Действующий чемпион UFC в среднем весе, Люк Рокхолд, подвел итоги титульного противостояния с Крисом Вайдмэном, рассказал о тяжелой инфекции, с которой ему пришлось бороться перед боем, а так же сообщил о своих ближайших и долгосрочных планах.
Минувшая неделя наверняка была для вас не из легких, учитывая общий ажиотаж, пиар и прочее. Как вам такой опыт?
«Это был удивительный уикенд. Ирландские фанаты наполнили арену невероятной энергией. Я пытался не обращать на это внимание, пока бой не будет завершен. Я до сих пор до конца не осознал, что произошло. Я не знаю…Я получил чемпионский пояс, и это все, что имеет значение. Сейчас я все еще пытаюсь переварить все это»
Среди фанатов и некоторых экспертов существует мнение, что если бы Крис не выбросил этот удар ногой с разворота, он бы не проиграл бой. Что вы думаете по этому поводу?
«Мне кажется, я контролировал ход боя. Крис крутой чувак, но я знал, что мои удары рано или поздно достигнут цели. Все что он делал, не сказывалось на мне, но я видел, что мои удары имеют эффект»
В третьем раунде вы нанесли по лежащему сопернику около 60-ти ударов, но Херб Дин, по какой-то причине, не остановил поединок. Что вы думали в этот момент?
«В тот момент я думал, «Что вообще происходит? Почему он не останавливает бой?». Я не мог понять, что еще нужно сделать, но в конце концов, это бой, и лично я бы предпочел, что бы меня прикончили, а не остановили поединок в тот момент, когда, как мне казалось, я все еще могу сопротивляться. Я надеялся, что Херб Дин остановит поединок, но к сожалению, этого не случилось, и я был вынужден продолжить в следующем раунде»
Крис написал в Инстаграм, что поражение уже изменило его в лучшую сторону. Вы думаете, он действительно «заслужил поражение», как он сам выразился, или все же Вайдмэн перегнул с критикой своего выступления?
«Крис очень религиозный человек, и ему необходимо находить смысл в некоторых вещах. Не знаю, к чему он придет в итоге, но я думаю, поражение действительно хорошо на нем отразится и пойдет ему на пользу, если он сделает правильные выводы из своих ошибок»
«Я знаю Криса очень хорошо, и он был настоящим чемпионом, без сомнения, но сейчас на вершине я, и он не сможет меня сместить, я это обещаю»
После поединка вы упомянули, что боролись перед боем со стафилококковой инфекцией, и многие критиковали вас за то, что вы вышли на бой не в лучшей форме. Как вы думаете, в большинстве своем люди вообще понимают, насколько трудно выйти в октагон в стопроцентной форме, без травм и различных осложнений?
«Да, у меня были определенные трудности. На высочайшем уровне, тренируясь в спортзале с топовыми парнями, вам приходится сталкиваться с такими вещами. Эта инфекция внешне чем-то похожа на целлюлит – я сидел на антибиотиках до боя и до сих пор их принимаю. Это сказалось на мне в поединке, раньше я такого никогда не чувствовал. Силы покидали меня, я стал нервничать, и после первого раунда я подумал, «Вот дер..мо, мне нужно успокоиться». Я знал, что мне нужно оставаться спокойным, потому что любое напряжение сразу отражалось на моем состоянии, и я почувствовал это еще на открытой тренировке. Я никогда так не уставал, и мне не приходилось иметь с этим дело. Травмы это одно, но такие вещи, особенно в преддверии титульного поединка, оказывают не только физическое, но и психологическое воздействие»
Был ли в преддверии боя момент, когда вы подумали, «Мне нужно рассказать о болезни, потому что я не уверен, что нахожусь в лучшей форме, что бы драться за титул»?
«Такие мысли неизбежны, но вы должны верить в свои способности. Я знал, что могу это сделать. Очевидно, что это была не идеальная ситуация, но такие возможности приходят не каждый день и от них нельзя отказываться. Многие возлагали на меня надежды…Я очень сильно этого хотел, и знал, что могу добиться своего»
Вы сказали о людях, которые возлагали на вас надежды. Ваша команда является очень сплоченной, и некоторые из ваших спарринг-партнеров являются вашими близкими друзьями. Что происходило в AKA перед боем и после?
«Смотреть на их лица, видеть их реакцию, это было так удивительно. Им не нужно было что-то говорить, потому что каждый из них знал, как много это значит. Они прошли через это вместе со мной и помогли мне оказаться там, где я нахожусь сейчас»
«Это достижение всей команды, которая, по сути, является семьей. Это заслуга тех людей, которые поддерживали меня и помогали пройти через все это, потому что в одиночку такое сделать просто невозможно. Теперь я с нетерпением жду возможности вернуться в зал, что бы помочь парням в подготовке к их поединкам, и мы докажем, что наша команда является лучшей в мире»
После того, как UFC вместе с USADA стали усиленно тестировать бойцов на допинг, многие занимаются тем, что буквально под микроскопом оценивают изменения в телосложении бойцов. Как вы думаете, являются ли эти оценки справедливыми, особенно в то время, когда бойцы пытаются эффективно сбрасывать вес без использования физраствора? Часто мы действительно видим разительные перемены и Витор Белфорт является одним из ярчайших примеров.
«Трудно сказать. Я и сам вижу, как это сказалось не только на телосложении некоторых бойцов, но и на их результатах. Критиковать легко, но мы не можем кого-то обвинять, пока его не поймали. Но кое-кто, упомянутый в вашем вопросе, является настоящим мошенником, и безусловно заслуживает избиения (смеется). Сам я ничуть не изменился, и убежден в том, что ни один чистый боец сейчас не в состоянии со мной конкурировать»
Витор все еще занимает высокое место в рейтинге. Вы видите его своим соперником в ближайших двух-трех поединках, или смотрите на него как на отражение в зеркале заднего вида?
«Я хочу провести поединки, которые имеют для меня смысл. Я хочу большой бой, что бы порадовать фанатов, привлечь больше зрителей и заработать. Мне нужен правильный бой, лучший бой, который я только могу получить. Сейчас поединок с Витором это как раз то, что нужно. Я хочу выйти и отомстить ему за поражение. Я убежден, что он победил меня только из-за того, что у него было нечестное преимущество, и уверен, что могу переписать историю»
«Йоэль Ромеро крутой чувак, но он выглядел не слишком хорошо против Жакаре, да и сам Жакаре откровенно не блистал в этот день. Меня не слишком впечатлило их выступление. Но опять же, Йоэль крутой парень, и мы посмотрим, чего хотят боссы. Сейчас довольно странное положение. Заслуживает ли Крис Вайдмэн реванш? Я не знаю. Все зависит от руководства. Лично я хочу самый большой поединок из возможных, и я думаю, это либо Крис либо Витор. Ходят слухи, что собираются организовать матч-реванш между Андерсоном Сильвой и Витором Белфортом? Как по мне, это не лучший вариант»
У вас заключено крупное спонсорское соглашение с Adidas. Сейчас, когда вы стали чемпионом UFC в среднем весе, ваши отношения со спонсором как-то изменятся?
«Adidas является моим спонсором. Очевидно, что у Reebok эксклюзивный спонсорский контракт с UFC и я буду выполнять все условия этого соглашения внутри клетки, но Adidas является моим основным спонсором, и я получаю от них потрясающую поддержку. Они дали мне очень много, я люблю этот бренд и не собираюсь с ними расставаться. Предвижу, что у наших отношений большое будущее. Я счастлив быть в Армии Трех Полосок»
Заключительное мероприятие UFC в этом году состоится 19 февраля, когда на UFC on FOX 17 в Орландо сойдутся в титульном поединке Рафаэль Дос Аньос и Дональд «Ковбой» Серроне. Дайте свой прогноз на этот бой.
«Здесь очень трудно выбрать. Дос Аньос выглядел очень хорошо в последних поединках. Он был просто зверем, а Ковбой один из самых крутых чуваков, которых я знаю. Дональд разносторонний боец и их первый бой с Дос Аньосом был очень близким. Я думаю, это будет битва на встречных курсах, но я ставлю на Ковбоя. Это мой выбор. Он достаточно хорош, чтобы выдержать стартовый натиск и поймать соперника одним из своих смертельных хай-киков. Увидим, чем все закончится, но я ставлю на Ковбоя»
Каковы Ваши цели на 2016 год?
«Моя цель – получить большие бои и выиграть их. Я хочу принять участие в самых крупных мероприятиях. Я смотрю на расписание, и вижу, что UFC 200 является неплохим вариантом. Если бы мы могли заполучить место в карде UFC 200, у меня было бы достаточно времени, что бы переориентировать себя и провести лучший тренировочный лагерь в своей жизни. Я хочу оставаться здоровым и верю в то, что могу выступить гораздо лучше, потому что в последних поединках я не раскрыл весь свой потенциал. Июль звучит для меня очень неплохо»
Дональд «Ковбой» Серроне о размерах своей шляпы, собственном самочувствии, предстоящем поединке с Рафаэлем Дос Аньосом и потенциальной встрече с Конором МакГрегором.
О жалобах Дос Аньоса на то, что шляпа Ковбоя на каждом постере занимает больше места, чем пояс бразильца:
«Он говорит о каких-то на самом деле незначительных мелочах. Вы помните постер, посвященный поединку GSP и Диаса? Там Диас действительно был огромен, а Сент-Пьерр совсем маленький. Они сделали много таких постеров. А Дос Аньос сейчас ноет над пролитой миской молока»
О самочувствии перед боем:
«Я чувствую себя отлично. Как волк среди овец»
О сильнейших сторонах соперников:
«Дос Аньос силен в борьбе и грепплинге, но я уверен, что мое джиу-джитсу, борьба и ударная техника на порядок лучше. Я превосхожу его во всех аспектах. Это будет мой бой, я уверен на 100%. Сейчас я в лучшей форме за всю свою жизнь»
О желании Конора МакГрегора драться за титул в легком весе:
«Мне нравится это. Отличная идея»
Первое, что приходит на ум Ковбою, когда слышит имя МакГрегора:
«Пи..да»
О работе МакГрегора с тренером по движениям:
«Меня как-то спросили, есть ли у меня тренер по движениям, и я ответил, что не имею ни малейшего понятия, что это вообще такое. Так что он может работать хоть с чертовой балериной. Мне нас..ать на то, что этот малыш делает. Может ему действительно помогает работа с тренером по движениям, а я просто отстал от жизни»
О невозможности принимать поединки на коротком уведомлении, если станет чемпионом UFC:
«Да, это полный отстой, не так ли? Это будет плохо. Но зато я могу драться чаще, чем любой чемпион. Пусть эти засранцы готовятся. Давайте парни, наведем шороху»
Напомним, что титульный поединок между действующим чемпионом UFC в легком весе, Рафаэлем Дос Аньосом, и претендентом на его пояс, Дональдом «Ковбоем» Серроне, станет главным событием турнира UFC on FOX 17, который состоится 19 декабря в Орландо.
Экс-чемпион M-1 Challenge в тяжелом весе, Марчин Тыбура, рассказал о переговорах с UFC и причинах, побудивших его оставить титул российской организации.
В последние несколько месяцев Марчин Тыбура провел несколько значительных изменений в своей профессиональной жизни. Он ушел из польского клуба United gym и перешел в команду S4 Fight Club, в которой тренируются бойцы UFC Ян Блахович и Даниэль Омельянчук, а так же поменял свой тренерский штаб.
«Я изменил все», - заявил Тыбура в интервью BloodyElbow. «Теперь у меня есть отличные спарринг-партнеры. Условия в старом спортзале были не лучшими, и я считаю что команда, в которой я тренируюсь сейчас, является более квалифицированной. Кроме того, я поменял тренера, и я уверен, что это будет к лучшему»
Так же по договоренности с M-1 Global Марчин Тыбура отказался от чемпионского пояса в тяжелом весе, что бы приступить к переговорам с UFC. Подписание контракта с организацией пока не является решенным вопросом, но Тыбура уверен, что риск того стоит.
«Пока я не знаю, как все будет. У нас есть два варианта, и сейчас трудно сказать, какой из них лучше. Все будет понятно в течение нескольких недель»
За два года выступлений в M-1 Global Марчин Тыбура стал намного более популярен в России, чем в родной Польше. Переход в UFC должен исправить эту ситуацию, значительно расширив его польскую фанатскую базу.
«Еще два-три года назад UFC для меня была недостижимой мечтой, которая никогда не сбудется. Сейчас у меня есть реальная возможность оказаться там и осуществить ее»
В этом году крупнейший мма-промоушен провел свое первое польское мероприятия, и в будущем Марчин Тыбура был бы не прочь возглавить один из турниров UFC у себя на родине.
«Это было бы здорово, возглавить польское событие. Надеюсь, однажды я смогу это сделать»
В то время как UFC считается Святым Граалем для начинающих бойцов, недавнее подписание организацией эксклюзивного спонсорского контракта с Reebok, а так же усилие допинг-контроля, заставляют многих опытных бойцов серьезно задуматься, прежде чем подписать долгосрочный контракт с UFC.
«Я не слишком задумываюсь на этот счет. Конкретно в моем случае, я из Польши, но дрался в России. Мне итак было трудно получить спонсоров. Меня лучше знают в России, чем в Польше. Так что трудности со спонсорами из-за контракта с Reebok не являются для меня проблемой»
«Что касается проверки на допинг, то я только за – мне нравится это. Это одна из причин, почему я хотел оказаться в UFC. Я никогда не принимал допинг, и всегда хотел драться честно против чистых противников. Проверки на допинг меня не пугают»
Хабиб Нурмагомедов о турнире UFC 194, собственном самочувствии, планах на следующий год и победе Люка Рокхолда.
О турнире UFC 194 и выступлении Конора МакГрегора:
«Это был безумный вечер – я такого никогда не видел. Ирландские фанаты это просто другой уровень. Поздравляю Конора и всех ирландских фанатов с победой»
О Хавьере Мендесе:
«Я работаю с Хавьером Мендесом три с половиной года, он невероятный тренер, очень хорошо понимает ММА, и я верю в него. Я тренируюсь со своим отцом и с Хавьером – для меня это очень хорошее сочетание. Главное для меня сейчас – оставаться здоровым и вернуться в следующем году»
О собственном самочувствии:
«Сейчас я чувствую себя хорошо, но у меня было две операции подряд, потом я сломал ребро, так что для меня сейчас психологически немного тяжело видеть, как бойцы выступают и добиваются успеха. Психологически это давит, но я верю в себя, в то, что смогу вернуться и показать всем, насколько я хорош и силен»
О вероятной отставке:
«Да, я думал о завершении карьеры, потому что травмы навалились на меня одна за другой, снова и снова. Это очень тяжело. Не знаю, может меня будет трудно понять, но я уже очень давно в спорте, я тренируюсь всю свою жизнь, больше 20-ти лет, и это был для меня действительно трудный период. Я хочу и люблю драться, мне нравится конкурировать и проверять себя большими вызовами. Посмотрим, как все сложится в следующем году»
О планах на следующий год:
«Сейчас я отдыхаю, немного тренируюсь, в январе планирую начать кардио-тренировки, а в марте вернуться в октагон. После поединка в марте я хотел бы выступить на UFC 200. Таков мой план, но пока трудно предугадать, как все сложится на самом деле. Никто этого не знает. У меня есть план, есть мечта - я хочу вернуться и состязаться»
«Уверен, это возможно. Если я выступлю в марте, до июля остается четыре месяца, так что я успею восстановиться и подготовиться к следующему бою. Я интересный боец, людям нравится смотреть мои бои, а UFC 200 обещает быть еще более крупным турниром, чем UFC 194»
Об изменениях в тренировочном процессе:
«Да, я тренировался очень тяжело. Думаю, мне надо что-то изменить в подготовке - я попытаюсь это сделать и буду тренироваться по-другому. Что-то определенно надо менять, и я сделаю это в следующем году»
О победе Люка Рокхолда:
«Перед турниром UFC 194 я написал в Твиттер, что Макс Халловэй, Йоэль Ромеро, Люк Рокхолд, Конор МакГрегор и Демиан Майа одержат победы, и они все выиграли. Это не значит, что я угадал – просто я очень хорошо разбираюсь в бойцовских стилях. Я видел бои Криса Вайдмэна. Он очень приятный человек и был хорошим чемпионом. Но я хорошо знаю Люка. Я был уверен, что в стойке Крис не сможет его побить. В партере он тоже не сможет одолеть Люка – я не исключал, что пару раундов он сможет удерживать Люка в партере, но не весь поединок. Я знаю Люка, его бойцовский дух, мы тренируемся вместе уже почти четыре года, и я очень рад за него – он это заслужил»
О ставках на поединки:
«Нет, я никогда не делаю ставки, это не в моем стиле и мне это не нравится. Я никогда не играл на деньги. Я просто делаю прогнозы, потому что хорошо разбираюсь в бойцовских стилях»
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.