Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
сайт
сайт
Голосов: 1
Адрес блога: http://online-maceh.blogspot.com/
Добавлен: 2012-11-30 10:41:55 блограйдером berk
 

Первой версии системы Windows исполнилось 27 лет

2012-11-20 23:48:00 (читать в оригинале)

Формально Windows 1.0 не была операционной системой, а представляла собой графическую оболочку, запускаемую из MS-DOS. Подобная ситуация сохранялось вплоть до выпуска Windows 95 в 1995 году.
Логотип операционных систем Windows


МОСКВА, 20 ноя — РИА Новости. Двадцать семь лет назад, 20 ноября 1985 года, компания Microsoft выпустила первую версию Windows — системы, которая впоследствии стала самой популярной в мире программной платформой для персональных компьютеров.
Формально Windows 1.0 не была операционной системой, а представляла собой графическую оболочку, запускаемую из MS-DOS. Подобная ситуация сохранялось вплоть до выпуска Windows 95 в 1995 году.
Windows 1.0 не была первой оболочкой, позволявшей работать в графическом окружении на IBM PC-совместимых компьютерах. Например, сама Microsoft некоторое время одновременно с Windows развивала в партнерстве с IBM систему OS/2. По-настоящему широкое распространение Windows получила после выхода третьей версии системы в 1990 году.
Microsoft продолжала поддержку Windows 1.0 вплоть до конца 2001 года, то есть в течение 16 лет — дольше, чем любой другой версии платформы.
Продажи последней на сегодня версии ОС — Windows 8 — начались менее месяца назад. "Восьмерка" во многом стала знаковой для Microsoft — она выходит в период роста популярности мобильных устройств на фоне стагнации рынка персональных компьютеров. В Windows 8 этот тренд учтен: система приспособлена для управления с помощью сенсорного экрана, а особая версия платформы предназначена специально для планшетов.
По данным аналитической компании Gartner, к концу 2012 года число устройств под управлением Windows в мире составит порядка 1,5 миллиарда.


Директора СУНЦ МГУ заподозрили в фальсификации диссертации

2012-11-20 23:47:00 (читать в оригинале)

Директора СУНЦ (Специализированного учебно-научного центра) МГУ Андрея Андриянова заподозрили в фальсификации кандидатской диссертации. С просьбой провести соответствующую проверку к Высшей аттестационной комиссии РФ и Министерству образования и науки РФ обратилась общественная организация "Клуб выпускников ФМШ Колмогорова". Текст обращения опубликован в последнем выпуске газеты "Троицкий вариант".
В обращении говорится, что, согласно правилам СУНЦ МГУ (подробно о СУНЦах - специализированных учебно-научных центрах - "Лента.ру" уже писала в свете недавнего скандала с СУНЦ НГУ), должность директора может занимать только ученый, имеющий опыт научной работы и руководства большим научным коллективом. Это связано с тем, что в школе преподают ученые, а образовательный процесс подразумевает вовлечение учеников в научную деятельность. Андриянов, однако, не имеет соответствующего опыта руководства, так как защитил диссертацию только в марте 2011 года. Авторы также обращают внимание на ряд возможных нарушений в процессе защиты диссертации Андриянова. Самым существенным из них является то, что в качестве публикаций Андриянова заявлены три работы (среди них, например, "Воспитание патриотизма и гражданственности российского студенчества в 1990-е годы" в журнале "Вестник Российского университета дружбы народов"), однако ни одной работы в указанных изданиях найти не удалось. По словам авторов обращения, это "не просто нарушение - это подлог". Кроме этого в сообщении упоминается, что автореферат директора не удалось обнаружить ни в Российской государственной библиотеке, ни в Исторической библиотеке, ни в некоторых других библиотеках. Это является, по словам обратившихся, "существенным нарушением процесса защиты научной работы". Кроме этого члены "Клуба выпускников" обращают внимание на то, что Андриянов учился в СУНЦ в химическом классе, поступил и закончил химический факультет МГУ, однако работал над кандидатской диссертацией по истории на тему "Студенческое движение в общественно-политической жизни города Москвы в 1991–2008 годах" на кафедре истории отечества социально-гуманитарного факультета Российского государственного социального университета. Сама же диссертация была защищена в Московском педагогическом госуниверситете. Андрей Андриянов был назначен директором СУНЦ МГУ весной 2012 года. На момент назначения ему было 30 лет, и он являлся главой Студсоюза МГУ. В ноябре 2011 года Андриянов заявил о вступлении Студсоюза в Объединенный народный фронт Владимира Путина. Данное решение вызывало серию протестных акций студентов, аспирантов и сотрудников Московского университета, которые были проигнорированы администрацией вуза и разогнаны милицией прямо на территории МГУ. Во время думских выборов в декабре 2011 года Андриянов оказался фигурантом скандала с исключением живущих в общежитиях Главного здания МГУ студентов из избирательных списков. Несмотря на это, а также на ряд писем против назначения Андриянова в марте 2012 года ректор МГУ Виктор Садовничий подписал приказ о назначении его директором СУНЦ МГУ.


Открытие ученых позволит отращивать ампутированные конечности

2012-11-20 23:46:00 (читать в оригинале)

Ученым из США удалось совершить выдающееся открытие – они создали новый вид стволовых клеток, способный восстанавливать ампутированные конечности или ткани органов.
Кроме того данные клетки перспективны в отрасли лечения диабета поражений печени.
Ученые внедрили метод отключения защитных механизмов в здоровых клетках, после реализации которого клкетки начинают беспрерывное деление.
«Клетки Шлегеля», как их уже успели окрестить, в отличие от других стволовых клеток, безопасны с точки зрения рисков развития рака.
Уникальные характеристики этих клеток делают реальной перспективу развития регенеративной медицинской науки.


Пингвин способен хранить верность своей спутнице 16 лет

2012-11-20 23:46:00 (читать в оригинале)

Ученые из Национального исследовательского совета Аргентины доказали, что некоторые пары пингвинов из популяции магеллановых не расставались на протяжении 16 лет. Исследователи сделали вывод, что данный вид птиц является самым верным из всего животного мира.

Группа ученых изучает одну стаю пингвинов уже более 30 лет. «Хоть пингвины всегда отличались постоянством, их брак в среднем длился от пяти до десяти лет. Но эти влюбленные вместе уже 16 лет и похоже не собираются расставаться», – цитирует «Вести» специалистов, которые очень рады своему открытию.

Зачастую пара распадается из-за того, что один пингвин погибает. Кроме того, пары распадаются, если долгое время не могут иметь детей. Исследователи наблюдают за популяцией пингвина в Пунта Томбо с 1982 года. Более 50 тысяч птиц получили имена, и их миграционный путь отслеживается с помощью спутника.

Ранее аргентинские ученые обнаружили в Антарктиде древние останки самого крупного пингвина на планете, рост которого достигал двух метров в высоту, уточняет ИТАР-ТАСС. Специалисты установили возраст животного, он составляет приблизительно 34 миллиона лет. По словам палеонтолога музея Ла-Платы Каролины Акосты, «расчеты указывают, что речь идет о самом крупном пингвине, известном до сих пор как с точки зрения роста, так и веса». Ученый отметила, что самый большой из ныне обитающих на планете этих видов животных – императорский пингвин, рост которого может достигать 1,2 метра.


Астрономы: 95% звезд, которые способна была сотворить наша Вселенная, уже родились

2012-11-20 23:43:00 (читать в оригинале)

Астрономы: 95% звезд, которые способна была сотворить наша Вселенная, уже родились© NASA
В небе зажигается все меньше звезд, выяснила группа британских и американских астрономов. «Рождаемость» звезд падала все последние 11 млрд лет, и теперь в нашей Вселенной звезды рождаются в 30 раз реже, чем сразу после ее возникновения. В свежем докладе, опубликованном Королевским астрономическим обществом, утверждается, что Вселенная находится в кризисе: производство звезд в настоящее время составляет всего лишь 3% от периода самой высокой активности Вселенной.
В данный момент темп превращения материи в звезды составляет около миллиона тонн в год на объем, равный одному кубическому световому году. Такая «усталость» космоса не является открытием, и об этом было известно, однако в новом исследовании приводится и другая цифра: 95% всей звездной массы, которую наша Вселенная вообще могла произвести на свет, уже отработано. Таким образом, совсем скоро по космическим меркам наша Вселенная будет состоять только из старых звезд.
Повода для паники нет: крупные звезды живут миллионы и миллиарды лет, а более мелкие могут продолжать светиться на протяжении триллионов лет. Так, Солнцу, звезде средних размеров, отведено светить еще около 5 млрд лет. Самым активным генератором звезд по-прежнему продолжает быть Млечный Путь, зародившийся около 10 млрд лет назад, в котором из газовых скоплений рождается больше всего новых звезд.


 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Политика»
Взлеты Топ 5
+256
270
CAPTAIN
+215
287
badvista.org
+189
218
www.blogpr.ru - Лента постов
+184
235
СМИ 2.5
+177
215
Ksanexx
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.