Какой рейтинг вас больше интересует?
|

Лавров: Киев взял курс на экономическое удушение юго-востока Украины
2014-11-18 09:44:14 (читать в оригинале)
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил во вторник, что Киев взял курс на социально-экономическое удушение юго-востока Украины.
Российский министр призвал при этом к "незамедлительному всеобъемлющему внутриукраинскому диалогу с участием всех регионов".
"К сожалению, вместо налаживания устойчивых контактов… сделан курс на социально-экономичное удушение юго-востока, что грозит возобновлением силового решения конфликта", — заявил Лавров, выступая в ходе совместного заседания коллегий внешнеполитических ведомств РФ и Белоруссии.
"Надеюсь, наши западные коллеги, которые обладают влиянием на киевские власти, прекрасно понимают опасность такого развития событий", — подчеркнул российский министр.
По материалам: РИА Новости
Шведы помогут киевлянам децентрализовать власть
2014-11-18 01:03:53 (читать в оригинале)
Швеция поможет оплатить услуги экспертов для консультаций по проведению реформы
Правительство Швеции выделит 3,5 млн евро на оказание консультативной поддержки Украине относительно проведения реформы по децентрализации. Об этом сообщил посол Швеции в Украине Андреас фон Бекерат.
«3,5 млн евро, эти деньги можно использовать на техническую помощь, эти средства можно использовать на оплату экспертов из Швеции, экспертов из других стран», — сказал он, пишет РБК-Украина.
Средства также будут направлены на обучение людей, которые должны реализовать реформу на местном уровне.
«Одной из важнейших реформ является реформа по децентрализации, потому что именно эта реформа может стать толчком к проведению других реформ», — сказал он.
Заместитель министра регионального развития Вячеслав Негода добавил, что для эффективного использования средств будет разработан совместный план действий в течение ноября-февраля, а в целом проект рассчитан на 3 года.
Убытки украинских металлургов превысили 14 млрд гривен
2014-11-18 01:02:30 (читать в оригинале)
Выручка предприятий от реализации продукции за 9 месяцев составила 126,8 млрд гривен.
Металлургическая отрасль Украины по итогам января-сентября нарастила убытки (отрицательный финансовый результат до налогообложения) по сравнению с январем-сентябрем 2013 года на 62,5%, или на 5,5 млрд грн — до 14,3 млрд грн.
Об этом сообщили в объединении металлургических предприятий «Металлургпром».
«Объем реализации продукции в натуральном выражении за указанный период снизился на 14%, а цены на прокат черных металлов в среднем выросли на 28,8% (в гривневом эквиваленте), что позволило получить прибыль от операционной деятельности в сумме 6,6 млрд грн. Вместе с тем, из-за потерь от курсовой разницы при переоценке валютных заемных средств и процентов по ним получен отрицательный финансовый результат», — говорится в сообщении «Металлургпрома».
По данным «Металлургпрома», чистый доход (выручка) метпредприятий от реализации продукции за 9 месяцев вырос на 16,4% и составил 126,8 млрд грн.
Значительно возросли кредиторская и дебиторская задолженности метпредприятий, которые по состоянию на 1 октября составили соответственно 133 млрд грн (+27,1 млрд грн к аналогичному периоду 2013 года) и 65,1 млрд грн (+10,9 млрд грн).
С учетом заемных средств, собственные оборотные средства метпредприятий имеют отрицательное значение (-)10,5 млрд грн против (+) 0,8 млрд грн за 9 месяцев 2013 года.
За 9 месяцев метпредприятия уплатили 5,6 млрд грн налогов и сборов против 5,4 млрд грн за 9 месяцев 2013 года, из них налог на прибыль составил 448,6 млн грн против 186,8 млн грн за 9 месяцев 2013 года.
По информации «Металлургпрома», по сравнению с аналогичным периодом 2013 года за январь-сентябрь произошел значительный рост цен (в гривневом эквиваленте) на основные сырьевые ресурсы. Железорудное сырье подорожало на19-30% по различным позициям, огнеупоры — на17-24%, ферросплавы — на 21-40%, кокс — на 25%, металлолом — на 19%, природный газ — на 18%, электроэнергия — на 10%.
По материалам: Униан, Минфин
Украина потеряла $10 млрд инвестиций
2014-11-18 00:55:16 (читать в оригинале)
С начала года Украина потеряла седьмую часть прямых иностранных инвестиций (ПИИ). На 1 октября объем вложений акционерного капитала в украинскую экономику, накопленный с момента начала инвестирования, составил $ 48,5 млрд, сообщила Государственная служба статистики. При этом на 1 января объем накопленных инвестиций достигал $ 56,9 млрд.
За девять месяцев отток капитала зарубежных инвесторов составил $ 10,3 млрд, тогда как пришло за этот период немногим более $ 1,9 млрд. Это значит, что с начала года портфель ПИИ похудел на $ 8,4 млрд.
Курсовые потери
Опираясь на данные Госстата, итоги ІІІ квартала текущего года можно смело назвать одними из наиболее удручающих для страны в плане инвестиционных потерь. Такого оттока ПИИ не было даже восемь лет назад, когда Украина, как и весь мир, переживала финансовый кризис, ознаменовавшийся для нашей страны рецессией и девальвацией гривни. Обесценивание национальной валюты в этот раз оказало на ПИИ более ощутимое давление. Как сказано в отчете Госстата, $ 9,4 млрд из $ 10,3 млрд сокращения акционерного капитала произошло именно из‑за курсовой разницы.
При этом чистый отток инвестиций без учета девальвационных потерь составил $ 967 млн.
Наряду со стремительным выводом средств из Украины объем новых поступлений остается низким. Как отметил руководитель группы корпоративных финансов и M&A компании EY в Украине Владислав Остапенко, инвесторы ожидают стабилизации политической ситуации в Украине, прежде чем вкладывать в нашу страну средства.
Надежда на восстановление доверия инвесторов была после президентских выборов. Однако военный конфликт в Донецкой и Луганской областях нивелировал такую возможность. В правительстве склонны винить в этом третью силу. Премьер-министр Арсений Яценюк в одном из выступлений заявил, что нестабильность в Донбассе на руку российской стороне, заинтересованной в уходе инвесторов из Украины вообще и из Донбасса в частности.
Фронтовые издержки
Военные действия и риск полномасштабной войны отпугивают от ведения бизнеса в Украине как существующих, так и потенциальных инвесторов. Впрочем, было бы несправедливо списывать все неудачи исключительно на ситуацию в Донбассе. Не менее настораживающим фактором для бизнеса в последние полгода были действия Национального банка, уверена исполнительный директор Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) Анна Деревянко. В ІІІ квартале особенно болезненными для предпринимателей стали нововведения НБУ в сфере валютного регулирования и попытки запрета расчетов по импортным операциям без ввоза товара на территорию Украины. Кроме того, по словам Деревянко, бизнес не ощутил реформ, заявленных властью. Вдобавок усилилась коррупция. В связи с этим, по словам Деревянко, члены их ассоциации предлагают новой власти после формирования правительства сконцентрироваться на таких как направлениях, как, например, выполнение обязательств по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС, проведение судебной реформы, борьба с коррупцией, сокращение затратной части бюджета в части эффективности госрасходов и проведение налоговой реформы.

Программа-минимум
О необходимости реформ постоянно напоминают правительству и западные партнеры, на которых так рассчитывают в Кабинете министров. Как заявила ранее министр торговли США Пенни Притцкер, Украина может рассчитывать на западный капитал, в том числе и от Вашингтона, но только после проведения реформ. Причем начинать их нужно уже сейчас. Другое дело, что без урегулирования ситуации на востоке страны в ближайшее время до реформ дело может не дойти. «Этот конфликт действительно является сдерживающим фактором для поступления новых инвестиций, а также негативно сказывается на внедрении необходимых реформ, ведь фокус власти в 2014 г. в первую очередь направлен на улучшение ситуации и противодействие внешней агрессии», — сказано в выводах ЕБА.
Несмотря на критическую ситуацию с инвестициями, в администрации президента достаточно оптимистично оценили новые поступления иностранного капитала в страну. Как следует из программы реформ президента «Стратегия-2020», за пять лет чистый приток прямых иностранных инвестиций в Украину составит $ 40 млрд. Правда, пока программа-минимум для власти — не столько приумножить капитал, сколько остановить отток уже накопленного.
По материалам: capital.ua
Депутаты новой Рады соберутся не раньше начала декабря
2014-11-18 00:53:32 (читать в оригинале)
В среду победители парламентских выборов впервые соберутся на встречу, посвященную подготовке работы новой Верховной Рады. В подготовительную группу кроме партий, участвующих в переговорах по формированию коалиции, войдет и «Оппозиционный блок».
Большие планы
В ночь на субботу «Блок Петра Порошенко» (БПП) обнародовал рабочий вариант коалиционного соглашения, над которым последние две неделе работали участники будущего парламентского большинства. На 65 страницах БПП, «Народный фронт», «Самопоміч», Радикальная партия и «Батьківщина» записали свои планы по разработке и принятию новых законов, стратегий и концепций. Определены также сроки реализации законодательных инициатив, даты многих из которых ранее указывались в президентской «Стратегии-2020».
Кроме того, в соглашении говорится и об инициативах, которые по разным причинам не успел рассмотреть парламент уходящего созыва. Например, об отмене внеблокового статуса Украины.
Коалиция обещает принять новую военную доктрину, в которой определит термин «вероятный противник», отразит восстановление курса на вступление в НАТО и возвращение суверенитета над территорией Крыма. Присутствие группировки Вооруженных сил в Донбассе предлагается сделать постоянным на ближайшие годы. Будущие депутаты снова обещают расширить права местных властей и изменить правила выборов мэров — в крупных городах они будут проходить в два тура. Изменят правила выборов и в Раду — предлагается проводить их исключительно на пропорциональной основе. А вот идея лишения народных депутатов неприкосновенности отражения в коалиционном соглашения так и не нашла.
«Именно таким на 98 % будет коалиционное соглашение. Осталось решить незначительные вопросы. Это реформирование ЖКХ, энергетического сектора, сельского хозяйства», — рассказал «Капиталу» избранный в Раду по спискам БПП Павел Розенко. По его словам, пока также не согласован регламент работы будущей коалиции. «Мы просто не успели детально обсудить регламент работы коалиции. Не хватило времени до конца оговорить все нюансы регламента работы коалиции. Там нет принципиальных вещей, которые могли бы разъединить коалицию», — уверяет Розенко.
Вопросы за скобками
По словам народного депутата Александры Кужель («Батьківщина»), сторонам удалось договориться, что руководящим органом парламентского большинства будет совет коалиции, в который войдут по три представителя от каждой фракции. Решения совета принимаются путем консенсуса, хотя ранее планировалось, что для этого будет достаточно трех четвертей голосов.
Планируется, что уже в ближайшую среду состоится первое заседание подготовительной группы, которая должна решить все организационные вопросы, связанные с началом работы Рады VIII созыва
Нерешенным остается только вопрос ответственности правительства, что не позволяет пока утвердить механизм принятия законов в Раде, отметила Кужель. Планируется, что этот вопрос будет рассматриваться на заседании во вторник, и за основу могут взять практику принятия евроинтеграционных документов. «От каждой фракции делегируется по одному человеку, из них создают рабочую группу вместе с представителями Кабинета министров, которая решает все спорные вопросы. Если эта норма будет в коалиционном соглашении, то первым испытанием для Кабмина и Рады станет согласование госбюджета», — говорит Кужель.
Представитель «Самопомочі» Анна Гопко рассказала изданию, что участники коалиционных переговоров договорились «обходить моменты», которые могут вызвать у них разногласия. Поэтому их не включили в текст соглашения. Гопко говорит, что в рамках работы над регламентом участники переговоров обсудят и права оппозиции. Однако «Оппозиционный блок» на эту встречу приглашать не будут. «Можно обойтись без этого. Мы пропишем права оппозиции, которые есть в нормальных демократических странах», — сказала Гопко.
Увольнительный процесс
Планируется, что уже в ближайшую среду состоится первое заседание подготовительной группы, которая должна решить все организационные вопросы, связанные с началом работы Рады VIII созыва. К квинтету коалициантов в этом вопросе присоединится «Оппозиционный блок», который в подготовительной группе будут представлять Сергей Левочкин и Вадим Новинский.
Наиболее вероятная дата первого заседания Рады — 2 декабря. По словам представителя Радикальной партии Игоря Попова, сейчас депутаты подают в ЦИК документы об увольнении с работы, несовместимой с депутатским мандатом, или об отказе от другого представительского мандата. И многие кандидаты, по его словам, смогут сделать это только ближе к концу месяца. «Для некоторых кандидатов этот процесс будет долгим. Особенно для мажоритарщиков, на которых по 45 фирм записано, — они должны отказаться от корпоративных прав. Поэтому 2 декабря — наиболее реальная дата», — говорит Попов. Эту же дату назвал «Капиталу» и Вячеслав Кириленко, который представляет на коалиционных переговорах «Народный фронт».
По материалам: capital.ua
|
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5
|