Сегодня 4 января, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Всё обо Всём
Всё обо Всём
Голосов: 1
Адрес блога: http://innacool.livejournal.com/
Добавлен: 2012-10-28 21:53:52 блограйдером innacool
 

Франц Меринг 18

2013-12-12 17:41:14 (читать в оригинале)

В работе «Мировой крах и мировой рынок», опубликованной в апреле 1900 г.*, Меринг пытался проследить «исторический путь капиталистической мировой политики в ее главных чертах и осветить в исторической последовательности мировую политику капиталистического абсолютизма, мировую политику буржуазного торгового капитала, мировую политику крупной индустрии и терпящего крах капитализма». Он приходит к выводу, что европейская буржуазия «ни на минуту не колебалась, делая свой выбор... Она зачеркнула на своем знамени призыв к свободной торговле и миру и написала вместо этого: монополия и война. Мировая политика ** крупной индустрии превращается в мировую политику идущего к краху капитализма».
Меринг считал, что этот поворот в Германии начался в «эру Каприви» (сменивший Бисмарка рейхсканцлер Германии в 1890—1894 гг.). Он означал неизбежность острой борьбы за завоевание мирового рынка, что влекло за собой опасность мировой войны, «по сравнению с которой может показаться безобидной идиллией Тридцатилетняя война». Вывод Мерипга был таков: «Реакционную мировую политику Германской империи можно определить так: завоевания и протекционизм, война и монополия (курсив мой.— А. С.)». Меринг отмечал: «Кто хочет изучить мировую политику умирающего капитализма в ее классической форме... тот должен обратиться к стране дубов и лип, к народу мыслителей и поэтов», т. е. к Германии.
В другой работе того же периода — статье «Демократия и империя»— он вновь возвращается к теме роста противоречий между «цивилизованными» странами на почве борьбы за преобладание на мировом рынке. Эта политика господствующих классов высокоразвитого капитализма носит международный характер. «... Господствующие классы всех развитых капиталистических стран начинают вести такую экономическую политику, которая на высшей стадии принимает форму бронированного кулака». Меринг указывает на конкретные проявления противоречий в мировой политике и на время их появления. «Что реакционная мировая политика проводится уже два десятилетия, об этом можно узнать по некоторым ее плодам: филиппинскому свищу в Америке *, бурской войне Англии, дрейфусиаде во Франции и еще более по пашей любезной Германии».
Грабительской, завоевательной, антинациональной по своей сущности политике милитаризма Меринг противопоставлял «революционную мировую политику немецкого пролетариата, выраженную в словах: свобода и мир... Сегодня, как и ранее, немецкий рабочий класс выступает и в своих собственных иптересах и в интересах нации». Меринг считал, что активная, мобилизующая энергия партии пролетариата может помешать осуществлению «мировой политики войны», он резко критиковал тех, кто размытыми способами пытался доказать, что «мировая политика войны и монополий» якобы выгодна немецкому рабочему классу. В этом вопросе, предостерегал он, «честная путаница политически гораздо опаснее, чем злостная преднамеренность, ибо ее труднее проконтролировать, и поэтому она может причинить больше вреда».
Возвращаясь к законопроекту о флоте, Меринг утверждал, что партия способна нанести реакционной политике господствующих классов несравненно более сильный удар, чем в период борьбы с законом против социалистов, «если она (партия.— Л. С.) с полной отдачей сил и со всей энергией мобилизует против законопроекта о флоте всю нацию, мобилизует против чудовищных покушений реакции все способные к сопротивлению элементы и развернет достаточно смело революционные наступательные силы Дали Мерингу новый материал для разоблачения империалистической политики и авантюр господствующих классов Германии.

Тэги: меринг, франц

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.