Сегодня 19 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Linux-дистрибутив Ubuntu (Xubuntu, Kubuntu, Edubuntu)
Linux-дистрибутив Ubuntu (Xubuntu, Kubuntu, Edubuntu)
Голосов: 7
Адрес блога: http://ubuntu.blog.ru/
Добавлен: 2008-01-22 20:53:16
 

Android и командная строка

2016-12-15 12:13:40 (читать в оригинале)

Заинтересовался этим вопросом. Как обычно, много проблем,но vim,bc, ffmpeg установил. Пока телефон не рутовал, но busybox работает на удивление. Кто какие консольные программы под андроид подскажет. Как насчет скриптов? Буду благодарен за любую информацию.



Как решаются проблемы загрузки

2016-03-03 16:41:53 (читать в оригинале)

  Не давно установил на ноут форк Ubuntu. После чего перестала загружаться восьмерка.Хотя система стоит и файлы целы. Кто как решал эту проблему?

  ТТХ // lenovo. i3,hdd,UEFI.



Vim

2015-12-20 22:37:28 (читать в оригинале)

Vim — это улучшенный редактор  Vi. Это мощная консольная программа для работы с текстовыми файлами, возможности ее использования значительно превышают возможности графических собратьев. Для изучения можно использовать Unix и Windows — версии. Установив запустите vimtutor и изучите базовые возможности этого редактора. Удачи)



Консольные программы

2015-11-22 14:43:42 (читать в оригинале)

Аудио - http://rus-linux.net/MyLDP/mm/console_players.html, лучше не придумал, но хочу отметить peyote http://peyote.sourceforge.net/about.rus.html.

Видео - http://www.mplayerhq.hu/design7/info-ru.html, MPlayer — Видео проигрыватель, поддерживающий большое количество форматов видео и аудио (Смотрите также очень похожий форк: mplayer2AUR) mpv — Проигрыватель, основанный на mplayer и mplayer2 http://mpv.io, xine-ui — Свободный мультимедиа проигрыватель http://www.xine-project.org, VLC ncurses — Консольная версия знаменитого видео проигрывателя, которая способна плавно воспроизводить видео с большим разрешением в TTY https://www.videolan.org/vlc/  , не забудьте про framebuffer ;-)

Текст - vi (vim), nano, sed, poppler.

Графика - fbi — Программа просмотра изображений для framebuffer-консоли linux https://www.kraxel.org/blog/linux/fbida/,  fbv — Очень простая программа просмотра графических файлов для framebuffer-консоли http://s-tech.elsat.net.pl/fbv/, fim — Сильно настраиваемая framebuffer-программа просмотра изображений с поддержкой сценариев, основанная на fbi http://www.autistici.org/dezperado/fim/, jfbview — Framebuffer-программа просмотра PDF и изображений, основанная на Imlib2. Среди ее возможностей: управление в стиле Vim, вращение и масштабирование, масштабирование под размер окна и быстрый многопоточный рендеринг http://seasonofcode.com/pages/jfbview.html.

ПочтаAlpine, http://www.washington.edu/pine/.

Браузер - links2  с возможностью запуска графического режима.

Мессенджеры - irssi - IRC клиент, Jtalk - Jabber клиент, Finch - консольный аналог Pidgin.

Работа с файлами - mc обязательно установиливать даже при наличии графической среды.

Подключение мышки - пакет gpm.

Здесь представлен далеко неполный перечень возможностей консоли Linux.

В принципе, для работы может подойти дистрибутив ubuntu-server http://www.ubuntu.com/download/server, или любую собственную сборку, благо, консольные программы ставятся без проблем. Также можно установить эти программы на Linux с графической средой и использовать в качестве «запасного аэродрома» при возникновении проблем. Возможно, Вам со временем понравится консольный минимализм и скороть работы этих программ. 

В заключении, хочу сказать, что функциональность консоли превосходит графический режим. Правда, для работы в консоли нужна хорошая память и мышление. Поэтому консоль нужна тем, кто любит думать. Удачи)



Linux без графической оболочки

2015-11-22 00:14:35 (читать в оригинале)

Зачем это нужно?

Во-первых, обучение. Знание консольных команд позволяет работать более эффективно.

Во-вторых, старое железо. Разработчики современных дистрибутивов Линукс, в отличие от разработчиоков Windows, мало внимания уделяют поддержке старого оборудования. 

В-третьих, наличие достаточного количества консольных программ, для аудио, видео, работы с текстовыми файлам и проч.

Таким образом, наличие такой операционки необходимо. Даже для реанимации компьютера, спасения и восстановления файлов, а также много другого.

В следующий раз более подробно рассмотрим программы для работы в консоли. Удачи!)



Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.