Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
ЖЖ Михаила Живова
ЖЖ Михаила Живова
Голосов: 1
Адрес блога: http://michail-zhivov.livejournal.com/
Добавлен: 2012-07-17 14:24:44
 

ВЕРТИКАЛЬНАЯ КОРРУПЦИЯ

2013-08-07 10:16:43 (читать в оригинале)

chemodan_volodinuЯ слышал и раньше, что губернаторы и мэры крупных городов ездят в Москву с чемоданчиками, которые заносят в нужный кабинет АП... Но предполагал, что всё это не более чем слухи, или как плата за мягкое и удобное кресло рядом с бюджетной кормушкой. Однако правда оказалась куда трагичнее. Москва ЗАСТАВЛЯЕТ региональных чиновников это делать... В этом скрывается вся суть вертикали. Если ты хочешь, чтобы твой регион или город участвовал в федеральных программах, финансировался в полном объёме, то ты обязан нести за это откат. А где брать откат для АП? Можно нести свои, но если своих СТОЛЬКО НЕТ? Вот оно и спускается всё ниже по цепочке вертикали, каждый чиновник рангом пониже должен занести некую сумму в кабинет вышестоящего, пока у мэра или губернатора не наберётся необходимая сумма, которую нужно будет отдать уже в нужном кабинете в Кремле, в нужные руки. И тогда спустится счастье и благодать на твой город, в виде федеральных денег на развитие сельского хозяйства, дорог, мостов, строительства больниц, лекарства инвалидам, участие в громких международных событиях....

Теперь я понимаю первого вицепремьера волгоградского областного правительства Романа Гребенникова, когда он сказал, что инвестиции - это федеральные деньги (на мой вопрос заданный через Twitter другим блогером, т.к. я отсутствовал на той встрече с Гребенниковым). Нет! Он не ошибся. Просто он не полностью раскрыл всю схему. Инвестициями являются именно чемоданчики, а на них приобретаются многомиллиардные федеральные программы. А как собираются эти инвестиции? Это могут быть деньги предпринимателей, которым потом обещано участие в освоении больших бюджетных средств, могут быть накопленные откатные, с каждого ведомства по зёрнышку, пока не появится нужная сумма, или свои собственные средства регионального политика, вложенные в чемоданчик в надежде потом отбить их на откатах с федерального проекта.

А что, очень удобная схему разработали вертикальщики? Да, слов нет... Все деньги со все страны стекаются в Москву в виде налогов. Межбюджетка, о которой я писал тут и тут не позволяет регионам существовать на оставшиеся средства, и чтобы то, чего не хватает вернуть, мэры и губернаторы со всей страны везут в АП и правительство чемоданчики. И вот заходит очередной такой мэр или губернатор в кабинет на Старой Площади, подсаживается поближе к хмурому кремлёвскому чиновнику, и говорит "Прикинь, Брателло, тема есть! Хочу в своём регионе построить мост через реку. Понимаешь, мост очень нужно! Это позволит возить грузы по более короткой дороге, инвестиции придут, бизнес оживится... Короче вот презентационные материалы, графики, инфограммы, картинки..." Большой хмурый кремлёвский чиновник отодвигает документы в сторону, и продолжает не моргая смотреть на губернатора... "Ах, вот, совсем забыл... Вот проектно-сметная документация!" говорит губернатор и кладёт на стол приличного размера чемодан... И вот уже кремлёвский чиновник не хмурый совсем, улыбается, и обещает помочь с решением этого важного стратегического вопроса.

Собственно, вот самый сок! ИА "Высота 102" где-то раздобыло аудиозапись откровений на эту тему областного волгоградского депутата Дмитрия Лунёва. Собственно - сама запись:

http://youtu.be/CjUoWQLL504


Тэги: вертикаль, володин, губернатор, коррупция, москва, россия

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.