Сегодня 18 ноября, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Вся Россия
Вся Россия
Голосов: 1
Адрес блога: http://vsya-russia.ru
Добавлен: 2012-12-06 23:49:02 блограйдером vitaltron
 

Учёные придумали, как помочь парализованным людям управлять креслом-каталкой

2013-11-29 06:17:43 (читать в оригинале)



С помощью новой системы, разработанной исследователями из Чикаго и Атланты, люди, парализованные ниже шеи, смогут самостоятельно управлять инвалидным креслом, пишет газета The daily Mail. Пациенту прокалывают язык и вставляют специальное устройство, которое используется как джойстик.


Экспериментальное устройство позволяет человеку, парализованному ниже шеи, управлять креслом-каталкой простыми движениями языка в нужном направлении. Разработчики проекта рассказали, что обездвиженные люди очень быстро учатся использовать «языковой» джойстик при прохождении своеобразной полосы препятствий.


«Это устройство очень эффективно, ведь используешь его на интуитивном уровне. Когда я первый раз сделал это, окружающие подумали, что я управляю так креслом уже многие годы», - рассказал 39-летний Джейсон ДиСанто, который стал одним из первых пациентов с проблемами позвоночника, испытавших новый прибор на себе.


Новая «языковая» система управления инвалидным креслом должна стать конкурентом одной из самых распространённых технологий, при которой пациент управляет креслом при помощи дыхания.


По словам учёных, используя язык, пациенты справляются с креслом быстрее, чем когда используют лёгкие: как показали тесты, реакция при игре в видеоигры повышается в три раза.


Это исследование, которое позволило парализованным людям перемещаться самостоятельно хотя бы в помещении лаборатории, является лишь первым шагом на пути разработки полноценной системы. Однако теперь необходимы широкомасштабные испытания в реальных условиях, чтобы доказать, что аппарат работает безопасно, а затем начать производство и продажи.





Тэги: дня, новости

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Блогосфера»
Взлеты Топ 5
+1241
1261
Robin_Bad
+1175
1263
Futurolog
+1090
1094
MySQL Performance Blog
+1028
1098
Ksanexx
+1023
1097
Refinado
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.