![]() ![]() ![]()
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Та ты шо!/Записи в блоге |
Та ты шо!
Голосов: 1 Адрес блога: http://ta-tu-sho.livejournal.com/ Добавлен: 2012-10-05 00:41:32 блограйдером ta_tu_sho |
|
Как открывали Суэцкий канал
2012-11-18 00:06:01 (читать в оригинале)17 ноября 1869 в Египте состоялось торжественное открытие Суэцкого канала, соединившего Средиземное и Красное море.

Невероятным является тот факт, что почти 4000 лет тому назад, в этих краях, древними египтянами была проведена титаническая работа, для соединения вод Нила и Красного Моря. Канал, в античные времена успешно действовал, правда, время от времени его засыпали пустынные пески и фараоны не раз отправляли строителей проводить очистительные работы для восстановления судоходства. Римский император Траян последним издавал указ о ремонте канала. Египетские халифы окончательно засыпали его в 776 году.

Празднование длилось семь дней и ночей и обошлось в 28 миллионов золотых франков. К сожалению, известный итальянский композитор Джузеппе Верди не успел закончить заказанную, по этому случаю, оперу «Аида», премьера которой должна была состояться на церемонии открытия канала. Но, зато праздничный бал в Порт-Саиде побил все рекорды: званый обед готовили 500 поваров и 100 поварят, а помпезный фейерверк чуть не спалил город.
Тем не менее, проект строительства канала буквально разорил Египет, и в 1876 году страна была объявлена банкротом. Это повлекло за собой установление над ней финансового контроля держав-кредиторов – Франции и Англии.
Интересный факт: По оценкам экспертов, вовсе не туризм и не нефтедобыча, а именно пошлины за эксплуатацию канала - являются основным источником поступлений в египетскую казну.
17 ноября. В этот день...
2012-11-17 21:35:17 (читать в оригинале)В этот день, в 1941 году в Лондоне на международной встрече студентов, боровшихся против фашизма, в честь студентов Чехословакии, пострадавших в 1939 году во время расправы со студенческой демонстрацией в оккупированной немцами Праге, был учрежден ежегодный праздник - день международной солидарности студентов, в честь которого, поздравляю всех студентов, бывших студентов и вечных студентов с праздником!
Этот день в истории:
1853 - Состоялось первое сражение пароходофрегатов.

Русский параходофрегат "Владимир", в первом в истории бою паровых судов, атакует и захватывает турецкий пароход "Перваз-Бахри".
1855 - Исследователь Дэвид Ливингстон, во время путешествия по Африке обнаруживает водопад на реке Замбези и называет его именем королевы Виктории.1869 - Состоялось торжественное открытие Суэцкого канала.
1913 - Проходит первое судно через Панамский канал.
1978 - Советский Союз сообщает об успешном испытании нейтронной бомбы.
1987 - Самый длинный путь, по территории одной страны, преодолел олимпийский огонь на XV зимней Олимпиаде в Канаде в 1988 году.
17 ноября родились:
Французский изобретатель консервов - Франсуа Аппер(1749), немецкий математик Август Мёбиус (1790), японский промышленник и автомобильный конструктор - Соитиро Хонда (1906), американский режиссёр, сценарист и продюсер Мартин Скорсезе (1942), актеры: Михаил Щепкин (1788), Дэнни де Вито (1944) и Софи Марсо (1966).
Первый планшет от Apple - не был IPad-ом.
2012-11-16 20:24:42 (читать в оригинале)
Но, этот мини-компьютер постигла схожая судьба с "Ньютоном на логотипе" - он не имел коммерческого успеха. Сама идея опередила свое время. У немногих, в то время, был собственный персональный компьютер - что уж говорить, о желании обзавестись его карманной версией.
Оригинальные компьютеры Newton работали на RISC-процессоре ARM 610 и поддерживали распознавание рукописного ввода, но делали они это не очень удачно - так, что даже в анимационном сериале "Симпсоны" посмеялись над этим. Такая категория компьютеров, как КПК и планшеты, вообще не существовали в те годы и термин "персональный цифровой помощник" был внедрён на достаточно поздних стадиях проекта Newton.
Хотя Apple Newton производился в течение шести лет, он никогда не имел успеха на рынке по нескольким основным причинам: высокая цена устройства, около 1000 долларов, его размеры, а также не устойчивая система распознавания ввода.
Поменяли "Пепси" на водку.
2012-11-16 16:42:59 (читать в оригинале)Сорок лет тому назад, американская компания "Пепсико", решила своими газированными объятиями охватить Советский Союз. Рабочие, колхозники и советская интеллигенция ждали момента опробовать заграничный диковинный напиток, о котором слышали от тех немногих, кому доводилось покидать территорию Страны Советов.
Но, американские промышленники - народ корыстный и просто так делиться своим жажду утоляющим изобретением не стали. Они потребовали от СССР в замен - эксклюзивные права на продажу, догадайтесь чего? Если традиционным напитком в США была "Пепси Кола", то самым традиционным напитком в Советском Союзе, по мнению, американцев, оказалась водка "Столичная". Именно, право продавать своим соотечественникам Столичную водку и получила "Пепсико", в обмен на газировку, для советских граждан.

- Ну, как тебе наше "Пепси", Никита Сергеевич?
- Наша "Столичная" в 100 раз лучше, товарищ Никсон.
- Наша "Столичная" в 100 раз лучше, товарищ Никсон.
16 ноября. В этот день...
2012-11-16 12:23:24 (читать в оригинале)В этот день, Генеральная Ассамблея ООН и ЮНЕСКО в своих резолюциях призывают всех граждан нашей планеты проявлять «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности», словом сегодня - Международный день толерантности.
Другие праздники: в Украине - День работников радио, телевидения и связи, в России - День проектировщика, в Белоруссии - День белорусской куклы, на Кубе - Флаг Кубы Куба, День святого Кристобаля.
Этот день в истории:
1841 - В Нью-Йорке выдан патент на пробковый спасательный пояс.
1933 - Установлены дипломатические отношения между США и СССР.
1938 - Зародилась спортивная дисциплина самбо.
1945 - Образована ЮНЕСКО.
1950 - Создан Всемирный Совет Мира, на Всемирном конгрессе сторонников мира в Варшаве.
1965 - В СССР запущен, беспилотный космический корабль, "Венера-3", который первым достиг поверхности Венеры.
1966 - Наблюдается самый обильный звездопад: до 2300 метеоров в минуту.

Если бы не атмосфера, забомбили бы давно нашу Землю. Правда, нам бы дела до этого не было, как и не было бы нас, без атмосферы.
1974 - С помощью радиотелескопа Аресибо в Пуэрто-Рико, отправлено первое послание человечества к звездам. Сообщение содержало основные данные о нашей цивилизации, было зашифровано двоичным кодом и содержало 1 679 знаков.



Категория «Мультипликация»
Взлеты Топ 5
![]() | ||
+140 |
160 |
Zoxx.ru - Блог Металлиста |
+121 |
146 |
artnotes.ru |
+113 |
313 |
Yukari_7 |
+81 |
140 |
кино и люди |
+26 |
139 |
Mellanius.ru |
Падения Топ 5
![]() | ||
-1 |
72 |
Bestmult.info - лучшие мультфильмы для просмотра on-line |
-1 |
67 |
Блог |
-4 |
62 |
Выкрутасы скачать бесплатно |
-9 |
15 |
Скачать все субтитры |
-10 |
14 |
Скачать субтитры L |

Популярные за сутки
Загрузка...

BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.