руси, что слова чиновник и казнокрад являются синонимами. У всех у них примерно одинаковые аппетиты, но вот воровать после каждого предыдущего остаётся всё меньше и меньше. А когда аппетиты одинаковые, и берут они столько-же, сколько и их предшественники, то нам, обычным гражданам, тех гарантированных государствам благ остаётся весьма малое количество, и с каждым разом, с каждым новым мэром и губернатором - меньше, меньше и меньше...

Руководство государства всё это видит, и хотя и само состоит из абсолютно таких же проходимцев, но понимая, что неконтролируемое воровство в регионах во-первых, оставляет им самим меньше, а во-вторых, грозит гражданским недовольством. Видя это, руководство страны влезает в межбюджетные отношения, и старается перекроить их так, чтобы максимально забирать все деньги из регионов, и потом выделять по крохе самым "полезным". Тут вроде они и себя не обидели, и (они так думают), возможность безудержного воровства - прикрыли. Но на деле получается катастрофа! Чиновники на местах в регионах сколько воровали, столько и продолжают воровать, однако так как деньги все теперь в Москве, то если раньше строили дороги, латали ЖКХ и благоустраивали дворы, теперь на всё это средств в муниципальных и областных бюджетах - нет, так как их украли. Бюджеты пополняют кредитами, загоняя целые регионы в долговую яму.

Получается, что руководство страны, со своими воровскими аппетитами, доводит регионы до обнищания! Ведь несмотря на аппетиты местных чиновников, если бы деньги в регионах от налогов оставались, регионам их бы хватало! Тут весь вопрос в межбюджетной политике. То, что зарабатывает город на налогах, ему остаются крохи. Реально, чуть-чуть... Если бы городу оставлять полностью транспортный налог и НДФЛ, то уверяю, хватило бы на всё! И второе... Город постоянно клянчит что-то у области, а не должен, а область клянчит у центра. Бюджетны не должны вообще пересекаться! От этого у нас всю жизнь, при любых мэрах и губернаторах, конфликт между городскими и областными властями. Но логика такой бюджетной политики понятна... Все должны быть зависимы от вышестоящей цепочки вертикали...

В итоге мы имеем богатую Москву и нищие регионы с долгами и протянутой рукой. Тут есть причины и следствие. То, что в Москве всё сконцентрировано (бизнес, банки, головные офисы со всеми налогами заработанными в регионах) - есть следствие, а причина как раз в межбюджетных отношениях! Когда в провинции просто нет денег, т.к. все налоги перекачиваются в центр, а обратно идут либо через кредиты (и долги муниципалитетов), либо через федеральные субсидии и инвестиции, бизнес и теневой рынок в регионы не пойдёт! Он будет оседать там, где деньги концентрируются. Так вот, если правила межбюджетных отношений пересмотреть, и если деньги будут оставаться в регионах, то и бизнес будет охотнее в этих регионах работать, инвестировать, создавать там головняки и т.п. У нас же концентрация бизнеса исходит из условий бюджетных потоков от Москвы к периферии. Т.е. головняк в Москве, филиалы в окружных центрах, а далее по остаточному принципу.

Ну это я углубился не в ту степь... Так что там наши чиновники, мэры и губернаторы?

Мэры (всяких заглушек на полгода не считаю): Нормальный Чехов; хороший Ищенко; так себе Гребенников; и далее Соколов/Собакарь, которых повесить мало..
Губернаторы: Молодец Шабунин; вполне терпимый Максюта; Не то, не сё Бровко; ну и наконец Боженов, для которого трудно подобрать эпитеты.

И всегда между городом и областью был конфликт... И будет, и тут не важно, однопартийцы мэр и губернатор, в оппозиции друг другу.. Это вообще не имеет отношения к вопросу. Воровать им почти нечего, вот и крадут последнее... Просто раньше манёвра у них было больше.



Тэги: вор, жулик, размышлизмы, чиновник

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.