Сегодня 28 декабря, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
MrsGonzo
MrsGonzo
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.mrsgonzo.ru/
Добавлен: 2012-11-18 12:36:58 блограйдером demon101
 

"Европа"

2014-06-02 10:34:00 (читать в оригинале)




Европа / Europa Report
Год: 2012
Страна: США
Режиссер: Себастьян Кордеро
В ролях: Кристиан Камарго, Анамария Маринка, Микаэл Нюквист, Дэниэл Ву, Каролина Выдра и др.



Фантастический фильм об исследовании космоса  - редкий гость на широких экранах. Каждый из них вызывает пристальный интерес. "Европа" в их ряду будет стоять особняком. Это, скорее, экспериментальное, почти авторское кино с интересной концепцией и новаторскими находками, которых так не хватает современному кинематографу.



Интернациональная космическая экспедиция направляется к известному спутнику Юпитера под названием Европа, чтобы проверить гипотезу о существовании жизни в толщах океана, покрытых ледяной коркой. Эта гипотеза имеет под собой серьезные основания, ведь у Европы есть атмосфера с высоким содержанием кислорода и соленый океан. 



Сценарий нелинейный, строится как научный отчет о проделанной работе. Работа оператора и построение кадра подчиняются этой же концепции. Главенствующее место в каждом кадре занимает многочисленная аппаратура и интерьер космического корабля. Люди - лишь главный и необходимый элемент научного исследования. В этом состоит режиссерская находка, но это таит в себе немалый недостаток. Повествование получается сухим, отсекая немногочисленные эмоциональные моменты. Середина фильма провисает немилосердно и местами откровенно скучна.



Главная изюминка фильма - его финал. После него все становится оправданным, а излишняя научная сухость добавляет такой достоверности, которая переходит в подлинность - большая редкость для современного кино. 



Философское переосмысление ожиданий человечества, связанных с инопланетной жизнью, наивные размышления и восторги могут легко разрушится реальностью. И к этому нужно быть готовым всему человечеству.



Очень примечательный актерский состав, еще не звездный, но уже знакомый любителям кино. Скупыми, но точными мазками высвечиваются сыгранные роли. Обыденный подвиг совсем не героических людей, выполняющих свои обязанности, что придет особой пронзительности отдельным сценам. 



Иногда кажется, что это европейское кино, сдержанное, стильное, снятое с большим вкусом.





"Красотка 13" Лиз Коли

2014-05-19 11:47:00 (читать в оригинале)




Роман опубликован в 2013 году.




Тринадцатилетняя Анжела возвращается домой после неприятного пришествия в походе скаутов. Она оказывается у порога собственного дома уставшая, вымотанная. Мама не сразу узнает дочь, а когда этот момент наступает, не может сдержать рыданий. 



Недоумение девочки возрастает, когда родители сообщают, что ее отсутствие длилось целых три года. Но девочка ничего не помнит и считает себя все той же тринадцатилетней девчушкой, даже невзирая на наличие шрамов на лодыжках и запястьях, на изменившееся выросшее тело.



Напряженно-тревожный психологический триллер с мастерским эмоциональным вовлечением читателя. Подойдет для юных и не очень искушенных читателей. У всех прочих возникнет стойкое ощущение неправдоподобности. Уж слишком много нестыковок, слишком много очевидных упущений, слишком многое попросту не могло произойти таким образом, как описано. 



В меру удачный дебют Лиз Коли портит фактологическая нечистоплотность, что вызывает сожаление. Автор явно не лишен таланта. Тем не менее, писательница сумела создать запоминающуюся историю, местами весьма убедительную.  


Японская гравюра укиё-э: Кунинао Утагава

2014-05-15 10:32:00 (читать в оригинале)



Кунинао Утагава был учеником прославленного мастера Сигэнобу  Янагава. Практически, это почти все, что известно о жизни художника. 



То, что он известен под именем Кунинао Утагава дает основание полагать, что позже он учился в школе Утагава.  



Кунинао работал в основном над жанровыми гравюрами, изображавшими красавиц, актеров и прославленных воинов. 



Прославился он и своими иллюстрациями юмористических повестей (коккэбон). 



Одна из самых прославленных его работ "47 ронинов", от которой до наших дней сохранилось незначительное количество гравюр. 



Это трагический рассказ из японской истории 18 века. Молодой аристократ Асано Такуми-но Ками Наганори в порыве ярости ранил престарелого и почтенного церемониймейстера при дворе сёгуна Кира Кодзукэ-но Ёсинака. 



Самурая арестовали и приговорили к сэппуку. Его владения были конфискованы и воины лишились средств к существованию. Часть самураев с Оиси Кураносукэ решили мстить за смерть сюзерена. 



Они напали на дом сёгуна, убили и его, и всю охрану, а затем сдались. Следствие длилось два месяца. В результате, смерть через отсечение головы им заменили на сэппуку, как награду за исключительную преданность своему господину. 



Верных самураев похоронили рядом с хозяином. Слава о них разнеслась по всей Японии, воплотившись в сюжеты гравюр и многочисленные театральные постановки. 



Позднее, с появлением кинематографа, история появилась на широких экранах и стала известна всему миру.  





Малые голландцы: Якоб ван Рёйсдал

2014-05-08 10:42:00 (читать в оригинале)



Точная дата рождения Якоба ван Рёйсдаля неизвестна. 



В обнаруженном в архивах документе за 1661 художник обозначил свой возраст на тот момент - 32 года. 



Сохранились лишь обрывочные сведения о его жизни, большинство из которых удалось установить в двадцатом веке, путем кропотливых изысканий. 



Доподлинно известно, что родился Якоб в семье художников и ремесленников. 



И если его отец, Исаак, был довольно посредственным художником и зарабатывал на жизнь изготовлением рам, то брат отца, Соломон ван Рейсдал, наоборот, был широко известным, в свое время, живописцем. 



Первые уроки живописи Якоб получил у отца и у дяди.



Но уже с самого начала было ясно, что мальчик значительно превосходит талантом не только отца, но и дядю. 



Первая датированная работа восемнадцатилетнего Якоба поражает своей зрелостью и смысловой емкостью. 



В 1648 году Якоб ван Рёйсдал стал членом гильдии Святого Луки в Харлеме. 



Хорошо знавший, что такое нужда отец художника с детства обучал сына латыни, что позволило Якобу отучиться в университете города Кан в Нормандии, стать врачом и проводить хирургические операции. 



Якоб ван Рёйсдаль - единственный среди известных голландских живописцев, кто получил университетское образование. 



Обладание обширными знаниями, привычкой к анализу, художник еще более тщательно изучал окружающую природу, что не могло не сказаться на его полотнах. 



В бытность свою в Харлеме, Якоб изображал его окрестности, выполняя работы в реалистической манере, с огромным вниманием к деталям. 



В этот период художник писал преимущественно на доске и гораздо позже перешел на холст, что значительно обогатило его технику. 



Где-то в промежутке 1650 - 1655 годов художник предпринял путешествие по Германии. 



Изучая природные ландшафты, своей родной земли, сравнивая их с природой Германии, разглядывая работы голландцев, побывавших в скандинавских странах, Якоб ван Рёйсдал все глубже постигал законы природы, ее мощь и величие. 



После путешествия по Германии художник перебрался в Амстердам. 



Работал он не на заказ, а для свободной продажи, поэтому определить сегодня уровень дохода Якоба ван Рёйсдаля практически невозможно. 



Судя по тому, что где-то в 1670 году он переехал в самый центр Амстердама и снимал квартиру над лавкой, торгующей живописью, дела обстояли довольно неплохо. 



Умер художник в начале 1862 года в Амстердаме. 



Позднее, в марте месяце, его прах перенесли Харлем, где он и упокоился.
Якоб ван Рёйсдаль - самый значительный пейзажист периода расцвета голландской живописи, чье влияние на всю европейскую культуру невозможно переоценить. 



В лучших своих произведениях он достигает всеобъемлющих философских глубин. 



Гёте посвятил ему небольшое исследование, назвав истинным поэтом. 



Александр Бенуа сравнивал его живопись с фресками Микеланджело в Сикстинской капелле по силе эмоционального воздействия и космической глубине. 




Ван Гог изучал творчество Якоба ван Рёйсдаля самым внимательнейшим образом. 



Он часто копировал работы мастера и не переставал восхищаться величием и простотой пейзажей великого мастера.



Начинал художник с поэтического изображения окрестностей Харлема, узнаваемых и родных. 



После путешествия по Германии его полотна становятся более монументальными, выполненными в холодной гамме с резкими контрастами светотени. 



Постепенно художник возвращается к пейзажам Голландии, но, время от времени, вдохновляясь скандинавскими видами, пишет вымышленные водопады или горы. 



В амстердамский период Якоб ван Рёйсдаль обращается к городскому и сельскому пейзажу, сего размеренной самостоятельной жизнью и трогательной поэзией. 



Создает мистически-таинственные лесные чащи или заросшие пруды.



Или открытые, исполненные восторга от обилия пространства и света, марины. 



В последний период жизни художника полотна становятся все более драматичными, поражающими мрачной неприступностью и величием. 



Но в любой период творчества художник, как никто иной, мастерски передает изменчивость и динамизм световоздушной среды. 



Огромное внимание уделяет деталям и поверхностям, делая их осязаемыми. 



Тщательно работает над композиционным решением, доводя его до совершенства. 



К сожалению, яркие жизнерадостные оттенки насыщенного зеленого цвета со временем потемнели, но даже сейчас эти полотна восхищают и завораживают.





Японская гравюра укиё-э: Кунимаса Утагава

2014-04-30 11:07:00 (читать в оригинале)




Кунисама Утагава родом из Айдзу, провинция Иваширо. 



Поначалу он работал подмастерьем в магазине красок. 



По приезду в Эдо, молодого человека заметил прославленный мастер Тоёкуни Утагава и Кунимаса стал его учеником.



Кунимаса Утагава прожил очень короткую жизнь. Творческий период составил примерно десять лет. 



За столь короткий срок художник утвердился как один из  самобытнейших мастеров укиё-э. 



Наибольшее воплощение его талант нашел в жанре якуся-э - театральной гравюры. Он любил выполнять поясные портреты актеров в самых знаменитых ролях.



Кунисама в этих портретах удивительным образом соединил точность и психологичность Сяраку Тосюсай с декоративностью, свойственной его учителю Тоёкуни Утагава. 



Кунимаса использовал максимальное приближение изображения героя в профиль или анфас, так, что оно полностью заполняло пространство картины. 



Мощное движение кисти, чередование тонких и массивных линий придавали динамику и дополнительную эмоциональную интенсивность выполненным художником портретам.



Кроме того, художник успешно работал в жанре мемориального портрета, изображающего ушедшего из жизни актера. 



Такие портреты выпускались большими тиражами. Они не только отдавали дань таланту, все купившие такой портрет могли помолиться за упокой души умершего кумира. 






Страницы: ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.