Сегодня 12 декабря, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Та ты шо!
Та ты шо!
Голосов: 1
Адрес блога: http://ta-tu-sho.livejournal.com/
Добавлен: 2012-10-05 00:41:32 блограйдером ta_tu_sho
 

Тайна происхождения слова "врач"

2012-10-01 12:34:16 (читать в оригинале)

Как я уже говорил, сегодня, в первый понедельник октября, принято отмечать Международный день врача. На разных языках ,название этой профессии звучит по разному, например английское doctor - происходит от латинского "учить". А, вот славянское "врач" имеет довольно оригинальную историю.  

Vrach_01Дело в том, что в старину славянские знахари лечили, как правило, не с помощью таблеток, уколов и оперативного вмешательства, а посредством произношения заговоров и заклинаний. Древний лекарь, постоянно нашептывал и бормотал над больным что-то, не всегда понятное. А процес бормотания и болтовни, наши славянские предки, как правило называли враньем? То есть, бормотать - значило "врать", а слово "врач" соответственно было образовано от старославянского "врати" - "говорить, болтать" и суффикса "чь".

Можно считать, что благодаря развитию медицины, врачи практически перестали врать, ведь процес заговаривания болезней современными лекарями почти не используется. Кстати, слово "лекарь", производное от слова "лечить", лично мне нравиться больше.


Тэги: фраза, цитата

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.