Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
ip5
ip5
Голосов: 2
Адрес блога: http://viigrai-iphone-5.blogspot.com/
Добавлен: 2012-12-15 11:59:43 блограйдером 1234zz
 

Шелковица - очевидно полезная ягода

2016-02-09 16:48:00 (читать в оригинале)

4869512_brasletchernogonefritabanshi (580x260, 122Kb)

Карта блога "Трава-мурава"

Если у вас есть возможность летом лакомиться ягодами шелковицы, то приятно будет узнать, что лакомство это приносит вам еще и пользу. Приятные на вкус ягоды содержат до 10% сахаров, а белые - до 20%, главным образом фруктозу и глюкозу, органические кислоты (яблочную, лимонную), пектины, витамины, соли меди и железа. Листья также содержат комплекс витаминов: тиамин (В1), рибофлавин (В2), пиридоксин (В6), никотиновую кислоту (РР). Morus,Mulberry Tree,Morus alba,Black Mulberry,Black Mulberry,Red Mulberry,White Mulberry,Morus nigra,Morus rubra,http://trava-murava-monthblogspotcom.blogspot.com/ Собственно говоря, ягода шелковицы - это соплодие, то есть она, как и ягода малины и ежевики, состоит из малюсеньких ягодок. Собирают соплодия-ягоды созревшими и едят их свежими или приготовляют варенье, пастилу, компоты или сушат. Содержащися в ягодах пектины защищают пищеварительный тракт от раздражающего действия содержимого желудка, такое же действие оказывают и домашние заготовки. Чай из сушеных ягод оказывает потогонное действие, так что, если удастся припасти их на зиму - пейте его при простуде. Этот же чай хорош при гипертонической болезни.
По 200-300 граммов свежей ягоды или настой сушеных ягод ежедневно употребляют при заболеваниях сердца, связанных со слабостью сердечной мышцы. при миокардиодистрофиях, атеросклерозе, ишемической болезни сердца, мерцательной аритмии, тахикардии и экстрасистолии. Лечебный курс - три недели. Шелковица в любом виде полезна как вспомогательное средство при сахарном диабете. Сухие листья растирают в порошок и посыпают им пищу - творог, салаты, винегрет - по 0,5 чайной ложки 1-2 раза в день. Для этой цели заготавливают листья в период цветения.
Настой из сухих ягод готовят так: 2 столовые ложки измельченных ягод заливают стаканом кипятка настаивают 4 часа, процеживают. Пьют дробными порциями на протяжении дня. После приема настоя не рекомендуется пить обычный чай, поскольку таннины, содержщиеся в нем, осаждают полезные вещества, переводя их в нерастворимые соединения.

Пять мифов о лечении травами
Напитки в пасмурный день

Add to Google Reader or Homepage


4869512_images_bbbb (160x160, 5Kb)

Как начать новую жизнь? Советы молодой пенсионерки., Жуткая статистика о паразитах, О женщинах за 40, О душе, разуме и не только...., Ревень, Каркаде - красный чай Египта - 1, Как я помолодела на 15 лет, Как приготовить и правильно пить морковный сок - 3, Домашний лимонад, Витаминная недостаточность. Часть 1,


Тэги: шелковица, ягода

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.