15 января дома мирных жителей Киевского, Куйбышевского, Петровского районов г. Донецка вновь пострадали от обстрелов украинских карателей.
Попадания снарядов и их осколков зафиксированы по следующим адресам.
Киевский район:
- ул. Новороссийская, 13 - попадание на территорию ПАО "ДМПЗ", завод обесточен - ул. Федорова - поврежден газопровод - пр. Партизанский, 31а - повреждено остекление - ул. Берзарина, №? - попадание в 2 дома - ул. Берзарина, №? - попадание, 16-летняя девочка ранена, взрослые под завалами - за АТП по пр. Партизанскому горят 3 дома - ул. Богословского, №? - повреждено остекление
Куйбышевский район:
- ул. Тюленина, 10 - попадание - ул. Лузина, 4 - попадание в подвал 3 подъезда, 1 этаж повреждены оконные блоки
- ул. Лузина, 7 - попадание 5 этаж
- ул. Лузина, 12 - 2 подъезд 1 этаж повреждены оконные блоки
- пр. Кремлевский 25 и 31 вылетели стекла
- ул. Куpчaтoвa, 66 горит дом.
Петровский район:
- приземления в район шк.№110, расположенной по адресу ул. Углегорская, 1
- ул. Гладковского - попадание в мини-магазин, повреждена крыша и угол стены
- ул. Марксистская - приземление на дорогу ближе к шк.№105 (ул. Войкова, 1)
- ул. Удачная, 74 - попадание в 1 этаж, в здании повреждено остекление
- ул. Безлесная, №? - двухэтажка, повреждено остекление
- ул. Косарева, №? - двухэтажка, попадание в квартиру, в здании повреждено остекление
- ул. Аксайская, 46 - попадание в крышу дома, разрушена кровля, повреждено остекление и забор
- ул. Аксайская - приземление на дорогу, в двух домах (№№?) повреждено остекление, забор и фасад зданий
- ул. Изумрудная, №? - повреждено несколько домов
- ул. Автобазовская, 1 - ресторан "Мамедов Холл", попадания в автопарк, осколками посечено здание и остекление
- попадание в заправку на Автобазе
- приземление возле сан.станции, расположенной по адресу ул. Гмырева, 1а
- ул. Ученическая, 8 - попадание в летнюю кухню, поврежден газопровод
- ул. Ученическая, №? - попадание в дом
- ул. Ученическая, №? - попадание в огород
- попадание возле ост. "Автобаза"
- ул. Магнитная, №№? - попадание в дома возле парка
- ул. Мурманская, 11 - приземление возле двора, повреждено остекление
- ул. Мурманская, 12 - повреждено остекление и забор
- ул. Мурманская, 16 - попадание в дом
- ул. Дорохова, 7 - попадание в дом
- ул. Дорохова, 20-22 - попадание в забор
- ул. Дорохова, 23 - попадание в дом
- ул. Дорохова, 27 - возле петровского военкомата повреждена теплотрасса и линии электропередач
- ул. Нахимовская, 48 - попадание в дом, повреждена кровля
- ул. Композиторов, 33 - попадание
- ул. Амиряна, №? - попадание в дом
- ул. Карамзина, 8 - приземление на территорию детской ГБ №4
- приземления в парк культуры и отдыха им. Петровского
- ул. Энергетическая - приземления на бугор
- ул. Шестакова - приземление
- ул. Леваневского, №? - попадание в дом
- ул. Леси Украинки, 46 - повреждено остекление
- ул. Вятская, 13 - попадание
- попадание в польскую базу, возгорание. Один человек ранен, 3 погибли
- ул. Бойцовая, 12 - повреждена линия электропередач
- ул. Бойцовая, 14 - приземление напротив в лесу, осколками частично повреждено остекление
- ул. Ревякина, 40-посыпались стекла
- ул. Федоровского - посыпались стекла
- ул. Путь Социализма,1 - горит
- ул. Автобазовской,8 - попало во двор 3 снаряда, от одного воронка 2 м глубиной и 4 м в диаметре перед фасадом дома, повылетали все стёкла в доме и летней кухне, сквозные трещины в стенах, отошли углы, полностью уничтожена задняя стена сарая, разрушен угольный сарай, разрушен забор. Стёкла повылетали в соседних домах №6 и №10 по ул. Автобазовской. Порваны эл. провода.
- ул. 23-го Партсъезда, 2а, терминал ЗАТ "Фирма ЮГ", складское помещение, одноэтажное. уничтожена кровля. На месте пожара обнаружено 4 погибших сотрудника склада.
Также в результате обстрелов 5 мирных жителей получили осколочные ранения различной степени тяжести.
Накануне около 22.40 ( мск) в г. Одесса в переулке Нечипуренко (Троицкая, 54) произошел взрыв у отделения «Диамантбанка». Взрывное устройство было заложено на первом этаже возле окна кабинета начальника отделения «Диамантбанка». В результате взрыва были повреждены окна двух домов, а также витрина расположенного напротив магазина.
Следует отметить, что рядом с отделением банка расположен офис организации «Мы с армией», которая собирает помощь для военных участвующих в карательной операции на Донбассе.
В Украине в 2014 году розничный товарооборот предприятий розничной торговли сократился в сопоставимых ценах на 8,6% по сравнению с 2013 годом.
Об этом сообщила Государственная служба статистики.
Согласно сообщению, в номинальном выражении розничный товарооборот составил 903,534 млрд грн.
Наибольшее снижение розничного товарооборота за отчетный период зафиксировано в Луганской (на 49,0%) и Донецкой (на 37%) областях, а также в Николаевской (на 8,1%), Одесской (на 6,5%), Хмельницкой и Полтавской (по 4,9%), Волынской (на 3,6%) областях и Киеве (на 3,7%).
По данным Госстата, лидерами по абсолютным показателям объема розничного товарооборота стали: Киев (125,932 млрд грн), Днепропетровская (80,895 млрд грн), Харьковская (71,640 млрд грн), Донецкая (65,745 млрд грн), Одесская (61,923 млрд грн) и Запорожская (43,742) области.
Как сообщал «Капитал», за 11 месяцев 2014 года розничный товарооборот предприятий розничной торговли сократился в сопоставимых ценах на 7,5% по сравнению с аналогичный периодом 2013 года.
Несмотря на заявления Петра Порошенко о новой «Отечественной войне», украинские резервисты и офицеры запаса отказываются добровольно идти в армию.
Об этом в Киеве в ходе круглого стола «Мобилизация патриотов для объединения страны, защиты территориальной целостности и независимости Украины» рассказал представитель Центра координации патриотических сил Руси-Украины Михаил Костинский, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
«Сегодня мобилизация в армию стала огромной проблемой, – обратил внимание участник круглого стола. – Мы не можем нормально проводить ротацию в положенные сроки, чтобы люди сидели не по полгода в окопах, а получали замену не из сельских ребят по 18 – 20 лет, а из резервистов, желающих воевать. Но они не хотят идти. Как и офицерский корпус в запасе, и те, кто в отставку ушли. Никто добровольно в армию не идет. Была первая волна с Майдана и западных областей, но теперь удержаться, не говоря уже о наступлении, у армии нет сил».
Очередная мобилизация, объявленная Киевом, может стать для украинского общества катализатором новых протестов.
Об этом на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил директор Фонда украинской политики Кость Бондаренко.
Он указал, что пока мобилизация проходит под бравурные заявления украинской власти, резко отличающимися от настроений общества.
«В то же время, как показывает ситуация на местах, мобилизация неоднозначно воспринимается во многих регионах, в том числе на Западе и Центре Украины, – подчеркнул украинский политолог. – Военные комиссары докладывают, что мужское население целых сел внезапно за одну ночь исчезает, выезжает на заработки за рубеж или куда-то уходит. Это показывает тенденцию, что в народе есть неоднозначное отношение к войне. И эта тема может стать одним из катализаторов протестных новых настроений. Период шапкозакидательства и ура-патриотизма проходит».
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.