Сегодня 5 февраля, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7278
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
MrsGonzo
MrsGonzo
Голосов: 1
Адрес блога: http://mrsgonzo-writer.blogspot.com/
Добавлен: 2012-11-07 23:54:15
 

"Властелин хаоса" Роберт Джордан

2015-05-14 11:29:00 (читать в оригинале)




Роман опубликован 15 октября 1994 года. Это шестая книга эпической саги "Колесо времени"




На склонах зловещей горы Шайол Гул, под руководством мурдраалов, куются мечи, и даже померкшее небо пропитано злом.



В Салидаре Белая башня в изгнании готовит посольство в Кеймлин, где вынужденным хранителем трона Андора стал Ранд ал'Тор, Дракон Возрожденный. Посольство, которое, возможно, изменит мир.



В Эмондовом Лугу Перрин Златоглазый, властитель Двуречья, чувствуя мощное притяжение та'верена к та'верену, собирается в путь, навстречу Ранду.



Моргейз, вынужденная бежать из Кеймлина, находит союзника, способного вернуть ей трон, но цена окажется непомерной.



Элайда задумала хитроумную ловушку, чтобы заполучить Дракона возрожденного в Белую башню.



А в Иллиане грозный и могущественный Самаэль плетет свои сети и против других отрекшихся, и против Ранда.



К шестому роману почти вся вселенная, созданная Джорданом, признала в Ранде ал'Торе Дракона возрожденного. Но политические интриги при этом только усиливаются. Самые могущественные силы стремятся заполучить Ранда в свои руки ради  дальнейших манипуляций. В первых рядах, естественно, Айз Седай, привыкшие править миром, уверенные в своем превосходстве, костные, неспособные адаптироваться к новым условиям.



Стремясь оградить себя от этих могущественных дам, Ранд создает Черную башню, в противовес Белой, куда привлекает всех мужчин, способных направлять. Черная башня опасна и непредсказуема и для самого Ранда, но без нее не оградиться от Айз Седай. 



Безбрежное властолюбие и амбиции Элайды, стремящейся заполучить Дракона любым путем, приводят к ужасающим последствиям, меняя Ранда бесповоротно.



Илэйн и Найнив, в сопровождении Мета, Тома и Джулина, отправляются в Эбу Дар на поиски Чаши ветров, способной нормализовать погоду, на которую влияет Темный.



Сфокусировавшись на этих сюжетных линиях, Джордан закладывает основу для развития саги в дальнейших томах.



Излишняя описательная манера Роберта Джордана временами чересчур перегружает сюжет, не давая выкристаллизоваться многим идеям, рассеивая внимание читателя. Толика динамики совсем не помешала бы роману и в этот раз.



Тем не менее, не перестают восхищать все новые находки и неожиданные повороты сюжета, досконально продуманные и обоснованные. Диву даешься, как какой-нибудь второстепенный персонаж, как бы случайно упомянутый тома два три назад, всплывает, и полностью меняет ход событий.



Существовать в мире Джорданна чертовски приятно. Он настолько объемный и многогранный, что создается полнейшая иллюзия подлинности.


Тэги: отзывы, почитать, рецензия

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.