Сегодня 22 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
fedrider
fedrider
Голосов: 0
Адрес блога: http://fedrider.livejournal.com/
Добавлен: 2012-09-02 19:21:06
 

Интервью Глеба Павловского австрийскому изданию Der Standard

2011-07-13 08:09:33 (читать в оригинале)

Политолог Глеб Павловский сказал австрийскому изданию, что "в тандеме наметилась обоюдная утрата доверия", назвал Путина "фигурой надпартийной", которая воспринимается как "отец нации", и предостерег от вступления в предвыборную игру третьей силы. Российская элита все больше делает ставку на Путина и не исключает приход Кудрина на пост премьера. Оппозиция с ее "словесной окрошкой" настолько слаба, что общественное мнение ее ни в грош не ставит, полагают СМИ.

В интервью австрийскому изданию Der Standard московский политолог Глеб Павловский высказал свое мнение о предвыборной ситуации в России.

По словам Павловского, в российском политическом предвыборном ландшафте возникла "зона неопределенности": вероятность того, что на предстоящих выборах победу одержит Медведев, сократилась до 40%, при этом вероятность победы Путина не выросла. "Все это приводит к неуверенности в среде административной и экономической элит. Медведев и Путин ведут себя так, как будто в будущем они будут держать все под контролем, однако на деле от них ускользает все больше аспектов".

Павловский не считает, что изначально распределение ролей между президентом и премьером было инсценировкой. "Однако со временем в тандеме наметилась обоюдная утрата доверия. Каждый стал приписывать другому планы, которые тот не строил".

Комментируя утверждение о том, что "управляемая демократия" не работает и стабильность в стране исчезает, Глеб Павловский, один из идеологов "путинизма", указывает, что изначально планировалось введение этой системы на время, в качестве " инструмента по строительству демократии в стране, где до этого ее не было". Самой большой проблемой эксперт считает тот факт, что до сих пор не удалось закрепить главенство закона. "Медведев уже три года работает над этим, однако успехи на этом поприще пока более чем скромные".

Павловский не согласен с утверждением, будто "Общероссийский народный фронт" несет в себе угрозу возникновения неконтролируемых националистических рефлексов. "Я вижу опасность в другом: для "Народного фронта" нет места в конституции. Это организация без идеологии, ее единственной идеологией является сам Путин. Это вынуждает его приспосабливаться к новой роли, а это приведет к изменению его политического имиджа".

"Путин некоторым образом олицетворяет собой консенсус, являясь фигурой надпартийной и по большому счету воспринимается как отец нации. Если Медведев предпримет политическую атаку против Путина, это приведет к расколу в его собственном лагере, и тогда он определенно окажется в меньшинстве", - считает политолог.

Если на выборах премьер и президент станут выступать как оппоненты, есть вероятность вступления в игру некой третьей силы с ярко выраженным антиконституционным характером, предостерегает Павловский. "В стране, треть ВВП которой находится в руках коррумпированных кругов, могут высвободиться гигантские средства. Сегодня существует хорошо вооруженные стражи этих несметных богатств, имена которых известны лишь узкому кругу лиц. Может начаться жестокая борьба, когда к власти ринется представитель военных, или аппаратчик при поддержке силовиков, или представитель крупного бизнеса".

Есть ли у Медведева шансы сохранить пост, если он не может добиться поддержки даже со стороны видных партийцев? Обозреватель Foreign Policy Леон Арон называет интервью ракетного конструктора Юрия Соломонова, опубликованное 7 июля в "Коммерсанте", выпадом против Медведева. По мнению журналиста, "российский главнокомандующий предстал в рассказе Соломонова плохим стратегическим планировщиком, некомпетентным менеджером, а также мастером пустых угроз, который наподобие Хрущева потрясает ботинком и еще более ухудшает и без того слабое положение России в глобальной политике". По мнению Арона, тем самым Соломонов первым из представителей российской элиты честно и публично ответил, кого поддерживает - "регента"-премьера или "дофина"-президента, как выразился автор.

В интервью Соломонов описал техническую базу российской ракетной промышленности "с откровенностью, неслыханной со времен гласности". Соломонов утверждает, что Медведев только ухудшает ситуацию: оборонный госзаказ 2010 года провалился, а Медведев лишь через полгода провел совещание, чтобы выяснить причины. Госзаказ 2011 года тоже будет сорван, но вместо того, чтобы поднимать промышленность, Россия грозит Европе, пересказывает автор слова Соломонова. Имя Медведева не упомянуто, но Соломонов фактически резюмировал предостережения Медведева на недавней встрече с генсеком НАТО в Сочи, считает автор.

Соломонов только что сделал ставку на победителя в президентской гонке. "Его высокое положение в московских властных структурах и публичный характер его заявления - признаки, что шансы Медведева, какими видят их осведомленные люди, сильно уменьшились", - пишет Арон.

"Московская элита считает, что премьер-министром может стать Кудрин", - сообщает в блоге на сайте The Wall Street Journal журналист Айра Иосебашвили. Несколько представителей деловых и экономических кругов московской элиты предположили, что Путин будет баллотироваться в президенты, а после инаугурации назначит следующим премьером Алексея Кудрина. "Во время кризиса Кудрин необычайно вырос в глазах Путина. Теперь Путин безоговорочно доверяет ему в экономических вопросах", - заметил Алексей Макаркин, глава Центра политических технологий (Москва).

Кудрин не прочь занять какой-нибудь высокий пост, говорится в статье, "недавно он публично заявлял, что России нужны свободные и справедливые выборы, - загадочное заявление из уст министра, который обычно говорит о дефиците и займах". Инвесторы будут приветствовать назначение Кудрина на пост премьера, предполагает автор, так как "он считается трезвомыслящим технократом, приверженцем консервативной фискальной политики, сосредоточенным почти исключительно на урезании бюджетных расходов". Кудрин слывет могущественным человеком в том числе потому, что его идеи, видимо, одобряет Путин.

Журналист Марк Адоманис обращает внимание на российскую оппозицию, комментируя запрет Немцову на выезд за границу. "Оставьте Бориса Немцова в покое!" - призывает он. "Такое впечатление, что сейчас приоритетная задача российского правительства - поднимать шум вокруг Бориса Немцова", - пишет он в блоге на сайте журнала Forbes, призывая не повышать популярность "глубоко дискредитировавшего себя беспринципного политика ельцинской эры, который последние 10 лет руководил стремительной каруселью мелких (и недолговечных) антикремлевских партий". Российские власти запретили было Немцову и Милову выезжать из России в течение шести месяцев, напоминает автор, правда, вскоре это распоряжение было аннулировано.

Запрет был наложен в связи с некорректным, по мнению суда, опровержением утверждений из доклада "Путин. Итоги. 10 лет", пишет автор. "Давайте на минутку абстрагируемся от того неудобного факта, что "Путин. Итоги. 10 лет" - на деле лживая и бессмысленная коллекция словесной окрошки: значительная часть содержания нелогична, а многое из того, что логично, - попросту неправда", - пишет автор, называя книгу тенденциозной. "Почти удивляешься, что Милов и Немцов не обвинили Путина в убийстве мамы Бемби". Но то, как власти последние несколько месяцев обращаются с Немцовым, - это откровенная топорность и дилетантизм, говорится в статье. Может, некоторые чиновники решили "сознательно ошельмовать Медведева"? "Ну, Дима, попробуй теперь работать с Западом! Мы только что запретили одному типу выезжать за границу за то, что он выбрал неподходящий шрифт!" - иронизирует он.

"Россия умудряется заполучить дурную славу, связанную с репрессиями, хотя на деле по-настоящему никого не репрессирует", - указывает автор.

Источник: inopressa.ru

Светящиеся грибы

2011-07-12 08:03:10 (читать в оригинале)

В сочных лесах Бразилии, исследователи обнаружили светящиеся в темноте грибы, которые никто не видел с 1840 года. Давно забытые грибы были вновь классифицированы, но ученые все еще пытаются определить, что же позволяет загадочным грибам светиться, и почему это происходит.

Биолюминисцентные грибы, или способность организма производить свет собственными силами, впервые были обнаружены английским ботаником Джорджом Гарднером (George Gardner), который увидел однажды группу мальчиков, играющих со сверкающими грибами на улицах Виллы де Нативидад в Бразилии. Мальчики отвели ботаника на то место, где эти грибы росли – у основания полуразрушенной карликовой пальмы, и Гарднер назвал их Agaricus gardneri.

С тех пор грибы никто не видел до 2009 года, когда исследователь из Государственного Университета Сан-Франциско Деннис Дежардэн (Dennis Desjardin) и его коллеги вновь обнаружили и собрали новые образцы светящегося гриба и снова его классифицировали как Neonothopanus gardneri. Но выслеживание неуловимого гриба было совсем нелегкой задачей.

Исследователи в поисках грибов должны были "выходить по ночам в новолуние и бродить по темному лесу, спотыкаясь и наталкиваясь на деревья", а также следить за тем, чтобы рядом случайно не было ядовитых змей и рыщущих в темноте ягуаров, как сообщил Дежардэн. Современные технологии оказали им немалую помощь в их охоте: цифровые камеры позволяли исследователям фотографировать грибы в затемненных комнатах, так как некоторые виды биолюминесценции невидимы для человеческого глаза, и анализировать свечение в течение нескольких минут, по сравнению с 30-40 минутами которые требуются для обычного проявления пленки.

Что касается свойств, которые позволяют грибам светиться, исследователи считают, что это происходит у грибов по тому же принципу, что и у светлячка – путем химического состава люциферина и энзима luciferase. Luciferase является энзимом, который помогает взаимодействию между люциферином, кислородом и водой для производства нового состава, который выделяет свет. Тем не менее, ученые еще не идентифицировали люцефирин и энзим luciferase в грибах.

"Они светятся 24 часа в сутки, столько времени, сколько доступны вода и кислород" – сказал Дежардэн. "Но животные производят этот свет только в струях. Это сообщает нам о том, что химический, который воздействует на энзим в грибах, должен быть легко доступным и обильным".

Ученые также обнаружили в мире еще несколько других видов грибов светящихся в темноте в течение последних лет. Всего существует около 65 известных видов люминесцентных грибов. Ученые еще до конца не выяснили, почему они светятся, но предположительно, эта способность может быть развита для привлечения ночных животных, чтобы таким способом рассеивать свои споры – распространять свое потомство.

"Мы хотим узнать, как это происходит, в связи с чем это развито, и как долго действует эта способность" – сказал Дежардэн. "Каждый из видов – это увлекательный вопрос, к ответу которого мы уже близки".

Сейчас сведения доступны в версии он-лайн, а вскоре будут опубликованы в выпуске (ноябрь/декабрь) печатного издания "Mycologia".

globalscience.ru

Минфин предложил облагать налогом питьевую воду в офисах

2011-06-04 08:35:59 (читать в оригинале)

Об этом пишет "РБК daily" со ссылкой на письмо Минфина от 13 мая 2011 года. Кому именно письмо адресовано, издание не уточняет.

В письме говорится, что, каждый сотрудник получает доход в натуральной форме, когда пьет бесплатную воду в офисе. Работодатель, выступая налоговым агентом для своих подчиненных, должен учесть, сколько воды потребляет каждый человек. После этого организация должна удержать 13 процентов от стоимости выпитой воды и заявить в налоговую службу о полученном доходе сотрудников.

В том случае, если возможности персонифицировать потребление воды нет, то дохода не возникает, следует из рекомендации Минфина. При этом "РБК daily" отмечает, если в компаниях не будут приняты меры по контролю за расходом воды, это даст основание налоговикам обвинить компанию в нарушении налогового законодательства, .

В арбитражной практике, как отмечает издание, питьевая вода сейчас считается средством, обеспечивающим нормальные условия труда, а не подарком, с которого взимается налог.

Источник: lenta.ru

Путин отменил техосмотр для новых автомобилей

2011-05-26 08:23:18 (читать в оригинале)

Новые автомобили возрастом до одного года будут получать талон ТО без проверки самого технического состояния транспортного средства. Таким образом, талон о прохождении техосмотра автовладельцы будут получать сразу при регистрации машины. Соответствующее постановление, как сообщает РИА Новости, подписал премьер-министр России Владимир Путин.

Как сообщалось ранее, отмена прохождения ТО для новых машин затронет легковые и коммерческие автомобили массой до 3,5 тонн. Исключение составят транспортные средства, используемые для коммерческих перевозок пассажиров, опасных грузов и для обучения вождению. При этом стоить отметить, что под понятием "новое транспортное средство" подразумевается автомобиль, "с момента выпуска в обращение которого прошло не более 12 месяцев".

В апреле текущего года о необходимости изменить закон о техосмотре заявил президент РФ Дмитрий Медведев. Он потребовал сделать процедуру прохождения этой процедуры "беспроблемной для граждан" и передать проведение ТО частным компаниям. Помимо этого, в середине мая Медведев предложил совместить прохождение техосмотра с оформлением полиса ОСАГО, а также отменить необходимость получения талона ТО для автомобилей младше трех лет. По его мнению, раз в два года следует проверять техническое состояние машин, собранных от трех до семи лет назад, и один раз в год - автомобилей старше семи лет.

Законопроект о передаче техосмотра частным компаниям был утвержден Госдумой в первом чтении еще в мае прошлого года, но позже с критикой в адрес этого документа выступил Дмитрий Медведев. Он выступил против совмещения "частниками" функций проведения ТО и ремонта машин. После этого документ был отправлен в правительство на доработку.

В мае 2011 году правительством был подготовлен собственный вариант законопроекта. Согласно ему, частным компаниям может быть разрешено проведение ТО при получении соответствующей аккредитации у Российского союза страховщиков. При совмещении процедуры техосмотра с оформлением ОСАГО автовладелец сможет получить полис только после техосмотра.

Ранее предполагалось, что к 1 июня законопроект будет направлен на рассмотрение в Совет Федерации, а президент сможет его подписать до 12 июня.

Источник: auto.lenta.ru

Playboy выложит в сеть все номера за 57 лет

2011-05-20 16:57:11 (читать в оригинале)

Журнал Playboy выложит в интернет все номера, которые вышли за 57 лет существования издания. Об этом сообщает Associated Press.

Стоимость подписки на архив составит 8 долларов в месяц и 60 долларов в год. Редакция журнала пообещала настроить поиск по интервью и по авторам материалов. Оптимизированный поиск позволит прочитать статьи таких авторов, как Джон Апдайк, Джек Керуак, Курт Воннегут, Хантер С. Томпсон и Норман Мейлер, написанные для Playboy в разное время.

Также заработает iPad-версия архива по адресу i.playboy.com. Обе версии будут предоставляться подписчикам без цензуры.

По словам выпускающего редактора Playboy Джимми Джеллинека (Jimmy Jellinek), которые приводит AP, "больше не придется хранить под кроватью все 682 номера журнала".

Последние несколько лет тираж издания неуклонно падает: в 2006 году он составлял 3,5 миллиона экземпляров, а в 2011 - 1,5 миллиона.

Журнал Playboy начал выходить в 1953 году. Издание уже не в первый раз пытается заработать на собственном архиве: в ноябре 2010 года Playboy выпустил жесткий диск, на котором были записаны все выпуски журнала по 2010 год. Диск стоил около 300 долларов. Кроме того, в прошлом году Playboy презентовал номер в 3D-формате. В декабре 2010 года журнал распродал на аукционе 125 художественных работ из собственной коллекции.

Источник: lenta.ru



Страницы: 1 2 3 4 5 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Стихи»
Взлеты Топ 5
+223
233
CAPTAIN
+196
256
Yurenzo
+185
193
Simple_Blogger
+171
263
Annelle
+166
246
Similis_Deo
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.