Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
nastyaclimova
nastyaclimova
Голосов: 0
Адрес блога: http://nastyaclimova.livejournal.com/
Добавлен: 2012-09-02 18:34:53
 

Почему молодежь седеет

2010-12-27 13:18:34 (читать в оригинале)

Седина у молодёжи - это не всегда плохо Когда видишь полностью белую голову старенькой бабушки или дедушки, то это нормально. Человек поседел от старости. Но совсем не понятно наблюдать молодого парня или девушку с седыми волосами в голове. Так почему же столько молодежи в последнее время седеет явно преждевременно?

Преждевременному появлению седины есть несколько причин.

Основная причина раннего старения волос - это банальные стрессы и депрессии, которые навалились на современную молодежь с невиданной ранее силой и агрессивностью.

Молодые парни и девушки 20-25 лет в современной реальности сталкиваются с такими проблемами и жизненными перепитиями, которые их родители даже не могли представить себе в самых страшных фантазиях. Полная аморальность и вседозволенность в личных отношениях хорошо смотрится по телевизору, но убийственно влияет на нервную систему конкретно взятого и реально переживающего разочарование человека.

Постоянные сильные стрессы на работе, борьба за карьеру и зарплату, интриги коллег и пакости начальников и проблемы в личной жизни вызывают глубокие переживания и нервные потрясения, которые, в свою очередь, приводят к спазмам сосудов головного мозга, питающих волосы. Из-за этих спазмов выпадает больше, чем обычно, волос и волосы на голове частично седеют.

Все знают о случаях, когда люди седеют буквально за несколько часов. Например, руководительница одного ночного клуба поседела буквально за 4 часа, проведенные под дулом пистолетов грабителей. Королева Мария Антуанетта абсолютно побелела всего за одну ночь перед казнью.

Мгновенное поседение происходит из-за чрезвычайно сильных стрессов, так как вырабатываются вещества, разрушающие химическую связь между меланином и белками волоса. В результате пигмент волоса, придающий ему определенный цвет, разрушается и в 70% случаев не восстанавливается.

Кроме сильных стрессов седина раньше времени может появиться в результате длительных хронических заболеваний, малокровия, тяжелых душевных переживаний, постоянных забот без отдыха и расслабления, неправильного образа жизни, потребления в особо больших количествах кофе, соли и лекарств. Причиной ранней седины могут быть проблемы с печенью, заболевания щитовидки, гормональные расстройства, болезни почек, герпес, остеопороз, атеросклероз, хронические заболевания сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.

Временная седина может появиться из-за мигрени, гнездной плешивости, роже и остром дефиците витаминов и микроэлементов, в частности, меди. Эти случаи временной седины можно излечить правильным лечением.

Неграмотная изнурительная несбалансированная диета также может стать причиной появления седины на голове.

Одной из самых важных причин поседения в молодом возрасте является наследственность.

К сожалению, стоит признать, что ранняя седина - это прямое следствие старения организма или его органов, нарушения некоторых функций жизнедеятельности человека: сначала уменьшается, а потом вообще прекращается выработка фермента тирозиназы, без которого невозможна выработка меланина - вещества, образующего цветной пигмент волос.

Обычно отдельные седые волосы обычно появляются с 30-40 лет, а к 65 годам седеет вся голова человека. Сначала процесса поседения волосы приобретают серый оттенок, а потом становятся абсолютно белыми.

Раннему поседению подвержены в равной мере как мужчины, так и женщины. Разница только в том, что у женщин сначала белеют виски, а у мужчин - борода и усы.

Возможно ли возвратить седым волосам их первоначальный цвет или замедлить появление седины?

Возможно. Но только в 30% случаев раннего поседения и только при условии внимательного отношения к своему здоровью.

В первую очередь надо постараться сохранять эмоциональное равновесие в стрессовых ситуациях и избегать следующих отрицательных эмоций, чувств и разрушающих здоровье ситуаций: ссоры, придирки, испуг, обиду, спешку, гнев, оскорбление, тоску, злость, зависть, тревогу, вражду, клевету, огорчения, мнительность, месть, угрозы, печаль, неудовлетворенность, страх, горе, жадность.

Постарайтесь излучать позитивную энергию.

Принимайте витамины В, В1, В2, В6, которые обычно содержатся в дрожжах, для общей профилактики и торможения процесса седения.

Народный рецепт избавления от седых волос и седины № 1.

Хорошо обезжиривает и укрепляет волосы хна. Надо взять столовую ложку хны на 7 г стакана воды, прокипятить и полученной теплой кашицей, протереть кожу головы и волосы: хна при этом окрашивает седые волосы. Через 10-15 минут вымыть голову. Это лечение рекомендуется проводить раз в месяц.

Народный рецепт избавления от седых волос и седины № 2.

Применяйте маски из таких растительных красок, как хна, басма, ромашки, ревня, сок зеленых орехов. Вы улучшите рост своих волос и сможете окрасить поседевшие волосы путем смешения хны с басмой в различных пропорциях для получения золотистых, рыжих, каштановых или черных волос. Крепкий настой ромашки придает волосам желтовато-золотистый цвет, ревень - светло-русый.

Народный рецепт избавления от седых волос и седины № 3.

Здоровый образ жизни, периодическая гимнастика, хорошее питание хорошо сочетать с ежедневным одноразовым приемом внутрь по 1-3 ст. ложки сока корней петрушки, сельдерея или пастернака, желательно с облепиховым маслом.

Народный рецепт избавления от седых волос и седины № 4.

При раннем поседении волос и для их укрепления используют отвар из корней лопуха и семян укропа. 2 ст. ложки измельченных корней лопуха заливают 500 мл воды, кипятят до испарения половины объема, добавляют 2 ч. ложки семян укропа и настаивают 2-3 часа. Отвар процеживают и втирают в кожу головы ежедневно утром и вечером в течение 2-3 месяцев.

Народный рецепт избавления от седых волос и седины № 5.

Кушайте ягоды и фрукты и втирайте сок плодов вишни, абрикоса, малины, земляники, ежевики сизой, груши, капусты белокочанной, лука репчатого в корни поседевших волос сок. А сок листьев инжира и каланхоэ используйте только наружно.

Народный рецепт избавления от седых волос и седины № 6.

Потребляйте побольше продуктов, в которых содержится медь в большом количестве. А это - миндаль, белокочанная капуста, свекла (ее лучше есть сырой в виде каких-либо салатов), картофель (лучше запекать в кожуре) и лимон. К препаратам меди нужно относится крайне осторожно, так как можно навредить организму еще сильнее.

Народный рецепт избавления от седых волос и седины № 7.

Также кушайте продукты, богатые цинком: грибы, лук, дрожжи, пшеничные, рисовые и ржаные отруби, злаки и бобы, какао, семечки (особенно тыквенные). Неплохим источником цинка также являются абрикосы, бананы, виноград, вишни, грецкие и лесные орехи, кукуруза, морковь, морепродукты, огурцы, помидоры, рябина, творог, тыква, черника, шиповник, щавель, яблоки, ржаной хлеб.

Народный рецепт избавления от седых волос и седины № 8.

Ешьте проросшую пшеницу: в ней содержится тирозин - с потерей этого вещества волосы начинают терять пигмент. Тирозин содержится также в миндале, авокадо, тыквенных семечках, кунжуте и сыре.

Народный рецепт избавления от седых волос и седины № 9.

При преждевременном поседении полезен отвар из корней и листьев крапивы: 50 г сухой крапивы залить 0,5 л воды и 0,5 л уксуса, прокипятить в течение получаса, остудить. Отваром нужно ополаскивать волосы после мытья или втирать его в кожу головы каждый вечер. Темные волосы также можно регулярно ополаскивать настоем крепкого чая.

Народный рецепт избавления от седых волос и седины № 10.

Волосы можно покрасить химическими, растительными красками или специальным восстановителем. При правильном применении восстановитель не вреден.

Часто окрашивать седые волосы не рекомендуется, ведь волосы редеют и ломаются, теряют свой вид.

В салонах красоты Вам могут предложить специальный крем Poly Re-Nature Creme, возвращающий седым волосам их натуральный цвет. Под воздействием кислорода, содержащегося в воздухе, крем создает пигмент, который заполняет пустоты и не вымывается, не повреждает структуру волос.

Народный рецепт избавления от седых волос и седины № 11.

И ни в коем случае не вырывайте седые волосы!!!

Вырывая один седой волос, соседние здоровые волосы как бы заражаются сединой плюс в кожу головы может попасть какая-нибудь случайная инфекция. Поэтому, если уж очень хочется избавиться от седого волоска - состригите его ножничками.

Несомненно, появление седины в 20-30 лет - это нехороший симптом. Никому не хочется стареть раньше времени. Появление седого волоска у 25-летней девушки может вызвать истерику и панику. Главное - не впасть в панику и планомерно воспользоваться вышеперечисленными народными рецептами.

Мужчины появление седых волос воспринимают также весьма болезненно. Ведь седина отрицательно сказывается на их социальном статусе: женщины отдают предпочтение мужчинам с роскошной шевелюрой без седины, а кадровики при приеме на работу предпочитают молодых и здоровых.

Возможно, мужчин немного успокоит тот факт, что женщины нормально относятся к мужчине, закрашивающему седину. Крашеными волосами женщин удивить кого-либо уже просто невозможно, крашеные волосы воспринимаются обществом такой же нормой, как и ежедневный макияж.

Впрочем, обычно мужчины относятся к появлению седины достаточно спокойно, так как она является символом душевной зрелости и благородства. А вот женщины смириться с сединой никогда не смогут и борются с ней до победного конца.

Тэги: молодежь, седеть

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.