Сегодня 9 сентября, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Одна Родина
Одна Родина
Голосов: 1
Адрес блога: http://odnarodyna.com.ua
Добавлен: 2012-10-28 15:14:24
 

СМИ: часть украинских парламентариев - "продукты" школы "Аспен"

2014-12-06 13:29:43 (читать в оригинале)

Часть членов правительства оказались выпускниками одной и той же школы лидерства «Аспен». Интригу добавляло то, что эта школа по сути закрытый клуб (некоторые его сравнивают даже с масонской ложей), который имеет свои устои и правила, попасть туда нелегко, а выпускники помогают друг другу по жизни, тянут товарищей по карьерной лестнице. Мы выяснили детали работы школы.

Изучают философию

Название Аспен происходит от одноименного американского города, где впервые была опробована эта методика. Первоначально в нашу страну ее завез Виктор Пинчук, но последние годы она существует независимо от предпринимателя. Попасть на семинар «Аспен Украина», выпускниками которой стали нынешний замглавы АП Дмитрий Шимкив, лидер «Самопомощи» Анна Гопко, депутат Ольга Богомолец, вице-премьер Геннадий Зубко, министры Алексей Павленко, Наталья Яресько, экс-депутат Леся Оробец, непросто. Нужно заполнить анкету на сайте, а комиссия отбирает уже нужных людей. «Отбирают в первую очередь тех, кто имеет активную позицию. Не только политики, бизнесмены, но и те, кто участвует в общественных организациях. Также актеры, и художники», — говорит «Вестям» координатор «Аспен Украина» Алина Шклярук.

«Некоторые люди ждут по несколько лет, чтобы попасть на семинар», — подтверждает выпускник «Аспена» политолог Сергей Гайдай. По его словам, группа из 25 человек селится в санатории в Крыму, либо в Карпатах. «На неделю мы по максимуму перестаем общаться с внешним миром, который на 99% состоит из бытовухи, и общаемся на философские темы. Цель — заставить успешных людей выйти за рамки собственного благополучия. Перед началом нам выдают хрестоматию трудов философов, и мы их изучаем. Обмениваемся мнениями за круглым столом, с нами работают два подготовленных психолога», — говорит Гайдай.

Цель клуба — выделить лидеров. «Скажите, если нас, аспеновцев, 200 интеллектуальных людей, то какова вероятность, что кто-то из нас попадет в парламент или правительство? Высокая», — говорит Гайдай, упреждая вопрос как так получилось, что с десяток тех, кто прошел семинар «Аспен», сейчас сидят в парламенте и правительстве. А вот то, что организаторы школы могут решать вопросы, лоббировать законы и внедрять выпускников в правительство — категорически отрицает. Как и организаторы. «Мы не масонская ложа. У нас нет такой цели. Как стали о нас писать, к нам стали приходить представители «Самопомощи», а мы бы хотели видеть представителей разных политических взглядов, включая и коммунистов», — говорит Алина Шклярук.

С улицы не попадешь

После окончания семинара аспеновцы продолжают общаться. «Если вы неделю провели с людьми в тесном общении, конечно, у вас выстраиваются человеческие отношения», — говорит Гайдай. Связь держат через «Фейсбук», куда приходят приглашения на встречи. «Если ты захочешь прийти туда с улицы и познакомиться с нужными людьми, то не выйдет. Это закрытое общество. Тебя может представить кто-то из аспеновцев. Но пока не станешь аспеновцем, не пройдешь семинар, с тобой особо общаться не будут. Да, с одной стороны благородная цель — улучшить общество, с другой — все понимают, что это надежные связи, которые пригодятся в нужное время», — рассказал нам один из выпускников на условиях анонимности. Организаторы уверяют, что финансируют учебу сами, а для участников она бесплатная.

«Выпускники сбрасываются кто сколько может. $20 тысяч это не так много, чтобы оплатить проживание», — говорит Гайдай. На вопрос в чем смысл такой благотворительности, какие на самом деле задачи решает школа и выпускники, организуя бесплатную учебу, Гайдай ответил: «не поверите, просто интересно».

Подобные клубы действуют в США

Подобных закрытых клубов по интересам в Украине несколько. «Политолог Кость Бондаренко говорит, что такие организации действуют в США и пользуются влиянием: «При Йельском университете есть закрытый клуб «Череп и кости», который поставляет кадры для республиканцев. Тоже самое с выпускниками Оксфордского университета. Они лоббируют друг друга. В начале 2000-х под Киевом была конная база, где собирались любители лошадей, политики, они обсуждали свои проблемы и помогали друг другу. А сейчас такие клубы под видом тренингов, школ лидерства набирают обороты, мне самому приходят приглашения в них поучаствовать. За такими клубами стоят конкурирующие группы влияния. Принципы работы — вера в успех, лидерство, сплочение вокруг одной идеи. А также материальные взносы для развития клуба».

Марина Петик

НОВОСТИ САЙТА
колониализм


СК РФ возбудил дело против украинских депутатов за призыв к терроризму

2014-12-06 13:00:47 (читать в оригинале)

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении трех украинских депутатов за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности после их заявлений о событиях 4 декабря в Грозном, сообщил журналистам представитель ведомства Владимир Маркин.

"Главным следственным управлением Следственного комитета России по результатам процессуальной проверки в отношении украинских депутатов Юрия Берёзы, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма)", — сообщил Маркин.

Крупнейшее за последнее время на Северном Кавказе боестолкновение произошло в столице Чечни в четверг: сначала группа боевиков напала на пост ДПС, а затем укрылась в Доме печати и школе. Операция по уничтожению продолжалась несколько часов. По последним данным, погибли 14 полицейских и 36 получили ранения. Было уничтожено 11 боевиков.

Украинские депутаты Юрий Береза (партия Народный фронт) и Игорь Мосийчук (националистическая Радикальная партия) 4 декабря поддержали нападение боевиков на пост ДПС в Грозном и высказались за активизацию попыток дестабилизации ситуации в России и, в частности, в Чечне. Мосийчук призвал Украину стимулировать события, наподобие грозненских, не только на Кавказе, но и в Средней Азии. В рамках уголовного дела подозреваемые были объявлены в розыск.

"Эти так называемые депутаты, вероятно, плохо знакомы или вообще не в курсе эффективности работы российской правоохранительной системы", — сказал Маркин.

"Так вот, специально для них, и для тех, у кого может возникнуть соблазн повторить их высказывания, напомню, что еще никому из тех кто совершил теракты и подобные преступления на территории Российской Федерации не удалось уйти от ответственности: кто-то уже осужден, кто-то при оказании сопротивления уничтожен", — добавил представитель ведомства, подчеркнув, что "именно такая участь ждет тех, кто призывает к подобным преступлениям на территории России, где бы они ни находились".

По материалам: РИА Новости

 

НОВОСТИ САЙТА
правосудие


Украинские военные спиваются в зоне АТО — Минобороны

2014-12-06 00:50:50 (читать в оригинале)

В Министерстве обороны Украины признают, что каждая шестая «небоевая потеря» среди украинских военных вызвана чрезмерным употреблением спиртных напитков.

Об этом заявил заместитель начальника главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил Украины Виталий Покотило, пишет  издание «Слово и Дело».

«На сегодняшний день употребление спиртных напитков военнослужащими квалифицируется как дисциплинарный поступок и как правонарушение. Оно опасно тем, что за ним тянется ряд правонарушений. По статистике Главного управления (оборонного планирования ГШ ВСУ – прим. ред.), каждый шестой случай «небоевых потерь», каждое пятое ДТП с участием военнослужащих, практически все случаи хулиганства, каждое пятое нарушение воинской дисциплины и каждое десятое психиатрическое заболевание – это следствие злоупотребления спиртными напитками», – заявил Покотило.

В Минобороны признают, что ответственность за тяжелое состояние бойцов все же лежит и на них: к употреблению спиртного солдат часто толкает продолжительное отсутствие ротации и недостаточная квалификация и опыт командирского состава.

«Пришли лейтенанты, которые менеджментом военным не занимались, опыта общения и работы в больших группах не имеют… и поэтому, как правило, лидерские качества у них очень низкие», – пояснил Покотило.

По материалам: ПолитНавигатор

НОВОСТИ САЙТА
армия


Порошенко: Украина продолжит нанимать иностранцев для работы в правительстве

2014-12-06 00:05:41 (читать в оригинале)

Украина продолжит опыт по найму иностранных специалистов для работы в правительстве страны. Об этом говорится в статье президента Украины Петра Порошенко, которую он написал для The Wall Street Journal.

"Новый подход к найму иностранных специалистов будет практиковаться во всем правительстве Украины. Мы приветствуем представителей других народов, которые работали в частном и государственном секторах и имеют большой опыт по введению реформ в своих странах, и которые готовы принять украинское гражданство", - пишет Порошенко.

По его словам, прозрачный рекрутинг "будет гарантировать, что новое правительство отвечает профессиональным и этическим критериям".

В новом правительстве Украины три иностранца получили министерские посты. Глава инвестиционного фонда Horizon Capital, уроженка США Наталья Яресько утверждена на посту главы минфина Украины. Министром здравоохранения стал бывший министр здравоохранения и социальной защиты Грузии Александр Квиташвили, главой минэкономики назначен выходец из Литвы Айварас Абромавичус. Ранее Порошенко подписал указ о принятии всех троих в украинское гражданство.

Однако решение о приглашении иностранцев на работу в правительство Украины вызвало неоднозначную реакцию среди депутатов. Так, один из лидеров "Оппозиционного блока" Сергей Левочкин выразил мнение, что, "приглашая иностранных граждан на работу в кабинет министров Украины, руководство государства расписывается в собственном бессилии". По его словам, это "свидетельствует об отсутствии у власти не только кадрового резерва, но и программы развития страны".

Депутат Рады и крупный бизнесмен Сергей Тарута отметил, что, "учитывая кризисную ситуацию на Украине, сейчас не время экспериментировать, приглашая иностранцев на ключевые посты в правительстве".

По материалам: ТАСС

НОВОСТИ САЙТА
колониализм


Порошенко поблагодарил Керри за русофобскую резолюцию конгресса США

2014-12-06 00:04:03 (читать в оригинале)

Глава украинского государства остался доволен резолюцией 758 конгресса США, осуждающей политику России в отношении ряда бывших советских республик. Об этом он написал на своей странице в Twitter, начав с выражения благодарности государственному секретарю Соединенных Штатов Джону Керри.

"Благодарен Джону Керри. Резолюция, принятая палатой представителей конгресса США, в которой осуждается агрессия против Украины, — важный шаг поддержки", — написал Петр Порошенко.

Резолюция 758 осуждает политику России в отношении ряда бывших советских республик, а также требует от администрации Обамы продолжить курс санкций против России.

По материалам: РИА Новости

НОВОСТИ САЙТА
Порошенко


Страницы: ... 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.