![]() ![]() ![]()
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Та ты шо!/Записи в блоге |
Та ты шо!
Голосов: 1 Адрес блога: http://ta-tu-sho.livejournal.com/ Добавлен: 2012-10-05 00:41:32 блограйдером ta_tu_sho |
|
22 ноября. В этот день...
2012-11-22 13:26:55 (читать в оригинале)Представляю традиционный пост про события, которые вписали этот день в историю. А, событий этих было немало:
1307 - Папа римский Климент V издал буллу призывающую к преследованию ордена тамплиеров.
1906 - В царской России началась аграрная реформа Столыпина.
1909 - Пионеры авиации братья Райт организуют первую компанию для производства аэропланов.
1911 - Летчиком Сокольцовым осуществляется первая радиопередача с самолёта на землю.
1938 - На берегах Южной Африки поймана доисторическая рыба Целакант, которую считали давно вымершей.
1941 - Дорогой жизни, по льду Ладожского озера, стали ходить машины с припасами, для блокадного Ленинграда.

Дорога, которая спасла тысячи жизней.
1960 - Запорожский завод "Коммунар" (АвтоЗАЗ) выпустил первую партию малолитражных легковых автомобилей "Запорожец".
1986 - Майк Тайсон стал самым молодым чемпионом мира в истории бокса, завоевав титул WBC в супертяжёлом весе.
2004 - В Украине началась "Оранжевая революция".
22 ноября родились:
Создатель широко известного толкового словаря - Владимир Даль (1801), основатель первого в мире туристического агентства - Томас Кук (1808), французский генерал и политик - Шарль де Голль (1890), конструктор вертолётов серии "Ми" - Михаил Миль (1909). А также: поэт-песенник Николай Добронравов (1928), кинорежиссёр Терри Гиллиам (1940), писатель Виктор Пелевин (1962), балерина Илзе Лиепа (1963), теннисист Борис Беккер (1967), киноактриса Скарлетт Йоханссон (1984)
Британик - кортокая судьба огромного лайнера.
2012-11-21 16:08:18 (читать в оригинале)21 ноября 1916 года в Эгейском море постигла трагедия один из самых больших лайнеров начала XX столетия, под названием "Британник"
"Британик" - третье и последнее судно класса "олимпик-класса" (два других - "Титаник" и "Олимпик"). Правда, первоначально он строился под именем "Гигантик", но после гибели "Титаника", название было изменено.

Размеры лайнера потрясали - длина 269 метров, ширина 28 метров, высота от ватерлинии до шлюпочной палубы 18 метров.

Историки, до сих пор, не уверены, подорвался ли "Британик" на мине, оставленной немецкой подводной лодкой, или был торпедирован. Лайнер «Британик» опрокинулся и затонул всего за 55 минут, но благодаря хорошо организованной спасательной работе, из 1 136 раненых и членов команды, находившихся на палубе, погибли около 30 человек – по большей части их шлюпки затянуло в винты. Капитан Бартлетт был последним, кто оставил судно.

Британик на вечной стоянке на дне Эгейского моря.
"Британик", за свою недолгую историю, так и не перевез ни одного коммерческого пассажира, однако стал самым большим судном, принимавшим участие в Первой мировой войне.
Аресибо. Всем телескопам - телескоп
2012-11-21 14:15:06 (читать в оригинале)В небольшой Центрально Американской стране, под названием Пуэрто Рико, находится уникальный научный объект, которым восхищаются все астрономы мира. Это - обсерватория Аресибо, имеющая на своем вооружении одноименный самый большой в мире радиотелескоп.
Строительство этого чуда технической мысли было начато ещё в 1960 году, а уже спустя три года года состоялось открытие обсерватории.

Благодаря этому телескопу, можно узнать, чем там на орбите занимаются космические туристы :)

Поразительно - вся эта конструкция, весом в 800 тонн, держится на тросах высоко над землей.
Диаметр зеркала составляет 305 метров, глубина - 50,9 метров, а общая площадь - 73 тысячи квадратных метров. Далеко не каждый олимпийский стадион может посоревноваться с величиной отражателя телескопа. Изготовлена тарелка из 38778 перфорированных алюминиевых пластин, уложенных на сетку из стальных тросов. Над тарелкой, на 18 тросах зависает передвижной облучатель и его направляющие.

Ночью, Аресибо выглядит не менее впечатляюще.
Радиотелескоп в Аресибо почти пол столетия используются для многих астрономических исследований: в поиске и изучении пульсаров, для составления карт молекулярного газа нашей Галактики и всей Вселенной. С помощью, телескопа, 16 ноября 1974 года, в честь открытия телескопа, было отправлено послание внеземным цивилизациям, теоретически проживающим на расстоянии 25000 световых лет в созвездии Геркулеса. Сообщение длилось 169 секунд, на длине волны 12,6 см.
21 ноября. В этот день...
2012-11-21 13:21:24 (читать в оригинале)Всем привет! - Говорю я Вам, но сегодня произношу эту фразу, с особым подтекстом, потому как, в этот день, в 1973 году в самый разгар холодной войны, в знак протеста против усиления международной напряженности, два брата - Майкл и Брайан Маккормак из американского штата Небраска, придумали отмечать Международный день приветствия. С тех пор, этот праздник распространился по планете и ныне его отмечают в 140 странах. Главная традиция этого дня - приветливо поздороваться с десятью незнакомыми людьми.
Другие праздники: Весь православный мир отмечает большой христианский праздник - Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. А также, с 1996 года, указом Генеральной Ассамблеи ООН, 21 ноября провозглашен Всемирным днём телевидения, в ознаменование даты проведения первого Всемирного телевизионного форума в ООН. В России налоговики и бухгалтеры отмечают свои профессиональные праздники.
Этот день в истории:
1766 - В городе Филадельфия открыт первый в Северной Америке театр.
1783 - Первые люди поднялись в воздух на воздушном шаре братьев Монгольфье.
1871 - В Нью-Йорке запатентована зажигалка для сигар.
1877 - Томасом Эдиссон изобрел фонограф.

Ликуйте меломаны - 135 лет тому назад, началась эра звукозаписи.
1916 - Налетев на немецкую мину, затонул - корабль-близнец "Титаника", со схожим названием "Британик". Благодаря четко проведенной эвакуации, удалось избежать многочисленных жертв.
1937 - Открыт первый автобан в Германии.
1998 - Китайцы покоряют космос, запустив свою первую беспилотную космическую ракету.
Лучшие статьи за неделю (11.11 - 18.11.2012)
2012-11-20 12:48:03 (читать в оригинале)Привет, друзья! Меня зовут Сергей, а это мой журнал, посвященный всему, что может заинтересовать и удивить, под названием "Та ты шо!". Подробности о моём блоге, Вы можете узнать в Профиле.
Традиционно, в качестве, так сказать, отчета о проделанной работе за неделю, публикую ссылки на лучшие, согласно моему субъективному мнению, статьи за прошедшую неделю:
Предыдущие обзоры лучших статей, Вы можете просмотреть здесь
Как выглядели украинские карбованцы, времен фашистской оккупации
Прусаки или русские?
Как же они ошибались! – Цитаты скептиков, которым вскоре утерли нос.
Какой рекорд скорости на автомобиле?
Не хотите ли на Луну?
Поменяли "Пепси" на водку
Первый планшет от Apple - не был IPad-ом
Как открывали Суэцкий канал


Категория «Наблюдения»
Взлеты Топ 5
![]() | ||
+1482 |
1510 |
Juri13139 |
+1449 |
1484 |
Elen_i_rebyata |
+1430 |
1508 |
Дрочливый_Драчун |
+1419 |
1505 |
Малти_Ошер |
+1349 |
1590 |
@дневники: ~ Mikeko ~ - Пусть все думают, что было так! :) |
Падения Топ 5
![]() | ||
-3 |
1184 |
Сайт визажиста Мокровой Инны блог |
-5 |
1434 |
Экспериментальный блог |
-7 |
5 |
afrika-abr |
-7 |
85 |
Народные методы, средства, способы лечения. |
-8 |
41 |
Elephant_Talk |

Популярные за сутки
Загрузка...

BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.