Сегодня 21 февраля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7278
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Та ты шо!
Та ты шо!
Голосов: 1
Адрес блога: http://ta-tu-sho.livejournal.com/
Добавлен: 2012-10-05 00:41:32 блограйдером ta_tu_sho
 

Самые умные среди беспозвоночных

2012-10-20 14:31:09 (читать в оригинале)

Осьминогов можно по праву считать самыми умными среди всех беспозвоночных. Да, что там беспозвоночных, многие позвоночные животные вполне могут позавидовать ихним умственным способностям.

Осьминоги могут удивить своими познаниями в геометрии. Они способны различать геометрические фигуры. Также, осьминоги поддаются дрессировке, привыкают к кормящим их людям и теоретически могут стать Вашими ручными питомцами.


Osminog_01
А, некоторые осьминоги ещё и футбольными аналитиками работали :)

Ещё более удивляет факт, своеобразной педантичности осьминогов. Они тщательно заботятся о чистоте жилищ. Умело пользуясь струей воды, морские умники подметают свою жилую площадь струёй воды, а отходы аккуратно складывают снаружи в мусорную кучу.



20 октября. В этот день...

2012-10-20 12:01:26 (читать в оригинале)

Огромное количество праздников, профессиональных дней и памятных дат отмечается на планете в этот день. А именно: Всемирный день статистики, Международный день повара, Международный день авиадиспетчера, День рождения российского военно-морского флота, Всеукраинский день борьбы с заболеванием раком молочной железы, а также День Кенийской армии, Гватемальской революции, сербской столицы, ямайских героев и американских сладостей.

Этот день  в истории:

1911 - Началась экспедиция Рауля Амундсена с целью покорения Южного полюса.
1929 - Состоялся первый полёт двенадцатимоторной летающей лодки «Дорнье-Х».
1945 - Женщинам Франции впервые предоставлено избирательное право.
1967 - В Калифорнии засняты всемирно известные кадры из жизни снежного человека.

1970 - Состоялся первый розыгрыш популярного в СССР "Спортлото".
1973 - Открыто одно из красивейших и наиболее оригинальных сооружений XX столетия - здание Сиднейской оперы.
2002 - Вышел первый выпуск
Top Gear - популярнейшей британской передачи, производства канала BBC.


Как казаки в одном строю с мушкетерами воевали

2012-10-19 16:00:55 (читать в оригинале)

Запорожские казаки славились во всей Европе, как отличные, опытные, знающие основы и хитрости военного дела наёмники. На протяжении всей Тридцатилетней войны, втянувшей множество европейских держав в открытое противостояние, казаки успели отличиться под знаменами как Антигабсбурской коалиции, так и её противников. Одной из наиболее успешных военных операций, проведенной запорожцами, стал штурм крепости Дюнкерк.

kozak_01В 1645 году Франция попросила военную помощь у украинского казачества, с целью выкурить противников-испанцев, закрепившихся в крепости Дюнкерк. Испанцы хозяйничали как на море, так и на суше и имели практически идеальную оборону, неприступную для французских гвардейцев и королевских мушкетеров.

Из порта Гданьск, отряды казаков (1800 пехоты и 800 кавалеристов) прибыли во Францию. Уговор был таким: казаки получают французские галеры, а французы не суют свой нос в секреты стратегии наступательной операции. Франция также обещала выплатить каждому рядовому казаку 12 талеров в месяц, а сотникам и полковникам по 100 талеров. Командовали отрядом Иван Сирко и Солтенко.


sirko_01Казаки, вопреки привитому им стереотипу головорезов и разбойников, проявили исключительную гуманность к пленным испанцам и гражданскому населению. 11 октября 1646 года испанский гарнизон подписал капитуляцию, а французы после многолетних безуспешных попыток захватили "ключ от Ла-Манша".

Французы высоко оценили героизм и воинское мастерство казаков. По приказу, кардинала Джулио Мазарини, скульп­тором Калло, были сооружены два бюста (один был отвезен в Париж и установлен в Лувре, второй - на центральной площади Дюнкерка) легендарного кошевого атамана, покорителя Дюнкерка, Ивана Сирко (слева на картине), который совершил 55 походов против Османской империи и Крымского ханства и ни разу не потерпел поражения.

После победы в штурме Дюнкерка определенная часть казаков осталась во Франции, некоторые осели во французских поселениях, другие продолжили военную службу во французских войсках.




Вот это инфляция или банкнота номиналом в миллиард триллионов

2012-10-19 13:39:50 (читать в оригинале)

Многие помнят, как после развала Советского Союза, инфляция накрыла многие бывшие республики сверхдержавы. В короткие сроки, как украинские купоны, так  российские рубли и белорусские зайчики обросли нулями. Однако, что там наши десятки и сотни тысяч, по сравнению с одним эдь. Что такое "эдь"? - Возможно, спросите Вы. На этот вопрос, ответит моя статья.

Рекордсменами последствий гиперинфляции стали вовсе не зимбабвийские доллары со своими "сто триллионов". Банк африканской станы хотя бы смог уместить 14 нулей на купюре, без явного ущерба для дизайна. А послевоенное правительство Венгрии, измученное инфляцией, предпочло процедуре дорисовывания нулей, давать новым банкнотам названия.


100_penge
Так, самая крупная венгерская банкнота выглядела до войны
1_Ed_01
1 000 000 000 000 000 000 000 или просто Эдь

Можно представить, сколько довелось намучиться продавцам, постоянно переписывая ценники и запоминая новые названия математических чисел, стремившихся к бесконечности.


19 октября. В этот день...

2012-10-19 11:23:41 (читать в оригинале)

Сегодня в разных уголках планеты свой профессиональный праздник отмечают: российские лицеисты, армянские артиллеристы, молдавские юристы и казахские спасатели.

Этот день в истории:
1097 - Русскими князьями в Любече было узаконено разделение Руси на удельные княжества
1453 - Капитуляцией англичан в Бордо, закончилась Столетняя война.
1860 - В городе Флоренция была основана первая компания по производству двигателей внутреннего сгорания.
1867 - Конструктором А. Телешовым запатентован первый проект реактивного самолёта.
1901 - Бразилец Альберто Сантос-Дюмон на 33-метровом дирижабле обогнул Эйфелеву башню, продемонстрировав управляемый полёт на аппарате легче воздуха.


Santos Dumon_01
Героический лётчик, на своем дирижабле

2011 - Александр Йи и Сигэру Кондо рассчитали значение числа «Пи» с точностью в 10 триллионов цифр после запятой.

Кто родился:
Один из братьев-изобретателей кинематографа - Огюст Люмьер (1862), актриса, героиня популярных в СССР мексиканских "мыльных опер" Вероника Кастро (1952), боксёры-профессионалы в супер тяжелом весе Эвандер Холифилд (1962) и Руслан Чагаев (1978).



Страницы: ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.