Сегодня 20 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
MrsGonzo
MrsGonzo
Голосов: 1
Адрес блога: http://mrsgonzo-writer.blogspot.com/
Добавлен: 2012-11-07 23:54:15
 

"Овод". Этель Лилиан Войнич

2013-02-03 09:42:00 (читать в оригинале)




Роман был написан в 1895 году. Автор долго не могла найти издателя. Напечатан в 1897 году.




Нет сомнения, что роман написан под влиянием русских революционеров эмигрантов, за одного из которых Этель вышла замуж. Вдумчивый и информированный читатель заметит влияние на автора русских классиков, как то Достоевский и Кричесвский, которые изучали русское революционное движение 19 века.
Тем не менее, это абсолютно самобытный роман. В нем вы не найдете широких полотен революционных сражений. Революционное сопротивление итальянцев против Австрийской империи - всего лишь фон для раскрытия характера главного героя в самые переломные моменты его жизни. И описание этих моментов вызовет в вас самый широкий спектр разнообразных эмоций. Этот мощный по своему воздействию роман вот уже более ста лет не оставляет равнодушным никого. И еще не одно поколение чувствительных душ будет плакать над книгой хрупкой английской писательницы тесно связавшей свою судьбу с Россией.



"Веселая жизнь". Михаил Зощенко

2013-02-03 09:42:00 (читать в оригинале)




Авторский сборник рассказов был издан в 1924 году.




В сборник вошли рассказы, главным героем которых был обыватель Советской России.послереволюционных годов и первых лет НЭПа. Обыватель этот живет в густонаселенных коммуналках и весьма далек от культуры. Быт его соответствует этой дали, а взгляды на жизнь гротескны в своей претенциозности.


Это наше прошлое, заложившее основу сегодняшнего облика, сегодняшнего обывателя, все так же далекого от культуры и все с теми же претензиями.
 Думаете мы с тех пор сильно изменились? Внимательно присмотритесь. Герои Зощенко так и проглядывают сквозь личности окружающих. Не пора ли меняться, господа? 





Укиё-э - японская гравюра Вступление

2013-01-31 14:51:00 (читать в оригинале)



В середине 17 века в Японии сложилось уникальное явление в изобразительном искусстве, вошедшее в историю под именем укиё-э. Этимологию понятия расшифровал Асаи Рёи в 1661 году: "В прошлом слово укиё использовалось для обозначения бренной жизни, в которой все совершается вопреки надеждам человека; теперь же оно приобрело значение "изменчивый" вместо "бренный" и само понятие укиё стало обозначать манящие извивы судьбы человека в ту счастливую пору, когда он живет мгновением, весело покачиваясь на волнах неведомого, точно тыква на воде"




Укиё стало обозначать современный мир, мир земных радостей и печалей, мир земной и плотской любви, а в последствии просто "современный, а то и "модный". Появились укие-дзоси - "литература действительности" или современный роман, Укиё-сугата - модный облик, укиёкомон - модный узор на платье и наконец укиё-э - "картинки изменчивого мира", ксилографии, которые печатали с деревянных досок, подготовленных по эскизам художников.




С 1600 года, после падения осакского замка и поражения военного диктатора Тоётоми Хидэёси, в истории Японии наступил период, получивший название эпохи Эдо. Он продлился до середины 19 века и сопровождался глубокими изменениями в социально-экономическом и культурном развитии страны. Заточив императора в древней столице Киото, новый сёгун Токугава Иэясу перенёс столицу в небольшой городок Эдо, по имени которого и была названа эпоха. Сёгунат просуществовал почти 250 лет, до 1868 года - года восстановления императорской власти.




Главная особенность этой эпохи - бурный рост городов и формирование третьего сословия, его возрастающим значением в общественной и культурной жизни страны с одной стороны и устойчивость феодальных традиций, их консервация, с другой.




Политическим и культурным центром стал Эдо (нынешний Токио). Быстро растущее население новой столицы вскоре превысило по численности население Киото и Осаки. К середине 18 века здесь уже проживало более одного миллиона человек.




 Третье сословие - купцы и ростовщики - сосредоточили в своих руках огромные капиталы. При этом, пришедшие к власти самураи диктовали свои законы во всем. Сегун подписал множество законов с предписанными нормами поведения в еде, одежде, передвижении, архитектуре и многом другом. Любые отклонения от этих норм карались жесточайшим образом. Воинское сословие продолжало сохранять привязанность к традициям в быту и строгим дзэнским проявлениям в культуре, где излюбленным жанром художников был был горный ландшафт, изображение птиц и цветов. 




Горожане не втискивались в жесткие рамки. Все более ценными становились немногочисленные удовольствия земной жизни: посещение театра Кабуки,соревнования борцов сумоистов и визиты в "веселые кварталы", обнесенные забором целые кварталы публичных домов.




Не в феодальных замках и буддийских монастырях, а в среде торгово-ремесленного населения страны создавалась новая идеология и мораль, формировалось новое понимание прекрасного. Духовный мир человека. его переживания стали главным источником художественного вдохновения. Всестороннее изображение жизни города, во всем многообразии типов и характеров - основная черта литературы и искусства той эпохи.




В поэзии возникли хайку. В прозе - укиё-дзоси (повести из нашей жизни). В недрах городской культуры появились новые формы театрального искусства - кукольный театр Бунраку и драматический - Кабуки.




В изобразительном искусстве в моду вошла жанровая ксилогравюра - укиё-э, принесшая заслуженную славу японской культуре.





"Кажется, со мной пойдут в разведку". Борис Васильев

2013-01-31 14:50:00 (читать в оригинале)




Повесть была опубликована в 1984 году.




С литературой в советский период нашей истории было не важно. Она обязана была являться идеологической и прославлять советскую действительность. То есть обслуживать Советскую власть. Настоящее искусство, как известно, не руководствуется идеологической потребностью властьпридержащих.
Проза Бориса Васильева в таких условиях воспринималась как глоток свежего воздуха. Невероятно талантливая, всегда правдивая, порой бескомпромиссная, она воспринималась советской интеллигенцией практически путеводной. Ее всегда ждали и обсуждали на кухонных посиделках. 
Повесть "Кажется, со мной пойдут в разведку" была издана буквально накануне перестройки. Она великолепно показывает умонастроение всех слоев общества в последние годы застоя. 
Написана великолепным языком, очень ироничная, местами невероятно смешная повесть захватывает вас целиком. Доставляет истинное удовольствие любителям хорошей литературы.
Лично я так смеялась, читая только "Трое в лодке..." Джерома.  


"Кысь". Татьяна Толстая

2013-01-30 09:43:00 (читать в оригинале)




Работа над романом длилась долгих 14 лет. с 1986 года по 2000 год. Отдельным изданием вышла в 2007 году.




Татьяна Толстая произвела на меня очень сильное впечатление буквально первым своим рассказом "На златом крыльце сидели...". Такой свежестью повеяло то него, такое удовольствие я получила от чтения, что до сих пор помню эти ощущения и даже запах новенького номера журнала "Аврора"
Везде пишут, что "Кысь" - постапокалиптическая антиутопия. Мне же показалось, что это скорее пародия на антиутопию посапоклипсиса. Отличная постмодернистская пародия. Или, на худой конец, иронично-саркастическая сказка. 
Но даже не это главное. Татьяна Никитична потрясающе владеет русским словом. Она так виртуозно играет словами, что не получить от этого эстетическое удовольствие просто невозможно. 
Мы, как носители языка, и не замечаем насколько великолепен, насколько богат контекстами и смыслами, насколько он текуч и подвижен. Когда читаешь Толстую, начинаешь все это осязать, втягиваешься и увлекаешься чудесной игрой русского языка и потихоньку начинаешь им гордится.
Вот кто нас научит Родину любить!


Страницы: ... 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Блогосфера»
Взлеты Топ 5
+1241
1261
Robin_Bad
+1175
1263
Futurolog
+1090
1094
MySQL Performance Blog
+1028
1098
Ksanexx
+1023
1097
Refinado
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.