Сегодня 21 марта, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
MrsGonzo
MrsGonzo
Голосов: 1
Адрес блога: http://mrsgonzo-writer.blogspot.com/
Добавлен: 2012-11-07 23:54:15
 

"Вождь краснокожих" О'Генри

2013-05-16 10:48:00 (читать в оригинале)




Рассказ напечатан в сборнике "Коловращение" в 1910 году.




Киднеппинг - дело гнусное. Но когда за дело берутся благородные злодеи, выходит анекдот. "Джентльменам удачи" хотелось лишь подзаработать пару тысяч долларов, похитив сына состоятельного буржуа. 




Только они не знали, какие сыновья бывают у состоятельных буржуа. Вот и получился анекдот, комедия положений. Удержаться от смеха совершенно невозможно.




Стилистика О'Генри неподражаема. 




Юмор не отличается особой тонкостью, тем не менее, он очень хорош, вкупе с простым языком, почти жаргонным, и неожиданными метафорами и сравнениями.




 Уверяю - это один из самых смешных рассказов в мировой литературе.


"Возвращение героя": "Доброе утро, последний герой!"

2013-05-16 10:48:00 (читать в оригинале)




Возвращение героя/ The Last Stend
Страна: США
Год: 2013
Режиссер: Ким Чжи Ун
В ролях: Арнольд Шварценеггер, Форест Уитакер, Джонни Ноксвил, Родриго Санторо и др.




Есть актеры, которым особенно тяжело дается старение. К этой категории, без сомнения, относятся герои боевиков. Лишь только Клинт Иствуд достойно перешел в другую возрастную категорию, не утратив при этом своей харизмы и крутизны. Других примеров даже не припомню.




Железный Арни 10 лет отдал политике и был неплохим губернатором, судя по всему.Отслужив два срока на этом посту и, понимая, что ему, как эмигранту, президентская карьера не светит, актер решил вернуться в профессию.




Что достойно уважения, выбрал для возвращения возрастную роль шерифа маленького городка на границе с Мексикой, бывшего крутого наркополицейского. Именно близ этого городка пытается перейти границу сбежавший от казни смертник-наркобарон. Дальнейшее развитие событий, думаю, понятно всем. Но главное здесь не "о чем", а "как".




И вот это отличное "как" состоялось благодаря дебюту в Голливуде корейского хитмейкера Кима Джи Уна, который давно мечтал снять настоящий американский боевик. Не корейский, а именно американский, что великолепно и исполнил.



Проявляя восточную скрупулезность и дотошный формализм, он добавляет ко всевозможным клише американских боевиков ровно столько иронии и юмора, чтобы не свалиться в пародию или капустник и избежать при этом излишнего пафоса. Получилось весьма эффектно, остроумно и динамично-стремительно.




Импонирует и развитие двух параллельных сюжетов. Играющий наркобарона Родриго Сантора, создает яркий и харизматичный образ, по обаянию не уступающий самому Арни. Тем эффектнее их финальная схватка.




Вообще, все герои второго плана получили возможность спеть свою лебединую песню в этом фильме, создав характерные миниатюры, короткие и запоминающиеся.




Ну и, конечно, Шварценеггер. К его герою, кроме неизменной крутизны, прибавились опыт и мудрость. Правда, там, где требуется актерская игра, Арни слегка буксует. Ну а уж если в ход необходимо пустить кулаки - тут ему равных найдется мало. 




Остается только поздравить актера с достойным возвращением, на радость поклонникам боевиков старой школы с современной динамикой.




 Юных зрителей, воспитанных в спецэффектной традиции, фильм, скорее всего, не впечатлит. В этом случае, предлагаю просто отдать справедливость одному из самых ярких актеров, так много сделавшего для развития кино.





"Слепой музыкант" Владимир Галактионович Короленко

2013-05-15 10:55:00 (читать в оригинале)




Повесть опубликована в 1886 году.




Сам Короленко назвал свое произведение этюдом ( от фр. - изучение), и не случайно. Помимо художественной стороны, для автора это еще и научное исследование процесса становления личности человека с серьезным природным недостатком - врожденной слепотой.




Человек внутренне цельный, не способен довольствоваться укороченным счастьем. Он будет страдать, впадать в отчаяние, мучать себя и окружающих и все время, неосознанно, стремиться к свету, к свободе.




Однако, добиться своей цели герой сумеет только тогда, когда преодолеет эгоизм и внутреннее любование собственным страданием. Потому что в пассивном страдании нет ни истинной заслуги, ни подлинного страдания. Истинная заслуга - в преодолении, в борьбе эгоистичного страдания, в борьбе за счастье и не только свое.




Для героя наступает прозрение - нравственное прозрение, когда собственно страдание он преображает в сочувствие к горю простых людей: слепых и зрячих, обездоленных природой и социальными условиями.
С художественной точки зрения - это очень музыкальная проза. 




Окружающий мир показан с точки зрения незрячего человека, в котором присутствует множество звуков, обычно проходящих мимо зрячих людей.


"Фараон" Болеслав Прус

2013-05-14 12:21:00 (читать в оригинале)




Прус работал над романом в 1894 - 1895 годах.




Историко философский роман с довольно сложной структурой. С одной стороны, он продолжает традиции историко-приключенческих романов в духе Вальтера Скотта, с другой - в нем присутствует обширная общественно-политическая проблематика.




 Кроме того, дана широкая панорама жизни Древнего Египта, до сих пор считающаяся одной из лучших в мировой литературе.




Основу романа составляет политическая борьба молодого фараона с влиятельной кастой жрецов. Причем, в критике этой касты ясно различимы претензии к католичеству.




 Еще один важный персонаж - народ Египта, его позиция в борьбе сильных мира сего. Не случайно "Фараон" - один из любимейших романов Сталина. 




"Сказка странствий": Всякое истинное творчество по сути своей - молитва

2013-05-14 12:21:00 (читать в оригинале)




Сказка странствий
Год: 1982
Страна: СССР, Чехословакия, Румыния
Режиссер: Александр Митта
Композитор: Альфред Шнитке
В ролях: Андрей Миронов, Татьяна Аксюта, Лев Дуров, Валерий Сторожек и др.




Не хочу разбирать, как удалось Александру Митте сплести воедино столь страшную жизненную правду со столь же прекрасной светлой сказкой-притчей. Этот сплетенный узор, из философско-притчевых диалогов, изысканного, наполненного визуальными метафорами, видеоряда и потрясающей, возвышенно-тревожной музыки Альфреда Шнитке, зовущей в полет, к парению духа, действует на любого зрителя на каком-то интуитивном уровне, затрагивая что-то глубинное, дарованное каждому Всевышним.




Самое непостижимое, что воздействие этой магии не ослабевает с годами!
Вот уже более двадцати лет все так же сжимается сердце, когда Орландо совершает своей последний бой с Чумой, когда похищают Мая, когда горюет Марта, увидев во что он превратился и выступают слезы под финальные аккорды невероятно красивой музыки. Все также страшно от протянутой руки чумы. Все тоже чувство неудовлетворения, от того как вернулся Орландо...




Этот фильм - своеобразный ориентир на чистоту восприятия мира, на веру и любовь. Его страшно пересматривать. Вдруг обнаружишь, что все в твоем внутреннем мире изменилось и чистота ушла. И очень отрадно, что твой внутренний строй, сверяясь с камертоном "Сказки странствий" все еще хранит тепло и чистоту детства.






Страницы: ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Блогосфера»
Взлеты Топ 5
+1241
1261
Robin_Bad
+1175
1263
Futurolog
+1090
1094
MySQL Performance Blog
+1028
1098
Ksanexx
+1023
1097
Refinado
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.