Сегодня 19 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
MrsGonzo
MrsGonzo
Голосов: 1
Адрес блога: http://mrsgonzo-writer.blogspot.com/
Добавлен: 2012-11-07 23:54:15
 

"Американская трагедия" Теодор Драйзер

2013-03-09 11:23:00 (читать в оригинале)




Роман опубликован в 1925 году. В основу сюжета положен реальный факт убийства Честером Джилеттом своей девушки Грейс Браун, произошедший в 1906 году. Произведение имело огромный успех в Америке.




Бурный рост промышленного производства и стремительное, практически революционное формирование и развитие американского этноса повлекли за сбой утверждение натурализма в американской литературе как наиболее адекватно отражающего действительность. 
Изменения в психологии человеческой личности происходили столь стремительно, что художники не успевали делать эволюционные обобщения. Натурализм в таких условиях оказался очень кстати.




Если реалисты ставили свободу выбора человека в зависимость от внешне сложившейся ситуации, (у романтиков человеческая воля преодолевала любые препятствия), то натуралисты вовсе сводили свободу воли к нулю. Человек управляется у них биологическими инстинктами и законами окружающей среды. И те и другие находится вне его власти.




В основу натуралистического сюжета кладется преследование человеком определенной цели: продвижение по социальной лестнице, достижение богатства, нравственное совершенствование и т. д. В связи с этими целями герой начинает борьбу с неблагоприятными социальными и природными условиями не стесняясь в средствах, ведь среда игнорирует его, испытывая на прочность. Такая ситуация рано или поздно приводит к трагедии.
Собственно, это и есть сюжет романа.


"Паук" Патрик Макграт

2013-03-07 14:14:00 (читать в оригинале)




Роман опубликован в 1990 году.




В аннотации вы прочтете, что эта книга - шедевр интеллектуального триллера. Поразительно, чему только в наше время не присваивают этот громкий титул. Я наивно полагала, что шедевр в любом виде искусств - редкость чрезвычайная и все их знают наперечет. А тут, смотри ка. Кто-то из нас явно заблуждается.
Медленное, словно остановилось само время, вязкое и липкое, как болотная жижа повествование. Для нормального, с позитивными установками, человека побывать в изнанке души психопата невероятно неуютно.Такое чувство, будто тебя испачкали чем-то противным, что трудно смывается. Если такая литература вам по душе - читайте смело, а нет - не доверяйте аннотации.  


"Жизнь и приключения Мартина Чезлвита" Чарльз Диккенс

2013-03-07 14:14:00 (читать в оригинале)




Роман публиковался по отдельными главами с января 1843 года по июль 1844 года.




Это первый роман после путешествия Чарльза Диккенса по Америке в 1842 году, продлившегося пять месяцев. 




Диккенс ждал встречи с Америкой с большим нетерпением и большими надеждами, усматривая в ней образец демократии и общества нового типа, более прогрессивного по сравнению с английским.




 Это очень похоже на отношение Достоевского к Европе, и по мыслям, и по степени разочарования. Всю эту степень Диккенс отразил в американских главах романа, которые представляют собой острый сатирический памфлет.




 Читать их невероятно смешно. Восхищает неприходящая злободневность американских глав. Такое впечатление, что Диккенс писал их даже не вчера, а прямо сегодня.




 Как же мало меняется любое человеческое сообщество, очевидно, так поддерживается жизнеспособность этноса. Но это делает американские главы еще смешнее.




В романе хорошо заметна и эволюция самого автора. Он больше не персонифицирует зло в отдельных образах. Зло разлито в человеческой натуре и только от нее самой зависит на какую сторону человек перейдет окончательно: на сторону добра или на сторону зла.




Главному герою потребуется тяжелое путешествие, чтобы избавится от ложных иллюзий о жизни, и цене успеха, и о своей собственной личности.



Но Диккенс останется Диккенсом. Лицемерие и ханжество будут наказаны, как впрочем и очевидное зло и преступление.





 Доброта и бескорыстие будут вознаграждены. Любовь преодолеет все препятствия. За это постоянство писателя и продолжают любить во всем мире.  





"Приключения Гекльберри Финна" Марк Твен

2013-03-05 10:38:00 (читать в оригинале)




Роман был опубликован в 1884 году.




Роман примыкает к ранее изданным "Приключениям Тома Сойера" по времени действия и общим героям, но очень отличается от него стилистически. Это более зрелое произведение, которое Хемингуэй называл "лучшей книгой, из которой вышла вся американская литература".




Героем-рассказчиком становится изгой, беспризорный мальчишка Гек. отсюда колоритный, сочный народный язык, которым написана книга, делающий роман невероятно выразительным.




Усложняется тематика романа. Помимо становления и взросления главного героя, Марк Твен затрагивает острейшую для юга Америки тему - тему рабства.




Гек проявляет невиданное для ребенка гражданское мужество, помогая беглому рабу Джиму. Во время совместного путешествия они продираются сквозь непролазную чащу предрассудков и становятся настоящими друзьями.




Поразительно, но благородный, мужественный и преданный Джим на социальной лестнице стоит ниже парии Гека. Чтобы писать о дружбе между белым мальчиком и беглым рабом, которая к тому же взаимно их обогатила, во времена написания романа, необходимо было обладать немалой отвагой.




Неудивительно, что с одной стороны, роман считали новаторским, с другой - вышвыривали из библиотек, как вульгарный мусор.




В 20 веке история повторилась, теперь как фарс. Книгу снова вышвыривали  из библиотек как расистскую, запрещали к чтению в школах. Обороты речи, обычные в веке 19-ом, для 20-го оказались неполиткорректными. В 2011 году в свет вышел вариант романа, в котором эти обороты были заменены на более корректные. Америка - непостижимая страна.






"Биг-Сур и апельсиныИеронима Босха"

2013-03-05 10:37:00 (читать в оригинале)




Год издания 1957.




Позднее автобиографическое произведение автора.





Кто все еще меряет Миллера "Тропиком рака", наверняка будет поражен. 
После долгих скитаний по Европе блудный сын возвращается в Новый Свет, медвежий его угол, на крутые берега Тихого океана. 




Это не удивительно. Потребительский рай больших городов Америки Миллеру не просто чужд, он ему противен до физиологического неприятия, как, впрочем, и жлобство самого потребителя.




Жизнь в диком краю сурова. Зато его окружают удивительные личности, не вписавшиеся в социум повального потребления. Читать о них - большое удовольствие. Да и эволюция самого Миллера. отца и мужа не менее интересна.




Как всегда, великолепный язык, невероятная лаконичность и глубина обобщений и способность сделать историю из чего угодно.
А в Биг-Суре нынче мемориал Генри Миллера.


Страницы: ... 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.