Сегодня 25 августа, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Новости Закарпатья
Новости Закарпатья
Голосов: 1
Адрес блога: http://zakarpattya.ru/novosti-zakarpatya.html
Добавлен: 2012-12-06 22:14:28 блограйдером 88888888
 

Медведица Маша адаптировалась в закарпатском реабилитационном центре бурых медведей

2014-08-06 04:00:00 (читать в оригинале)

Медведица Маша адаптировалась в закарпатском реабилитационном центре бурых медведейМедведица Маша успешно адаптировалась в Реабилитационном центре бурых медведей НПП «Синевир»

Одна из самых больших и красивых жительниц Центра реабилитации бурых медведей Национального природного парка «Синевир» медведица Маша успешно адаптировалась к новым условиям. Медведица хорошо себя чувствует, тщательно проходит все тренинги и охотно принимает водные процедуры.

«Шестилетняя Маша попала в реабилитационный центр в ноябре прошлого года и стала 12-й жительницей медвежьего центра, - рассказывает начальник РЦБВ Ярослав Бундзяк. - Привезли ее из Сколе Львовской области. Медведица довольно быстро адаптировалась к новым условиям и прошла полный курс реабилитационного процесса. Сейчас мы ее готовим к тому, чтобы выпускать в большой вольер с остальными медведей. Для этого ежедневно проводятся специальные тренинги, изучается поведение животного и проводится наблюдение за ее реакцией относительно других жителей медвежатника ».
По словам ветеринарного врача реабилитационного центра Михаила Маслея, медведица Маша в период карантинного содержания прошла все необходимые ветеринарно-санитарные мероприятия. «Животное получило курс витаминотерапии, вакцинацию против бешенства и дегельминтизацию. Набрала около 20 кг веса и хорошо себя чувствует », - говорит Михаил Маслей.
Центр Реабилитации бурых медведей открыт в декабре 2011 года. Сейчас здесь живет 12 особей бурого медведя.



НПП "Синевир"


"Синевир" входит в список лучших парков Украины

2014-08-06 04:00:00 (читать в оригинале)

"Синевир" входит в список лучших парков УкраиныНациональный природный парк «Синевир» уже неоднократно возглавлял различные рейтинги входил в списки популярных туристических объектов Украины.

Красота природы и богатое историко-культурное наследие на территории парка делают его одним из самых популярных туристических мест. Очередным доказательством этого стало вхождение НПП «Синевир» в рейтинг лучших парков Украины, который был составлен программе «ТСН. Туризм ».

«Украина может гордиться своими национальными парками. Они все разные, но уникальные. ТСН. Туризм составил свой рейтинг национальных парков Украины, которые стоит увидеть и сразу влюбиться », - отметили авторы программы.

Журналисты считают, что «Национальный природный парк Синевир - украшение украинских Карпат. Здесь есть все: озера Синевир и Озирце, болотные угодья Глуханя и Замшатка, горы Стрымба и Негровец, водопады, вечнозеленые леса и т.д.. Здесь активно работают над сохранением популяции бурого медведя. Для этого был построен реабилитационный центр для этих животных. Вольер реабилитационного центра бурых медведей расположены на участке леса 12 га ». На территории парка есть двенадцать музеев, которые стоит посетить.

НПП "Синевир"


В Закарпатье молния спровоцировала пожар

2014-08-06 04:00:00 (читать в оригинале)

В Закарпатье молния спровоцировала пожарЗа неполный месяц в крае через разряд молнии зафиксировано три пожара. Последние две произошли рано утром 3 августа.
Сначала в 03:06 в оперативно-спасательную службу Закарпатья поступило сообщение из села Золотарево, что на Хустщине. На улице Победы, через разряд молнии, загорелась надворная постройка, где хозяева хранили 6 тонн сена. Прямые убытки от стихии составили около 30 тыс. Грн. А через четыре минуты, в 03:10, под прицел молнии попал жилой дом в селе Лозянское Межгорского района. Стихией было повреждено квадратный метр наружной стены дома. Прямые убытки оцениваются в 100 гривен.


Ранее, 16 июля, в 04:05, через молнию сгорела деревянный жилой дом 52-летнего жителя села Черная Тиса Раховского района.

Итак, молния - одно из опасных природных явлений, которое может поражать не только здания, нанося значительный материальный ущерб, и даже привести к смерти человека. С целью предотвращения трагическим последствиям, которые могут возникнуть во время грозы, Управление ДСНС Украины в Закарпатской области предлагает выполнять следующие советы.

Для защиты жилых домов и промышленных сооружений от разрушительной силы молний устанавливают молниеотвод, который в быту обычно называют громоотводом.

Во время грозы, если вы находитесь дома, закройте все окна и двери. В помещении не должно быть сквозняка, что как магнит притягивает шаровую молнию. Держитесь подальше от электроприборов, антенн, проводов - все они притягивают разряд.

Если вы находитесь на улице, избегайте высоких деревьев, металлических заборов, стен, у которых растут деревья.

Если вы оказались в лесу, не прячьтесь от грозы на возвышении. Найдите низкие деревья, стоящие рядом. Прятаться под одиноким высоким деревом опасно для жизни. Ни в коем случае не бегайте и не плавайте. Обратите внимание на местность: если на деревьях заметны следы от попадания молнии, следовательно, почву вокруг имеет высокую проводимость электричества, и молния бьет туда постоянно. Дуб, тополь, сосна и ель наиболее уязвимы для разрядов электричества, меньше - ива, клен и кусты.

Если вы оказались в поле, найдите углубление в земле. Оно должно быть сухим - влажная земля сильнее проводит электричество. Если поблизости нет сухого углубление, спрячьтесь в мокрой земле, но не ложитесь в полный рост;

Если у вас с собой есть зонтик, ни в коем случае не раскрывайте ее - в зонтике есть металлические прутья, которые притягивают разряды;

Если гроза застала вас во время прогулки на велосипеде или мотоцикле, срочно остановитесь. Это опасно.

Если вы находитесь в автомобиле, опасность вам не грозит. Но не забудьте снять все металлические антенны с поверхности автомобиля, которые могут притягивать разряды.

Запомните: все электрические приборы, в том числе мобильные телефоны, являются своеобразными приемниками для шаровых молний. Поэтому ни в коем случае не пользуйтесь ими во время грозы. Их нужно немедленно выключить.

Будьте благоразумны! Берегите себя, свои родных и близких.

В ДСНС Украины в Закарпатской области


На Закарпатье проводят вакцинацию диких животных против бешенства

2014-07-04 04:00:00 (читать в оригинале)

На Закарпатье проводят вакцинацию диких животных против бешенстваНа территории Закарпатья проводят вакцинацию диких животных против бешенства.
С целью реализации Соглашения между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Министерством сельского хозяйства и развития села Республики Польша по выполнению программы борьбы с бешенством на территории Украины в 2014 году, выделены средства на закупку и распространение вакцины.

Вдоль государственной границы на территории Украины определена буферная зона, в пределах которой будет реализована программа борьбы с бешенством, в сотрудничестве между Украиной и Республикой Польша. На территории Закарпатской области это Великоберезнянский, Воловецкий, Перечинский, Свалявский, Береговский, Виноградовский, Мукачевский районы и часть Иршавского, Тячевского, Хустского районов.

Данная программа направлена ​​на ограничение распространения вируса бешенства на территории Украины и защиту территории стран Европейского Союза.

Распространение вакцины будет осуществляться при помощи самолетов, ориентировочно в период с 01 по 15 июля 2014 года, путем разбрасывания вакцины на охотничьи угодья.

Вакцина представляет собой брикеты размером 3х3х2 см, весом 30 гр. коричневого цвета с резким запахом рыбной муки.

Данный препарат полностью безопасен при поедании домашними животными и не представляет никакой опасности для окружающей среды.

При нахождении данных брикетов просьба не поднимать но не заворачивать их почвой, листьями и т.п..

Начальник управления ветеринарной

медицины в Береговском районе Ю.М.Бердарь


Береговский театр занял второе место на Всеукраинском театральном фестивале

2014-07-04 04:00:00 (читать в оригинале)

Береговский театр занял второе место на Всеукраинском театральном фестивалеНедавно, в городе Очаков, что на Миколаившини, состоялся традиционный ХIХ-й Всеукраинский театральный фестиваль «От Гипанис до Борисфена». Профессиональное жюри предварительно отобрали и пригласили к участию в фестивале лучшие Народные и Примерные театральные коллективы со всей Украины.
В этом году, Закарпатскую область в программе представил Береговский Народный украинский театр имени Я.Бандурович (режиссеры-постановщики Ольга и Александр Матей). Поскольку тема фестиваля была «Отцы и дети», то режиссеры театра писали пьесу в соответствии с тематикой.
Так, 25 июня, Береговский театр представил пьесу Ольги и Александра Матей, драму в двух действиях «Лев в ловушке». К актерскому составу вошли интеллигенция г. Берегово, г. Иршава и г. Свалявы.
Представление в некоторой степени является поучительной и побуждает зрителя задуматься над жизненными ситуациями и сделать определенные свои выводы. За это коллектив театра с авторской постановкой был удостоен Лауреата второй степени в фестивале - конкурсе.
Премьеру спектакля театр планирует представить в городе Берегово в понедельник 7 июля. Поэтому, всех поклонников театрального искусства и гостей нашего города приглашаем в Береговский городской Дом культуры на 17.00. по киевскому времени.

Золтан Бабяк, мэр города Берегово


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.