Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Всё обо Всём
Всё обо Всём
Голосов: 1
Адрес блога: http://innacool.livejournal.com/
Добавлен: 2012-10-28 21:53:52 блограйдером innacool
 

СТРУКТУРА НАУЧНОГО МЕТОДА 16

2013-12-17 14:47:08 (читать в оригинале)

Таким образом, в настоящее время довольно четко обозначился водораздел в методологической интерпретации современных представлений о молекулярных основах эволюции, и он обусловлен прежде всего отношением к идее преемственности знания. Преемственность методологических принципов, отработанных и выверенных предшествующим развитием науки, включая философию, становится злободневной проблемой, от решения которой зависит не только позиция отдельного ученого, но и выработка максимально объективной оценки существующих направлений в исследовании эволюции (не только предбиологической, но и собственно биологической). Если, как это сформулировал в одной из своих работ А. А. Любищев, считать принципы дарвинизма «философским предрассудком»,5 то встает вопрос о тех новых, неизвестных ранее основаниях, которые способны не только повести к «решительному пересмотру» дарвинизма, но и к позитивному решению всего громадного комплекса проблем эволюционного учения. Однако современные нападки на логику и методологию дарвинизма не сопровождаются глубокой конструктивной работой, остаются в русле безбрежного критицизма, хотя и связаны по видимости с самыми новейшими достижениями биологии.
Можно с уверенностью сказать, что современная революционная ситуация в биологии вновь выдвигает на повестку дня альтернативу диалектики и релятивизма. Форма этой альтернативы отличается рядом специфических черт по сравнению с тем, как обстояло дело в физике начала XX века. Пожалуй, наиболее существенной чертой является то, что релятивизм в биологии не столь последователен в своем движении к полному отрицанию объективной реальности, к тезису «материя исчезла». Если выше мы говорили об успехах дарвиновской теории и методологии диалектического материализма как о гарантах сохранения материалистической позиции большинства современных биологов, то здесь важно подчеркнуть и значение более чем полувековых дебатов в области физических наук. Дискуссии по методологическим проблемам физики, в которых активно участвовали советские специалисты, привели к устранению в ней резких кризисных явлений, к утверждению эвристической ценности именно материалистического мировоззрения. И это обстоятельство чрезвычайно важно для биологии, использующей в настоящее время не только методы, но и концепции, и мировоззренческие посылки всей совокупности физико-химических наук. Отрицать ныне объективное содержание биологических наук, настаивать на исключительно условном, относительном характере биологического знания в конечном счете значило бы вступить в противоречие не только с принципами диалектико-материалистической философии, но и с методологическими основами современной физики. Этому, безусловно, препятствует вся практика научного исследования, раскрывающего внутренние механизмы процессов наследственности и изменчивости, эволюции в целом на фундаментальной основе законов физики и химии.
В соответствии с этим, а также со спецификой своего объекта, с историей его изучения современная биология несравненно больше тяготеет к диалектике, нежели к релятивизму. Непреложное движение к победе диалектического способа мышления деформирует релятивизм, делает его эклектичным, непоследовательным, лишает «традиционных» гносеологических предпосылок. Так, математизация знания, будучи опосредована физико-химическим и собственно биологическим содержанием, уже не выступает в качестве одной из важнейших гносеологических причин релятивизма. Скорее кибернетика, чем математика, порождает некий тип авторитарного мышления, при котором «рушатся устои» биологического знания, отбрасываются признанные исходные принципы исследования. Именно «кибернетизированный», «машинизированный» подход к живому взят на вооружение редукционизмом, выступающим в тесном союзе с релятивизмом. Редукционизм и релятивизм оказываются как бы двумя сторонами одной медали, обнаруживая свое единство в весьма существенном пункте — в игнорировании специфичности общебиологических закономерностей, их фундаментальной роли при изучении любого уровня организации живого.
Поскольку наиболее общими, к тому же получившими наиболее полное теоретическое выражение законами живого являются законы эволюции, то становится понятной антиэволюционная форма релятивизма в биологии. В теории эволюции диалектика абсолютного и относительного играет весьма важную роль, и непонимание ее порождает, как было сказано выше, откровенно или несколько завуалированно антидарвиновские по своему характеру концепции. Потому-то идея преемственности знания в ее направленности против релятивизма оборачивается в биологии прежде всего вопросом об отношении к дарвинизму, о сохранении его методологических принципов в современной синтетической теории эволюции, о соответствии последней современным задачам исследования во всех разделах биологического знания.

Тэги: метода, научного, структура

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.