Сегодня 4 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
MrsGonzo
MrsGonzo
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.mrsgonzo.ru/
Добавлен: 2012-11-18 12:36:58 блограйдером demon101
 

"Элизиум:Рай не на Земле": "Взять все, да и поделить"

2013-12-26 10:41:00 (читать в оригинале)




Элизиум: Рай не на Земле / Elysium
Год: 2013
Страна: США
Режиссер: Нил Бломкамп
В ролях: Мэтт Дэймон, Джоди Фостер, Шарлто Копли, Алиси Брага, Диего Луна и др.




Первая голливудская лента южноафриканского режиссера Нила Бломкампа вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, режиссер точно обладает своим, очень самобытным, совсем не голливудским видением, и, по эстетике картинки его ни с чем не спутаешь, что является несомненным плюсом. С другой стороны, начинающий режиссер очень старается снять именно голливудское кино, что никак не вяжется с природой его таланта. Результат получился довольно спорным, но гораздо лучше, чем это бывает с приглашенными в Голливуд новичками.



Прежде всего, Бломкамп - хороший рассказчик, умеющий визуально насытить историю, не упуская своей главной фишки - социального подтекста. Ведь речь идет тоталитарном будущем планеты Земля, элита которой, из замусоренной, отравленной и перенаселенной планеты комфортабельно расположиться на космической станции, где воссоздан ландшафт и архитектура лучших уголков Америки, естественно.



В России это мало кого удивит, мы уже давно привыкли, что власть придержащие живут если не в другом измерении, то на другой планете точно: не достучаться, не дозвонится. Живописные трущобы еще впечатляют, но, наверняка, не всех. Что в такой ситуации делать? Конечно революцию!



Герой нашелся. Но если вы думаете, что им движет благородная идея всех осчастливить - глубоко ошибаетесь. Это не для Голливуда. Просто он получил смертельную дозу радиации на производстве, а на Элизиуме - этой самойкосмической санации - его могут излечить в считанные секунды. Если главный мотив героя - банальное выживание, это конечно снижает политический градус, но и выхолащивает идею фильма. Уж больно неинтересно сопереживать герою, озабоченного спасением собственной шкуры.



Попасть на Элизиум рядовым жителям Земли невозможно, их нелегальные челноки тут же вычисляют и расстреливают шатлы еще на подлете, по распоряжению министра обороны. Ее мотивы смутны и непонятны, кроме банального "не пущать" на ум ничего не приходит. Действует она через засекреченного агента на Земле, полного отморзка и садиста вообще без всяких мотивов. Просто социопат, занимающийся любимым делом. Честно сказать, в этой компании никого не жаль и почти безразлично, что с ними произойдет.
Кроме того, режиссеру не удается сохранять темп и на начальном этапе события развиваются утомительно вяло.



Странное впечатление иногда производит и работа оператора. В сценах драк, которые могли стать сверэффектными, камера движется как в эпилептическом припадке и разглядеть, что там происходит невозможно при всем желании, сплошное мелькание частей тела и механизмов. Правда, есть очень эффектные крупные и общие планы.



Неплохая работа художников и компьютерных умельцев, большое количество интересного оружия будущего и хорошо проработанный мир во многом вытягивают ленту. Как и актерская игра. Все три ведущих актера, при всей безликости ролей, проделали титанический труд, для того, чтобы это фильм можно было смотреть, не испытывая полного разочарования.



В сухом остатке зритель получил довольно неплохую фантастическую драму, которая, к сожалению, не оправдывает его ожиданий в полной мере. Революция получилась как-то случайно, а при чем здесь сурикат с бегемотом - вообще не понятно.





Японская гравюра Укиё-э: Киётада Тории

2013-12-24 10:43:00 (читать в оригинале)



Киётада Тории (1720 - 1750) относится уже к третьему поколению прославленной школы театральных художников школы Тории. Фактов и свидетельств о жизни художника почти не сохранилось. 



Известно, что он был учеником основателя школы Киёнобу Тории. Наибольшее влияние на его творчество оказал великий художник Масунобу Окумура, с именем которого связано появление так называемых перспективных картин (уки-э). 



В них художники использовали западные приемы линейной перспективы и моделирования воздушной среды при помощи светотени (кьяроскуро).



Первые гравюры уки-э, тем не менее, появились именно в творчестве Киётада Тории. В основном они изображали интерьеры театра Кабуки, чайных домов в районе Ёсивара, проекцию уходящего вдаль зрительного зала или анфиладу комнат. 



Прежде всего в этих гравюрах поражает утрированное изображение перспективы с тщательной прорисовкой деталей не только на переднем, но и на заднем плане. 



Гравюр Киётада Тории сохранилось совсем немного, их отличает живость и четкость рисунка, подчёркивающие высокое мастерство художника.





"Линкольн для адвоката" Майкл Коннелли

2013-12-24 10:42:00 (читать в оригинале)




Роман опубликован в 2005 году.




Микки Холлер - не самый чистоплотный в методах адвокат. Его клиенты - не самые законопослушные граждане, попавшие в затруднительное положение. В основном это мошенники, пьяные водители, драгдилеры, байкеры и т. п. Его приемная - заднее сидение линкольна. Закон, по мнению Холлера, не инструмент справедливости, а почва для манипуляций и торговли. Когда гламурный плейбой из Беверли-Хиллз зверски избивает девушку и обращается за услугами к Холлеру, тот думает, что пришел его звездный час и состоятельным клиентам отныне не будет конца.



На деле, беспринципность адвоката приведет к опасной игре, ставка в которой - его жизнь и жизнь его близких. 



Майкла Коннелли по праву называют Достоевским криминальной литературы. С одной стороны, такому определению способствует богатейший журналистский опыт в этой области, с другой - неплохое владение словом. Триумфальному успеху романа способствовала не только занимательная история с неожиданной интригой, но и наполненность текста мужеством с одной стороны и юмором - с другой. 



Придуманная история выглядит на редкость достоверной и убедительной. Неплохая проработка образов, ясная мотивация, интересные характеры позволяют роману не просто выделиться, но и приподнять весь жанр криминально-судебного триллера. Роман удачно экранизирован Брэдом Фурманом с Мэттью МакКонахи в главной роли.


"Город падших ангелов" Кассандра Клэр

2013-12-16 12:28:00 (читать в оригинале)




Роман опубликован в 2011 году. При издании использовались новые технологии, не использовались предварительные ревью и даже для прессы книга представляла из себя абсолютный секрет, что только подстегнуло интерес читателей.




Этим романом открывается второй цикл приключений сумеречных охотников. В первом цикле главные герои прошли период становления, Клэри и Джеймс, наконец, могут быть вместе. Но судьба готовит их любви новые испытания.



Следует заметить, что напротяжении трех первых романов эти герои доказали, что готовы к любым испытаниям, а потому, именно эпизоды с их участием выглядят самыми неубедительными, психологически немотивированными и плохо прописанными.



К счастью, главным героем романа на сей раз выступает Саймон, проходящий тяжелый период самоидентификации. Появляются новые действующие лица, связанные с Саймоном. Его образ раскрывается психологически глубоко и является самым интересным в романе, что его в конечном счете и спасет.



Финал, сконцентрированный на Клэри и Джейсе, выглядит довольно слабо и вторично. Но не разочаровывает, благодаря потрясающей способности Кассандры Клэр прорисовывать мир подростков со сверхспособностями. Он по-настоящему завораживает своей зримостью и кинематографичностью.


Ощущается, что автор был ограничен как во времени, так и линейностью сюжета, сделавшего роман довольно предсказуемым, с недостаточной проработкой персонажей. Невольно начинаешь уважать перфекционистов типа Джорджа Мартина, книги которого читатели вынуждены ждать годами, получая практически совершенные творения.
Избегайте фанатских переводов. Официальный перевод тоже не блещет мастерством, а любительский - откровенно плох.  



"Тайна сиамских близнецов" Эллери Куин

2013-12-16 12:27:00 (читать в оригинале)




Роман опубликован в 1933 году. 




Эллери Куин с отцом отправляются в отпуск по горной дороге, внезапно их настигает лесной пожар. В попытке укрыться, они поднимаются по боковой дороге к одинокому дому на вершине горы. Хозяин дома - знаменитый хирург, проводящий сложные операции по разделению сиамских близнецов. В доме, кроме хозяина, еще несколько человек, весьма колоритных и странных, включая, естественно, сиамских близнецов. Доктора убивают. Куин находит в руке убитого половину карты бубнового валета. 



Отец и сын ведут расследование в окруженном пожаром доме.
Обычное расследование в ограниченном пространстве с заданным количеством подозреваемых. Один из самых любимых сюжетов классического детектива. 



Тайна упрятана надежно, дедуктивные размышления увлекательны, драматизма добавляет приближающаяся стихия. финал взрывается одновременно с огнем, достигшим дома. Добротный классический детектив. 


Страницы: ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.