Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
ml4
ml4
Голосов: 1
Адрес блога: http://ru-kos.blogspot.com/
Добавлен: 2012-10-19 12:10:20 блограйдером 1234zz
 

Приятного много

2013-02-10 18:37:00 (читать в оригинале)




Гондонно-жвачечный дождь видели когда нибудь?! Вот, посмотрите...




Зарабатываю на smmka.ru





Русские идут!
Деградирующий - значит хоть какой-то
Обитательницы богатых домов ...
Четвертый эротический принцип
Всё правильно сделал? ...
Самые красивые девушки мира ...
Фото на память ...
14 вещей, которые следовало бы узнать ещё в школе
Что нужно сделать, чтобы лишить покоя монаршую семью? ...
10 лет без права переписки





Свадьба пела и плясала. . . в Грозном (Чеченская республика)

2013-02-10 18:37:00 (читать в оригинале)




У автора этого рассказа, моего друга - нет ЖЖ. Пока нет...

Приглашение съездить в республику, название которой долгое время было синонимом слова «война», поступило от друга, у которого спрашивать «а зачем?» настолько же абсурдно, насколько интересоваться у полицейского, зачем он попросил тебя предъявить документы. Позвал – значит, надо и, значит, поедешь.


фото via

Потом он сообщил мне дополнительную незначительную информацию насчет цели визита. Приглашен я был на свадьбу. Что порадовало – на свадьбу к нему. Конечно, я не мог не поиронизировать насчет некой пикантности присутствия на чеченской свадьбе покрестившегося полуеврея-полурусского.

Летели из Москвы небольшим, но очень модным самолетом и по дороге я штудировал Википедию, освежая в памяти трагические моменты русско-чеченских отношений от Шамиля, через выселение в 44-м, до кровавых войн 94-го и 99-го. Вывод у меня был один: нет виноватых, кроме политиков и бизнесменов (и русских, и чеченских, и американских, и арабских), за жадность, амбиции и бездарность которых платят оторванными ногами и руками мальчики, так и не успевшие стать мужчинами, и мужчины, пытающиеся в меру чести спасти этих мальчиков на поле боя. Любить нас чеченцам нелегко. Нам их (особенно прошедшим ад войны, терактов или разборок) тоже. Выяснять, с чьей стороны было больше жестокости, бессмысленно – это мне объяснил мой друг-спецназовец, который брал Грозный зимой 1995-го, рассказав, например, про «русскую рыбалку».

Факт остается фактом: 10 лет назад Грозный представлял собой Сталинград 43-го, а республика – джунгли в прямом и переносном смысле слова.


фото via

Сегодня Грозный – это такой мини-Дубай, с небоскребами, которых пока не наблюдаю в Питере, и с улицами, чистота которых заставляет задуматься о европейскости моего любимого города. В городе и окрестностях относительно безопасно, хотя, раскладывая в багажнике возившей меня машины купленные вазочки и магнитики, я наткнулся на автомат Калашникова. Он лежал так же естественно и невинно, как домкрат в моей машине. Самое главное, интуитивно (а я в соответствии с набором генов опасность ощущаю за сутки и за 100 км) страха я не испытывал, равно как и не испытывал его, когда весной был на палестинских территориях. А вот в парижском метро ночью мне было не по себе.


фото via

Кстати, по словам гостей свадьбы из других регионов, в Чечне сейчас значительно безопаснее, чем в Дагестане или Ингушетии. Занятно, но в один день со мной в Грозном были Жерар Депардье, Орнелла Мути, Валерий Золотухин и др. И я полагаю, они не настолько любят деньги, чтобы рисковать жизнью.



Внимание: я не оцениваю, какими методами и на какие деньги была создана Чечня-2012. Я не обсуждаю управленческую модель Рамзана Кадырова. Я лишь говорю о результатах хотя бы с точки зрения строительства нового города всего за несколько лет. Не удивлюсь, если методы борьбы с коррупцией президента Чечни несколько более эффективны, чем принятые в России, и деньги, присланные из России, разворовывают не так рьяно, как на других федеральных стройках (если вообще у кого-то хватит авантюризма украсть у КРА). Автономера с такими буквами в Чечне выдают лицам, особо приближенным к КРА, и это статусный атрибут, как ООО или ОТТ.



Насколько судопроизводство в Чечне более законное, чем, допустим, в станице Кущевской до резни, я тоже комментировать не берусь. Вопрос «кормления Кавказа» также оставлю на обсуждение тем, кто хорошо разбирается в предмете, особенно в том, что творилось в республике после проигрыша Россией первой чеченской войны.

Один серьезный публицист после моего рассказа спросил: «А готов ли ты жить в Чечне?» Хороший вопрос. Нет, не готов. Я не чеченец. Принял бы приглашение поработать, не знаю. Но где простой человек без связей более беззащитен – в России или в Чечне, сказать однозначно не возьмусь. Где более здоровое общество, тоже уже боюсь предположить... Для непонятливых и готовых меня разорвать за поддержку нынешнего чеченского режима повторяю: средства я не обсуждаю (и если честно, у меня нет фактуры для обсуждения).



Пока рассматривается только достигнутая цель, и еще: мой взгляд – это взгляд человека из России, для которого Чечня – окраинная и неспокойная часть огромной империи ( или кто-то думает, славяне издревле бороздили Терек на своих ладьях???). Надеюсь, чеченцев такое определение не задело. В сегодняшнем мире любое небольшое государство вынуждено примкнуть к какой-то империи – иначе наступает «полный Каддафи». Да и всегда так было на самом деле.

А вот свадьба была интереснейшая: забирали невесту из родового села на «кавалькаде», возглавляемой «Роллс-Ройсом Фантом», пригнанным специально для этого из Москвы ("e;Роллс"e; не моего друга, не переживайте). Забирали невесту без жениха, кстати. Его и на свадьбу-то особо не пускали. При выезде из деревни мальчишки, которые, как потом выяснилось, готовились к своему рейдерству целый месяц, завалили дорогу бревнами. Расчистить дорогу они предлагали исключительно на возмездной основе. Это вам не какой-то там выкуп с тамадой. Либо платишь, либо в костюме бревна таскаешь.

Как я уже сказал, жених в зале не присутствует, а терпеливо ждет всю свадьбу в комнате неподалеку. К нему мы иногда приходили с нашими бокалами, полными сока. Алкоголь, разумеется, на свадьбе отсутствовал. Коран.

Невеста основное время (часов этак шесть) простояла на почетном месте, куда гости подходили с поздравительными речами, ну и чтобы сфотографироваться. Бедной девушке под подол залетела оса и ужалила в живот. Надо отметить чеченский характер. Ни слезинки. Продолжала стоять. Музыка была в основном народная, исполнял автор, в сопровождении «ансамбля песни и пляски» очень, надо заметить, высокого уровня. Никаких поп-звезд, но от этого концерт скучнее не был, скорее наоборот.

Стрельбы не было, за исключением фейерверка, который бесстрашные питерские кудесники провезли через всю Россию, а арсенал у них был – на день города хватило бы. Атмосфера миролюбивая, русских гостей было несколько десятков, но даже намека на косой взгляд в нашу сторону я не заметил. Наоборот, получил удовольствие от общения с представителями чеченской интеллигенции.



Нельзя не отметить, что некоторые знакомые по жизни в России ситуации умилили и здесь. Когда на свадьбу приехал боооольшой чеченский начальник, гости, до этого не замеченные в массовом кордебалете, начали публично отплясывать с завидной энергией. К моей радости, ведущие танцевальной части пощадили российских туристов: на танцпол не вызвали. А то я уже представлял, как из моей лезгинки все равно получится «Семь-сорок», и жизнь моя стремительно стала пролетать перед глазами, до этого устремленными на чудо природы: чеченку – натуральную блондинку. Интерес мой был исключительно антропологический, как понятно.

В общем, от танцев я, выражаясь современным языком, «отскочил» и продолжал наблюдать за кавказскими традициями, так сказать, из вип-ложи. Свадьба подходила к концу, невесту красть не решился никто, драки ввиду отсутствия спиртного и присутствия огнестрельного оружия мы тоже не дождались. Разгул Коран порицает. Так что в 12 все посмотрели «Спокойной ночи, малыши!» и отошли ко сну.



Утром усталые, но довольные пионеры возвращались на базу. Проехав по проспекту В. В. Путина, насладившись портретами его же (Путин десятилетний давности смотрел на нас с ласковым прищуром и желал счастливого полета) и прослезившись на фоне рекламы «МегаФона» в аэропорту, мы улетели домой. Все.



Автор: Александр Цыпкин - PR director of North-West MegaFon / фото автора, если не указано иное

View Poll: #1895155
.


Зарабатываю на smmka.ru





Фотографы раскрыли тайну старинных зловещих фото с безликими женщинами ...
Пустынное озеро Туркана ...
Работа мечты: Требуется сторож для замка на острове ...
Хотеть! Все! Знать!
Несколько десятков способов перестать верить в Россию (видео)
Фото на память ...
Телефон умер!
Ребёнок заболел! ...
Телевизор, что ты делаешь? ...
"Мне больно от того, что русские учат английский язык, чтобы покинуть Россию" ...





Эротическая песня. . . ;)

2013-02-10 18:37:00 (читать в оригинале)




Молодые таланты дышат в спину ВиаГре!



ЗЫ: У меня до сих пор глаз дёргается после просмотра. Будьте осторожны!

    




Зарабатываю на smmka.ru





Приложение для ревнивых супругов
Обживаюсь
Что нужно сделать, чтобы лишить покоя монаршую семью? ...
Фото на память ...
Четвертый эротический принцип
Третий российский закон эротики
Самые крупные веб-сайты мировой паутины ...
Айсберги у Шпицбергена ...
10 лет без права переписки
Вот и свершилось ... :)





Поучили жить не по-христиански

2013-02-10 18:37:00 (читать в оригинале)




Стали известны подробности межведомственной операции в Апраксином дворе. В ходе рейда в помещения правоохранительных ведомств было доставлено для беседы по меньшей мере 700 человек.

Как сообщили «Фонтанке» в УФСБ по Петербургу и Ленобласти, кроме молельного зала в Апраксином дворе оперативники посетили несколько частных квартир, где изъяли радикальную литературу. Кроме того, правоохранители вышли на предполагаемых экстремистов, после того как в социальных сетях появилась страница радикального сообщества «Петербургский джамаат» (или «Али сунна валь джамаа»). Его руководители публиковали экстремистские призывы, а также видеозаписи терактов и обращения террористов таких как Доку Умаров и Саид Бурятский.


Видео по клику на картинку

Есть мнение, что в операции участвовал ГРАД, так что по понятным причинам ребятам - привет! А понаехавшим все произошедшее будет еще раз напоминанием, что в чужой монастырь со своим Кораном ходить не надо. В Санкт-Петербурге так точно.


Зарабатываю на smmka.ru





"Мне больно от того, что русские учат английский язык, чтобы покинуть Россию" ...
Черно-белые, но очень эмоциональные картинки ...
Революционер в нокдауне
Карьерная раскраска
Третий российский закон эротики
Ребёнок заболел! ...
10 лет без права переписки
Хотите попросить политического убежища в Европе? ...
14 вещей, которые следовало бы узнать ещё в школе
Фотографы раскрыли тайну старинных зловещих фото с безликими женщинами ...





- Алло, мы ищем востоковедов!

2013-02-10 18:37:00 (читать в оригинале)




У одного из парней, что в Апрашку на намаз зашли (см. видео по ссылке), иероглиф на каске был. Интересно, что значит?!

ps. Слава, ваш?!




Зарабатываю на smmka.ru





Несколько десятков способов перестать верить в Россию (видео)
В космос можно попасть через постель и другие глобальные выводы
Деградирующий - значит хоть какой-то
"Мне больно от того, что русские учат английский язык, чтобы покинуть Россию" ...
Приятного много
Девушка-Барби показала свою семью ...
Конспирология: Батурина --->>> Депардье
Айсберги у Шпицбергена ...
Магомед Дибиров, "Обыск в доме радикального идеолога" и не только
17-миллионнозначная простота





Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.