Сегодня 21 февраля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7278
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Та ты шо!
Та ты шо!
Голосов: 1
Адрес блога: http://ta-tu-sho.livejournal.com/
Добавлен: 2012-10-05 00:41:32 блограйдером ta_tu_sho
 

Удивительные факты про Италию. Часть третья

2012-12-18 15:10:40 (читать в оригинале)

Italy_12Предыдущие части статьи читайте здесь и здесь.

1. Около 80% территории Италии составляют холмы и горы - не удивительно, что самая высокая гора в Европе находится именно в Италии. Это - Монблан, но в Италии называют ее - Monte Bianco (Белая Гора). Её высота равняется 4807 метров.

2. Когда в 1986 году в Италии был открыт первый ресторан Макдональдс, рядом с всемирно известным фаст-фудом, борцы за "чистую еду" раздавали бесплатно спагетти, чтобы напомнить людям о их кулинарном наследии.

3. Италийский анклав Сан-Марино является самой старой республикой в мире. Она основана в 301 году нашей эры. Государство имеет менее 30 000 жителей и старейшую в мире действующую конституцию.


Italy_144. Жители Италии испытывают больше землетрясений, чем  остальные европейцы. В 1693 году, около 100 тысяч человек погибло при землетрясении на Сицилии.

5. Итальянцы так и не выяснили, где именно испекли первую пиццу, но то, что самый большой вклад в ее популяризацию сделали неаполитанцы - неоспоримо.

6. У выходцев из северной Италии фамилии обычно заканчиваются на “i”, в то время как у южан - на “o.” Самой распространенной итальянской фамилией является Руссо.

7. Итальянский язык принадлежит к романской группе и произошел от народной, как еще говорят вульгарной Латыни -  диалекта, на котором разговаривали жители Римской империи периода ее заката. В итальянском языке сохранилось больше всего слов из Латыни. Кстати, латынь - все еще остается официальным языком Ватикана.

8. Итальянский диктатор Бенито Муссолини, во время своего правления, попытался исключить иностранные слова из итальянского языка. Например, в футболе "гол" заменили на слово "meta", "Микки Маус" стал "Topolino", а пес Гуфи превратился в "Pippo".



Тэги: география

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.