|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера MrsGonzo/Записи в блоге |
"Дети полуночи". Салман Рушди
2012-11-06 15:23:00 (читать в оригинале)
Роман получил Букеровскую премию, Премию памяти Джеймса Тейта Блэка (James Tait Black Memorial Prize), Награду комитета искусств Великобритании, премию союза английских писателей (English-spiaking Union Aword), а в 1993 году - Букер Букеров (Booker of Bookers), т.е. признан лучшей книгой из всех награжденных Букером за последние двадцать лет. Индийская критика назвала роман слишком пессимистичным.

"Нет пророка в своем отечестве"
Рушди читать нелегко. Язык писателя самобытный, расцвеченный всеми цветами Индии, сложный, как замысловатый восточный узор, эмоционально-напряженный. Он требует для своего усвоения некоторого усилия, некоторой воли и некоторого времени. Если вы готовы к этому, вас ждет ни с чем несравнимая награда - вся ваша энергия вернется к вам в стократном размере, лавиной. Вы же, навсегда станете преданным поклонником писателя.
"Дети полуночи" объединяют в себе три истории: историю Индии, только что получившей независимость; историю поколения, родившегося в день обретения независимости; историю одной из семей, где родился такой ребенок.
Роман жесток, саркастичен, кровавый. В нем слишком много правды.
Всем, живущим на постсоветском пространстве, очень хорошо известно, что значит распад империи и каковы его последствия в судьбах страны и в душах людей.
"Дети полуночи". Салман Рушди
2012-11-06 15:23:00 (читать в оригинале)
Роман получил Букеровскую премию, Премию памяти Джеймса Тейта Блэка (James Tait Black Memorial Prize), Награду комитета искусств Великобритании, премию союза английских писателей (English-spiaking Union Aword), а в 1993 году - Букер Букеров (Booker of Bookers), т.е. признан лучшей книгой из всех награжденных Букером за последние два двадцать лет. Индийская критика назвала роман слишком пессимистичным.

"Нет пророка в своем отечестве"
Рушди читать нелегко. Язык писателя самобытный, расцвеченный всеми цветами Индии, сложный, как замысловатый восточный узор, эмоционально-напряженный. Он требует для своего усвоения некоторого усилия, некоторой воли и некоторого времени. Если вы готовы к этому, вас ждет ни с чем несравнимая награда - вся ваша энергия вернется к вам в стократном размере, лавиной. Вы же, навсегда станете преданным поклонником писателя.
"Дети полуночи" объединяют в себе три истории: историю Индии, только что получившей независимость; историю поколения, родившегося в день обретения независимости; историю одной из семей, где родился такой ребенок.
Роман жесток, саркастичен, кровавый. В нем слишком много правды.
Всем, живущим на постсоветском пространстве, очень хорошо известно, что значит распад империи и каковы его последствия в судьбах страны и в душах людей.
Мы наши туристы, отстали от группы
2012-11-06 14:25:00 (читать в оригинале)
Джон Картер
Год: 2012
Страна: США
Режиссер: Эндрю Стэнтон
В ролях:Тейлор Китч, Лин Коллинс,Марк Стронг,Доминик Уэст и др.
После просмотра фильма мне не хочется быть ни снобом, ни, тем более, циником. Можно сколько угодно придираться по мелочам, но факт останется фактом: такие фильмы очень редко появляются на больших экранах.
Судите сами, на довольно скудной литературной основе удалось создать целый удивительный мир, очень детализированный и даже со своей мифологией. Эти многоуровневые города на Марсе просто завораживают. Воздушные бои летающих кораблей невероятно красивы.
Притом, все это очень самобытно.

Шикарные постановки битв. Масштабные, поражающие воображение. Да и поединки сделаны с немалой выдумкой.

Передача особенностей движения главного героя, связанная с меньшей гравитацией на Марсе, пусть и гипертрофированна, но очень забавна.
Компьютерные персонажи по накалу игры ничуть не уступают живым актерам, а иногда их и превосходят.Все это не может не вызвать эмоциональный отклик у зрителя.К тому же, этот отклик подкрепляется чудесной музыкой. А финал сделан настолько хорошо, что с нетерпением будешь ждать продолжения истории
Порадовал весь актерский состав. Все выглядят очень убедительно.

И еще несколько слов. Мы живем во времена ускользающих смыслов. Кинематограф погружен в болото пессимизма. Со всех экранов нам твердят о тщетности человеческих усилий что-либо изменить, а Эндрю Стэнтону удалось снять, в этом смысле, очень жизнеутверждающий фильм. Стремитесь и дерзайте, так или иначе, ваши усилия не пропадут.
Мы наши туристы, отстали от группы
2012-11-06 14:25:00 (читать в оригинале)
Джон Картер
Год: 2012
Страна: США
Режиссер: Эндрю Стэнтон
В ролях:Тейлор Китч, Лин Коллинс,Марк Стронг,Доминик Уэст и др.
После просмотра фильма мне не хочется быть ни снобом, ни, тем более, циником. Можно сколько угодно придираться по мелочам, но факт останется фактом: такие фильмы очень редко появляются на больших экранах.
Судите сами, на довольно скудной литературной основе удалось создать целый удивительный мир, очень детализированный и даже со своей мифологией. Эти многоуровневые города на Марсе просто завораживают. Воздушные бои летающих кораблей невероятно красивы.
Притом, все это очень самобытно.

Шикарные постановки битв. Масштабные, поражающие воображение. Да и поединки сделаны с немалой выдумкой.

Передача особенностей движения главного героя, связанная с меньшей гравитацией на Марсе, пусть и гипертрофированна, но очень забавна.
Компьютерные персонажи по накалу игры ничуть не уступают живым актерам, а иногда их и превосходят.Все это не может не вызвать эмоциональный отклик у зрителя.К тому же, этот отклик подкрепляется чудесной музыкой. А финал сделан настолько хорошо, что с нетерпением будешь ждать продолжения истории
Порадовал весь актерский состав. Все выглядят очень убедительно.

И еще несколько слов. Мы живем во времена ускользающих смыслов. Кинематограф погружен в болото пессимизма. Со всех экранов нам твердят о тщетности человеческих усилий что-либо изменить, а Эндрю Стэнтону удалось снять, в этом смысле, очень жизнеутверждающий фильм. Стремитесь и дерзайте, так или иначе, ваши усилия не пропадут.
"Глухомань". Борис Васильв
2012-11-05 17:39:00 (читать в оригинале)
"Это не мы живем в Глухомани.Это глухомань живет в нас"
Б. Васильев
Борис Васильев, на мой взгляд, один из самых выдающихся прозаиков - наших современников. Такую пронзительную, эмоционально насыщенную, полную юмора и смыслов прозу, вообще мало кто способен создавать.
И вот, роман "Глухомань". Роман о лихих пререстроечных годах. Признаться, боялась читать. Я понимаю, Васильев фронтовик, не через такое приходилось пройти, но именно эти времена подкосили и сломали многих из них.

К счастью, опасения были напрасны.
В романе синтезировано множество жанров. И триллер, и детектив, и мемуары, и публицистика, и чего там только нет. Это при сохранении всех достоинств написания текста, присущих Васильеву.
Все сплелось воедино: война, любовь, бизнес, предательство, патриотизм.
И потрясающий эпилог.
Браво, маэстро!
Категория «Образование»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+493 |
506 |
В интересном положении |
|
+450 |
511 |
Документальное кино |
|
+439 |
471 |
ГОРОСКОП |
|
+406 |
514 |
Документальные фильмы |
|
+377 |
445 |
Темы_дня |
Падения Топ 5
|
| ||
|
-1 |
13 |
Волонтеры. Красный крест |
|
-1 |
30 |
Skytao |
|
-3 |
8 |
Улицы Праги |
|
-7 |
5 |
Планирование проекта |
|
-8 |
6 |
Адреналин продаж |
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
