Какой рейтинг вас больше интересует?
|

Поляки впереди натовского и еэсовского паровозов
2014-12-26 10:46:11 (читать в оригинале)
Медленно, словно ленивая обожравшаяся галапагосская черепаха, ползет на Восток бронепоезд под названием НАТО. Торопиться некуда, тыл прикрыт, а впереди двигается эстонская дрезина с литовскими стрелками и латышскими метателями. А вот перед ней, то подбегая к бронепоезду, то убегая по направлению движения, истерично мечется суетливое существо, размахивающее бело-красной тряпкой, похожей на польский флаг. «Туда, - кричит оно и тыкает пальцем в сторону Украины, - там еще она станция!» Потом спотыкается, падает, поднимается и вновь продолжает свои метания… Иногда складывается впечатление, что Польша в лице своих предводителей хочет «вступить» Украину в НАТО больше, чем сама Украина, даже в лице ее сегодняшнего руководителя.
Колонка Виктора ШЕСТАКОВА
ЕБА: Украина может потерять беспошлинный режим с ЕС
2014-12-26 00:44:25 (читать в оригинале)
Принятый Верховной радой Украины законопроект о дополнительном импортном сборе со всех товаров нарушает Генеральное соглашение по тарифам и торговле ВТО и международные договоры, документ должен быть согласован с ЕС, сообщила Европейская бизнес ассоциация (ЕБА).
«На практике дополнительный импортный сбор приведет к росту цен для потребителя и станет риском для компаний-импортеров, ухудшит условия ведения бизнеса и станет негативным сигналом для инвесторов», - говорится в пресс-релизе ЕБА, передает ТАСС.
В ассоциации отмечают, что принятые Верховной радой законопроекты не соответствуют Генеральному соглашению по тарифам и торговле Всемирной торговой организации (ВТО) и нарушают международные договоры.
«Учитывая односторонний преференциальный режим со стороны ЕС, введение такого тарифного регулирования должно быть согласовано с ЕС, чего не произошло. Это, в свою очередь, грозит отменой беспошлинного режима, в одностороннем порядке предоставленного Европейским союзом для украинских товаров», - подчеркивает ЕБА.
Верховная рада с третьей попытки поддержали в первом чтении правительственный законопроект «О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей ХІІ Генерального соглашения о тарифах и торговле 1994 года». По словам министра финансов Наталии Яресько, без принятия этого законопроекта доходная часть государственного бюджета в 2015 году не досчитается 17,6 млрд гривен (более 1 млрд долларов).
«Дополнительный импортный сбор взимается с товаров, которые ввозятся на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта, независимо от страны происхождения этих товаров и заключенных Украиной соглашений (договоров) о свободной торговле», - говорится в документе.
Объектами налогообложения дополнительным импортным сбором являются все товары, кроме жизненно необходимых, которыми, согласно проекту закона, являются природный газ, энергетический уголь, топливо для АЭС, нефть, нефтепродукты (бензин, дизтопливо), банкноты и банковские металлы, гуманитарная помощь. В ассоциации отмечают, что принятые Радой законопроекты не соответствуют Генеральному соглашению по тарифам и торговле ВТО и нарушают международные договоры.
По материалам: ВЗГЛЯД
Госстат : задолженность по зарплате в стране достигла 150 млн долл.
2014-12-26 00:40:41 (читать в оригинале)
Задолженность по заработной плате на Украине на 1 декабря текущего года составила 2,366 млрд гривен ($150,6 млн). Такие данные обнародовала Государственная служба статистики страны.
Самая большая задолженность отмечена в промышленной сфере, где долг работодателей достиг 1,3 млрд гривен. Работникам транспортной сферы и складского хозяйства не выплачено около 300 тыс. гривен, сотрудникам научных и технических учреждений и организаций - 123 тыс. гривен. Долг медицинским работникам составил 193 тысячи гривен, примерно столько же не выплачено преподавателям и школьным учителям - 192 тыс. гривен.
Как говорится в сообщении госстата, задолженность по заработной плате в Донецкой области превысила 1 млрд гривен, в Луганской - 347 млн гривен.
По материалам: ТАСС
Минобороны Украины: отвод тяжелой артиллерии в Донбассе начнется после 26 декабря
2014-12-26 00:39:03 (читать в оригинале)
Украина начнет отвод крупнокалиберной артиллерии на Донбассе для создания 30-километровой зоны безопасности, начиная с 26 декабря. Об этом в четверг сообщила пресс-служба министерства обороны Украины.
"Мы работаем над безусловным внедрением в жизнь минского меморандума. Первый этап - это соблюдение режима тишины. После 26 декабря будет переход к следующему этапу - отводу артиллерийских систем калибром 100 мм и выше на установленные расстояния", - сказал представитель генерального штаба Александр Розмазнин.
Он также добавил, что "таким образом будет создана 30-километровая зона безопасности".
Представитель генштаба пояснил, что сотрудники миссии ОБСЕ, со своей стороны, приступят к контролю за отводом тяжелого вооружения. "А совместный центр вместе с миссией ОБСЕ и группами, которые размещены на территории зон и секторов, начинают предоставлять помощь в патрулировании, составлении протоколов нарушений, если такие будут выявлены", - добавил Розмазнин.
Он подчеркнул, что это необходимо "для возможного привлечения к ответственности любой из сторон в случае нарушения меморандума".
В Минске 20 сентября контактная группа по урегулированию ситуации на Украине приняла Меморандум по осуществлению режима прекращения огня. Документ состоит из девяти пунктов, которые, в частности, включают запрет на использование всех видов вооружения и отвод от линии соприкосновения на 15 км с каждой стороны средств поражения калибром более 100 мм. Контроль за исполнением положений документа возложен на ОБСЕ. Меморандум подписали официальный представитель ОБСЕ на Украине Хайди Тальявини, экс-президент Украины Леонид Кучма, премьер-министр ДНР Александр Захарченко, глава ЛНР Игорь Плотницкий, а также посол РФ в Киеве Михаил Зурабов.
По материалам: ТАСС
В Украине выросла безработица: скоро будет 2 миллиона
2014-12-26 00:36:11 (читать в оригинале)
Уровень безработицы в Украине, определенный по методологии Международной организации труда (МОТ), в январе-сентябре текущего года составил 9,3% от общего количества экономически активного населения трудоспособного возраста, в то время как по итогам 9 месяцев прошлого года этот показатель составлял 7,7%. Об этом сообщает Униан.
Данные приведены без учета показателя незанятого населения аннексированного Россией полуострова Крым и Севастополя, а данные по Донецкой и Луганской областях могут быть уточнены.
Согласно отчету, в абсолютных цифрах количество безработных граждан трудоспособного возраста составляет 1,78 млн человек против 1,49 млн человек, зафиксированных годом ранее.
Госстат также сообщил, что уровень безработицы по методологии МОТ в Украине за 3 квартала 2014 года среди мужчин вырос больше, чем среди женщин. Так, уровень безработицы среди мужского населения вырос до 10,8% против 8,4% за аналогичный период прошлого года, а среди женского – до 7,5% с 6,9%. Также отмечается, что уровень безработицы выше в сельской местности – 9,6% против 9,2% в городах.
|
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5
|