Сегодня 25 марта, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Одна Родина
Одна Родина
Голосов: 1
Адрес блога: http://odnarodyna.com.ua
Добавлен: 2012-10-28 15:14:24
 

Украина поставила Нигерии танки Т-72АВ и БТР-4Е

2014-12-31 14:44:23 (читать в оригинале)

Нигерийский веб-ресурс beegeagle.wordpress.com опубликовал фотографии нигерийских военнослужащих, позирующих на фоне полученных из Украины танка Т-72АВ и бронетранспортера БТР-4Е.

Ранее официально о контрактах на поставку Нигерии танков Т-72АВ и БТР-4Е обеими сторонами не сообщалось. Тем не менее, информация об осуществлении ГП "Львовский бронетанковый ремонтный завод" работ по ремонту и предпродажной подготовке танков Т-72АВ из наличия для поставки в Нигерию появилась в сентябре 2014 года. Что касается БТР-4Е, то, по-видимому, Нигерии была перепродана часть из партии в 42 машины серии БТР-4, не принятой Ираком и возвращенной в начале 2014 года на Украину после известной эпопеи украинского судна SE Pacifica.

2evqp2u

Нигерийский офицер на фоне бронетранспортера БТР-4Е украинского производства. Снимок сделан в Нигерии, на что указывают заметные на заднем плане состоящие на вооружении нигерийской армии австрийские гусеничные бронетранспортеры 4K7FA (c) beegeagle.wordpress.com


Напомним, что 26 сентября 2014 года бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась в Службу безопасности Украины (СБУ) с просьбой расследовать факты продажи оружия «во время военных действий» и коррупции в министерстве обороны Украины (МОУ). Тимошенко заявляла, что из наличия МОУ за рубеж «за время военной агрессии против Украины было продано 35,9 тысячи автоматов АКМ, 1237 гранатометов, почти 5 тысяч авиационных ракет, 60 противотанковых ракетных комплексов "Фагот ", 10 БТРов, 23 беспилотника, 10 тысяч касок и два вертолета Ми-8». Также Тимошенко сообщила, что «по имеющейся информации, готовятся контракты на продажу оружия в другие страны, в частности, боевой техники в Нигерию: танков Т-72 и бронетранспортеров БТР-4Е». 

Действующий на тот момент министр обороны Украины Валерий Гелетей, опровергнув часть утверждений Тимошенко, в то же время подтвердил, что контракт на продажу оружия между Украиной и Нигерией действительно существует, и Украина даже получила по нему деньги. «Но данный контракт был подписан еще во времена президентства Виктора Януковича. И в случае невыполнения обязательств Украина должна будет заплатить большие штрафные санкции», - заявил Гелетей.

Таким образом, несмотря на делавшиеся для "внутреннего употребления" неоднократные заявления украинских официальных лиц о том, что "Украина не будет продавать военную технику за границу, пока идет антитеррористическая операция", и что "Украина на сегодняшний день не проводит никаких сделок по продаже оружия", - фактически Киев, несмотря на острейшую нехватку вооружения, вынужден продолжать реализовывать его на экспорт.

В частности, по неофициальной информации, в Демократическую Республику Конго в 2014 году все-таки была отправлена партия модернизированных танков Т-64Б1М в рамках известного контракта на поставку 50 таких машин, заключенного ГК "Укроборонсервис" в конце 2013 года - хотя 12 модернизированных для ДРК танков Т-64Б1М и были переданы Национальной гвардии Украины.

10dhbv8

Нигерийские военнослужащие на фоне полученного с Украины танка Т-72АВ (c) beegeagle.wordpress.com 

tAZeG

Группа военнослужащих Демократической Республики Конго в процессе обучения на Украине эксплуатации модернизированных танков Т-64Б1М. 2014 г.

* * *

 

По материалам: bmpd.livejournal.com

 

НОВОСТИ САЙТА
оружие


Киевляне утверждают, что заминировали часть Азовского моря

2014-12-31 12:49:20 (читать в оригинале)

Украинские саперы заминировали часть побережья Азовского моря на юге Донецкой области для защиты береговой линии от высадки морского десанта.

Об этом сообщил на брифинге пресс-секретарь командования силовой операцией Леонид Матюхин.

"Военные инженеры, в составе двух подвижных отрядов заграждения, установили десятки противодесантных мин вдоль участка побережья", - отметил Матюхин.

По его словам, украинские военые выходили в море на плавающих транспортерах.

По материалам: ТАСС

НОВОСТИ САЙТА
хунта


Документ: Радиация на Запорожской АЭС превышает допустимую норму в 17 раз

2014-12-31 01:21:40 (читать в оригинале)

В интернете появились документы, подтверждающие утечку радиации на Запорожской АЭС, согласно приведенным данным, радиационный фон на электростанции превышает допустимую норму почти в 17 раз.
 
Доказательством аварии на АЭС стала ежедневная сводка украинской Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, датированная 29 декабря, передает НТВ.
 
«На шесть утра 29 декабря на Запорожской АЭС в работе пяти энергоблоков. В шесть утра 28 декабря шестой энергоблок отключен от единой энергосистемы», - говорится в документе.
 
Интернет-пользователи обращают внимание на то, что, согласно опубликованным документам, радиационный фон существенно повысился в течение суток после того, как в украинском «Энергоатоме» заверили в том, что ситуация находится под контролем. Стоит отметить, что несколько дней подряд был закрыт аэропорт столицы региона города Запорожье.
 
Сводка была составлена через сутки после того, как власти Украины сначала объявили о новой неисправности на шестом энергоблоке, а потом о ее якобы устранении.
 
Напомним, ранее зампред Народного Совета ДНР Денис Пушилин сообщал, что в районе Запорожской АЭС радиационный фон превышает допустимый уровень в 14 раз.
 
Шесть блоков Запорожская АЭС могут выдавать суммарную мощность 5 тыс. 300 МВт в связи с ограниченной пропускной способностью линий электропередачи, по которым осуществляется выдача вырабатываемой станцией электроэнергии.
 
В конце ноября этого года Запорожская АЭС уже отключила третий энергоблок от объединенной энергосистемы. Как после сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, это было связано с коротким замыканием в системе выдачи электроэнергии. Отключение третьего энергоблока ЗАЭС стало одной из причин введения графиков аварийных отключений по всей стране. Его работа была возобновлена 5 декабря после ремонта.
 
Запорожская АЭС - крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности. Ее шесть энергоблоков ВВЭР-1000 построены по советскому проекту В-320. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой - в октябре 1995 года.
 
По материалам: ВЗГЛЯД
НОВОСТИ САЙТА
мирный атом


Нацбанк Украины сам спровоцировал финансовый кризис в стране

2014-12-31 01:17:10 (читать в оригинале)

На Украине идет полноценный финансовый кризис и стопроцентная девальвация гривны, а золотовалютные запасы страны возвещают о дефолте. По крайней мере именно об этом заявляет Нацбанк Украины, который склонен винить в происходящем Россию и рубль, только не собственные действия. В поисках же реальных причин украинскому Нацбанку стоит посмотреть в зеркало.

Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева отчиталась о состоянии экономики страны. Итоги года для Украины неутешительны. Экономика уже к ноябрю упала на 7,5%, практически стопроцентная девальвация гривны, инфляция с начала года составила 21%, в 2015 году она будет 17–28%, заявила Гонтарева. По ее словам, «в стране идет полномасштабный финансовый кризис». Золотовалютные резервы страны упали до минимального с 2009 года уровня: за год они сократились с 20,4 млрд долларов до 9,9 млрд долларов на 1 декабря 2014 года.

При этом Гонтарева расписалась в своей беспомощности, заявив, что в настоящее время невозможно удержать стабильный курс гривны, причем аргументы назвала странные. «Это просто нереальная задача (удерживать курсовую стабильность), потому что она и не записана ни в одной конституции», – говорит глава Нацбанка Украины. Гонтарева намерена инициировать изменения в Конституцию так, чтобы уточнить основную функцию регулятора – удержание ценовой стабильности. Сейчас же за Нацбанком Украины зафиксирована функция лишь прогнозирования курса гривны к доллару, жалуется Гонтарева.

Кроме Конституции, Гонтарева считает виноватой в девальвации гривны еще и Россию. С одной стороны, Гонтарева в открытую радуется тому, что российский рубль падает. Но с другой стороны, говорит, что понимает, как это негативно отражается на девальвации гривны. Потому что Россия продолжает оставаться одним из главных торговых партнеров Украины. По ее словам, за 11 месяцев текущего года в общей структуре внешней торговли Украины торговле с Россией было отведено «25% по импорту и 18% по экспорту».

«Поэтому, конечно, как человек я очень радуюсь, наверное, тому, что происходит с российским рублем. Но исключительно как человек. Как главу Нацбанка меня это не может радовать», – заявила Гонтарева.

Безусловно, девальвация российского рубля оказывает негативное влияние и на украинскую гривну, и на белорусский рубль, и вообще на все валюты стран СНГ. Потому что Россия – крупнейшая в СНГ экономика, и она остается крупнейшим рынком сбыта для товаров Украины (для ее заработка), Белоруссии и любой другой страны СНГ.

«Кроме того, из стран Средней Азии, Закавказья и Восточной Европы в России на заработки приезжают ежегодно миллионы мигрантов. Одни только украинские мигранты ежегодно перечисляют из России на родину до 12 млрд долларов. Девальвация рубля снижает непосредственный поток от этих направлений, соответственно ухудшается платежный баланс этих стран, что и является основной причиной давления на их валюты», – говорит Платон Магута из УК «Фонд Магута».

И центробанки работают, конечно, не для того, чтобы прогнозировать курс национальной валюты, и у Нацбанка Украины есть все возможности для того, чтобы влиять на курс гривны, поддерживать его и сдерживать инфляцию. Просто причина девальвации гривны, финансового кризиса на Украине и оскудевших до критического уровня резервов страны далеко не в Конституции и не в торговле с Россией, как пытается убедить Гонтарева. Причина банально в неумении нынешнего руководства украинского Нацбанка грамотно управлять валютным рынком.

Для сравнения: в 2013 году золотовалютные резервы Украины тоже сократились, но лишь на 4,2 млрд долларов, тогда как в 2014 году они поредели сразу на 10,5 млрд долларов. В 2013 году девальвация гривны составила всего 1,6% (по данным среднего курса доллара на межбанке), тогда как в 2014 году – все 100%. Разница налицо.

«Почему это произошло? Во многом это связано с действиями НБУ времен Кубива – Гонтаревой. В отличие от НБУ времен Арбузова – Соркина, новые представители власти не умеют грамотно управлять валютным рынком. Они не понимают, что гибкий курс гривны как раз и был за период с 2010 под 2013 год, когда он изменялся в течение года не больше 5%, когда золотовалютные резервы не только использовали для валютных интервенций, но и увеличивали за счет грамотной скупки валюты на рынке», – говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По его словам, действующему ныне руководству НБУ сложно понять, что на курс гривны влияет не только количество валюты, которая приходит от экспортеров на Украину, но и количество эмиссии гривны, которую «НБУ делает бесконтрольно и необдуманно».

Более того, развал банковского сектора и нынешний финансовый кризис – это тоже дело рук самого Нацбанка Украины. «Это исключительно их заслуга, потому что введение временных администраций не должно носить массовый характер. И самое главное – нельзя постоянно пугать украинцев налогами, запретами и при этом хотеть, чтобы они любили гривну», – говорит Александр Охрименко.

«Несложно завалить курс гривны и растратить золотовалютные резервы, а вот восстановить это все сложно. Даже если сейчас во главе НБУ поставить профессионала, нужно будет три–пять лет, чтобы восстановить банковскую систему», – считает Охрименко.

Глава Нацбанка Украины попыталась объяснить, куда ушли золотовалютные резервы, почему дефицит бюджета составил целых 54 млрд гривен (на 1 декабря), ведь в этом году МВФ и другие международные организации дали Украине в долг целых 9 млрд долларов. В прошлом году такой помощи Украина не получала.#{ussr}

Дело в том, что Нацбанку Украины пришлось через покупку государственных ценных бумаг фактически профинасировать дефицит бюджета. А столь огромная бюджетная дыра образовалась, говорит Гонтарева, из-за войны. «Более 20 млрд гривен пошли на нужды армии, разумеется, (эти расходы) не могли быть предусмотрены бюджетом. Другие были потрачены на выплаты зарплат и пенсий. Учитывая, что МВФ не осуществляет финансирование военных расходов, кто в этом году, кроме НБУ, еще мог это сделать? Ответ – никто. Рынки капитала для страны в состоянии войны закрыты, и никто бы из инвесторов не помог», – сказала Гонтарева.

Интересно, как глава Нацбанка Украины сожалеет, что никак не могла использовать деньги МВФ на военные цели и что инвесторы разбежались. Тогда как в 2013 году прямые иностранные инвестиции помогали стране платить по счетам. При этом Европа и МВФ, которые сейчас думают, давать или нет очередной транш Украине, боятся не только того, что Киев может никогда не отдать эти кредиты, но и того, что Киев легко может потратить эти деньги на войну, а не на помощь экономике.

Деньги МВФ пришлось отдать на оплату внешних долгов страны, говорит Гонтарева. Надо заметить, что часть пошла на оплату старых долгов тому же Международному валютному фонду. Вот только в прошлые годы Украина самостоятельно справлялась с оплатой своих долгов. Например, в 2013 году Украине хватило притока прямых инвестиций и размещения еврооблигаций для погашения внешних обязательств. То есть Украина самостоятельно погасила рекордную сумму в 12,3 млрд долларов внутренних и внешних долгов, в том числе 5,7 млрд долларов отдала МВФ за предыдущую программу сотрудничества. Киев при Януковиче погашал кредиты МВФ, а не брал новые.

Еще 8,6 млрд долларов из ЗВР Нацбанк продал «Нафтогазу Украины», говорит Гонтарева. По ее словам, средства компании нужны были для расчетов за импортируемый газ, а также на покрытие «накопленных дисбалансов за последние 20 лет». Вот во что обошлось Украине пседоизбавление от российского голубого топлива. Вместо российского газа Украина закупала реверсный газ в Европе (фактически тот же российский газ, только через посредника).

При нормальных деловых отношениях с Газпромом и Россией Москва предоставляла, во-первых, скидки на газ (по Харьковскому соглашению была скидка в 100 долларов за тысячу кубометров, не говоря уже о предоставлении суперльготной цены в 285 долларов ровно год назад). Во-вторых, не требовала предоплаты и давала отсрочки. Наконец, российские банки, в том числе Газпромбанк, предоставляли льготные кредиты по низким процентам Нафтогазу. Не говоря уже о том, что Газпром авансом платил Украине деньги за транзит газа в Европу. Все это позволяло Киеву получать столько газа, сколько необходимо, иметь сбалансированную энергосистему и сохранять (а не тратить) свои ЗВР.

Европейские же поставщики голубого топлива ничего подобного Киеву не предложили, поэтому иного выхода, как тратить ЗВР на покупку газа, и не было. Ко всему прочему, европейцы не смогли обеспечить полностью Украину необходимым объемом газа, и Нафтогаз снова покупает российский. И есть большие риски, что этой зимой энергетических проблем Киеву не избежать. Собственно, не только газ, но и уголь, и готовую электроэнергию Украине может дать только Россия.

Ольга Самофалова, по материалам: ВЗГЛЯД

НОВОСТИ САЙТА
кризис


Киевляне подписывают соглашение с американцами о поставках ядерного топлива

2014-12-31 01:15:23 (читать в оригинале)

Украина подписывает соглашение с американской компанией «Westinghouse» об увеличении поставок ядерного топлива для украинских АЭС.

«Сегодня в Брюсселе подписывается соглашение с Westinghouse об увеличении поставок ядерного топлива на украинские электростанции.

Если у нас раньше была зависимость от «Росатома», то сейчас мы диверсифицируемся», — заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, подчеркнув, что против Украины ведется информационная компания в этом вопросе со стороны России.

По материалам: ПолитНавигатор

НОВОСТИ САЙТА
мирный атом


Страницы: ... 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Блогосфера»
Взлеты Топ 5
+1241
1261
Robin_Bad
+1175
1263
Futurolog
+1090
1094
MySQL Performance Blog
+1028
1098
Ksanexx
+1023
1097
Refinado
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.