Сегодня 10 сентября, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
za2
za2
Голосов: 1
Адрес блога: http://vk-pokemon.blogspot.com/
Добавлен: 2012-09-13 12:24:32 блограйдером 1234zz
 

сообщение Konstancia : Без заголовка (09:03 14-07-2013) [3895665/283473523]

2013-07-14 09:09:00 (читать в оригинале)

 
 
Новое сообщение от Konstancia в дневнике Konstancia – «Здесь еще интересней» 09:03 14-07-2013
 
Konstancia

5 самых «толстых» стран мира

Жители Мексики страдают от ожирения чаще, чем жители любой другой страны мира: по статистике, каждый шестой взрослый мексиканец испытывает проблемы с лишним весом, и, как следствие, многие люди больны диабетом.

В общей сложности от избыточного веса страдают 80 млн мексиканцев, и у трети из них — патологическое ожирение. Удивительно то, что за последние 25 лет число больных ожирением граждан выросло в Мексике в семь раз — ещё недавно такой критической ситуации не наблюдалось.

Удивительно и то, что часть населения страны страдает от нехватки пищи, в то же время остальные мексиканцы в большинстве своём ведут сидячий образ жизни и злоупотребляют фаст-фудом и газированными напитками с высоким содержанием сахара. Самое страшное, что детей от этой проблемы, кажется, никак нельзя защитить — четыре ребёнка из пяти начинают полнеть ещё в раннем возрасте и рискуют остаться полными до конца жизни.

Мексиканский президент Фелипе Кальдерон объявил о начале реализации национальной программы по борьбе с ожирением: он считает, что подобные меры необходимы для улучшения здоровья нации в целом, поскольку лишний вес означает увеличение уровня диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

В программу входят пропаганда здорового образа жизни, ежедневные занятия спортом, замена высококалорийных продуктов питания на овощи и фрукты — насколько эффективной она окажется, покажет время, но пока число страдающих от ожирения мексиканцев стремительно растёт.

2. США — 31,8%

5 самых «толстых» стран мира

От ожирения страдает каждый третий житель США: Центр по контролю и предотвращению заболеваний в США сообщает, что в период с 1970-го по 2000-й год жители стали употреблять в несколько раз больше фаст-фуда и лимонада, чем в середине прошлого века.

В результате 40% молодых людей и 25% девушек не годны для службы в армии из-за проблем со здоровьем. Даже примерно половина домашних кошек в США склонна к ожирению.

На улицах американских городов нередко можно увидеть человека ростом 175 см, вес которого составляет около 250 кг: наибольшее количество страдающих от лишнего веса людей живёт в штате Миссисипи, многие из них — дети в возрасте до 14-ти лет.

Причин возникновения подобной ситуации множество: отметим, что многие американцы регулярно питаются в ресторанах быстрого питания, где продаётся калорийная, зато дешёвая пища. Сейчас гамбургер в Макдональдсе весит 250 г, в то время как 50 лет назад его вес не превышал 60-ти г.

Более того, исследователи Принстонского университета выдвинули теорию, что частое употребление фаст-фуда вызывает привыкание, аналогичное привыканию к наркотическим веществам или табакокурению.

Немаловажна и экономическая сторона вопроса: авиакомпании, например, терпят огромные убытки, связанные с превышением расходов на топливо, а служащие компаний часто пропускают работу из-за проблем со здоровьем. Тяжёлое ожирение оказывает влияние и на работоспособность — в среднем толстые американцы работают менее эффективно, чем их сограждане с нормальным весом.

3. Сирия — 31,6%

5 самых «толстых» стран мира

Сирия занимает третье место в рейтинге ожирения ООН — согласно последним данным, от ожирения страдает примерно треть населения, но всё же процент немного меньше, чем в двух предыдущих странах. Причины всё те же — сидячий образ жизни и злоупотребление фаст-фудом.

Большинство жителей не обременяют себя тяжёлой физической работой, кроме того, очень малое количество сирийцев занимается спортом. Все эти факторы привели к увеличению числа страдающих от лишнего веса граждан, и с каждым годом это число неуклонно растёт.

4. Венесуэла и Ливия — 30,8%

5 самых «толстых» стран мира

Жители Венесуэлы заявляют, что еда — неотъемлемая часть их культуры: традиционная венесуэльская кухня богата «тяжёлыми» блюдами, а в последние годы в этой стране тоже открылось множество ресторанов быстрого питания, что, как и во многих других странах мира, привело к увеличению количества полных людей.

65% населения страны страдает от лишнего веса, и более 30% больны ожирением: порождаемые лишним весом сердечно-сосудистые заболевания — одна из главных причин смертности среди населения, и многие люди умирают в возрасте до 60-ти лет.

Похожая ситуация наблюдается и в Ливии — обилие некачественной пищи приводит к ожирению, что в свою очередь косвенно является причиной ранней смертности.

5. Тринидад и Тобаго — 30%

5 самых «толстых» стран мира

Республика Тринидад и Тобаго завершает пятёрку самых «толстых» стран мира: треть населения страдает от ожирения, и примерно 70% жителей испытывают проблемы с лишним весом.

Поскольку туризм в Тринидад и Тобаго интенсивно развивается, то появляется множество закусочных, где питаются не только туристы, но и жители страны — еду в таких заведениях, разумеется, не всегда можно назвать полезной. Традиционная кухня страны богата блюдами из макаронных изделий, чрезвычайно популярен и острый соус карри.

Многие жители заняты в сфере туризма, где часто встречается сидячая работа: в сочетании с кухней страны это и приводит к вышеописанным проблемам. Сейчас власти не предлагают никакой специальной программы для решения этого вопроса, но, возможно, в недалёком будущем меры будут приняты.

http://www.fresher.ru/2013/07/12/5-...tyx-stran-mira/

Отписаться от уведомлений о записях в дневнике Konstancia во всех дневниках с моим e-mail
  • Отписаться от уведомлений о записях в дневнике Konstancia в анонимных подписках на e-mail
  • Отписаться от любых уведомлений LiveInternet



  •  


    Самый-самый блог
    Блогер ЖЖ все стерпит
    ЖЖ все стерпит
    по количеству голосов (152) в категории «Истории»


    Загрузка...Загрузка...
    BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
    взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.