Сегодня 12 марта, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7278
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
anton_petrus
anton_petrus
Голосов: 0
Адрес блога: http://anton-petrus.livejournal.com/
Добавлен: 2012-12-18 12:05:59
 

Инфракрасная фотография или взгляд на мир через красные очки

2012-12-04 12:00:08 (читать в оригинале)

Если вы возьмете в руки ноябрьский выпуск журнала Photo & Video Camera, то обратите внимание на обложку. Ее украшает инфракрасная фотография, сделанная с помощью инфракрасного фильтра. Кроме того, это моя фотоография )) И сегодня я решил поделится  с вами, как это сделано.

Инфракрасная фотография — это техника фотосъёмки, в которой используется специальная фотоплёнка или матрица цифрового фотоаппарата, чувствительные к инфракрасному световому излучению; используется специальный фильтр для цифрового фотоаппарата, который пропускает инфракрасный свет, но, блокирует видимую часть спектра. Волновой диапазон, используемый в такой фотографии, лежит в пределах от 700 до 900 нм. Изображения, которые мы видим на инфракрасных фотографиях демонстрируют физическое свойство предметов — отражать или поглощать инфракрасное излучение, но ни в коем случае не излучаемое объектом тепло. Так, к примеру, вода и небо максимально поглощают инфракрасное излучение, а листва и облака максимально отражают. Поэтому на инфракрасных фотографиях листву и
облака мы видим максимально белыми, а небо и воду максимально черными.

1. Собственно обложка журнала. Фотография специально под статью про необычный пейзаж - новичкам обязательно к прочтению

Инфракрасные волны проникают на несколько миллиметров в кожу и дают матовый оттенок кожи на портретах, а глаза часто выглядят черными. Цветную инфракрасную фотографию можно рассматривать только в условных цветах, которые зависят от баланса белого или эффектов, созданных в графическом редакторе.
здесь

4. Canon 500D, iso 200, f 8, 300 секунда - пятиминутная выдержка позволила запечатлеть движение облаков и листьев дерева на ветру

5. Canon 500D, iso 200, f 4, 300 секунд. Темный лес, сильный ветер. Пришлось максимально открыть диафрагму, чтобы на матрицу попадало  больше света.

6. Canon 500D, iso 200, f 7, 125 секунд. Мое любимое фото. Белые разводы на реке - движущаяся ряска в вялотекущей реке

Для тех, кого заинтересовала ИК-схемка рекомендую для прочтения статьи:
ЦВЕТНАЯ ИНФРАКРАСНАЯ СЪЁМКА
Галлерея ик-фотографий
Обработка
Самая крутая статья по ИК-съемке на просторах рунета




Суровые будни пейзажных фотографов

2012-12-03 11:00:50 (читать в оригинале)

Привет! Наконец-то я немного отошел от поездки, разгреб накопившиеся дела, и взялся за традиционный бекстейдж. Фототур прошел и слава богу очень жаль, что так быстро... Наколядовав с участников фототура кучу фотографий, которыми я поделюсь в этом посте, я сел за написание отчета о поездке в Крым. Всегда становится вопрос, что же было самым важным, самым запоминающимся? Рассветы, туманы, пейзажи?..Все это видели и не раз, по-крайней мере я точно... За этот год я тучу раз был в Крыму, месяцами жил там и ходил по горам. Что же я там забыл? В поездках, которые мы организовываем не стоит цель заработать кучу денег, лично моя цель в организации фототуров - показать то, что приводит меня в восторг, поделится той красотой, которой восхищаюсь давно, и конечно же пообщаться с новыми людьми. Волею судьбы в этот раз подобралась тусовка практически вся состоящая из жителей ЖЖ., представляете о чем мы по вечерам говорили? :-)
Вот те, кто терпел меня на протяжении почти недели:

Собственно я, anton_petrus и Серега titov_serge
Севастопольский блоггер и фотограф aquatek_filips
ялтинский абориген a_chernyh
Киевлянка, начинающий блогер и талантливый фотограф cave_hostess
Харьковчанин с единственным никоном в команде rome_lj
воронежчанин (или воронеженец) с красивым 5d mrk III romakub
Пока еще не блоггер Димка
И симферопольчане, которые тоже есть в жж, но блогов их не знаю (признавайтесь, давайте!)

почему терпели? потому что у нормальных людей возникает нормальное желание послать на фиг человека, который будит в 4 утра после вечерних посиделок за коньяком )))

Итак, мои воспоминалки:
Текст - мой, фото - народные

1. Наша фотобратва после чаепития в буковом лесу



Съезжались на Ай-Петри мы кусочками - кто из Симфера, кто из Ялты, кто из Севаса. Всей толпой собрались уже поздно ночью. После приезда и плотного обеда мы ломанулись снимать. А должен сказать, что погода была просто невероятная - облака легли прямо под обрывом, но пока лупили борщик, повеял ветер и облака немного поднялись, накрыв края обрыва. Вокруг стоял туман, но какой-то особый пронизанный лучами солнца. Фото получались нереально-фантастические.. получилось снять даже белую радугу - фантастическое явление, покажу в пейзажном отчете. К закату туман усилился и окутал все вокруг... Зато после заката мы пошли в гости к "пещерному человеку", в геофизическую пещеру, поснимали сталактиты-сталагмиты...

2. Одинокий рыцарь в тумане ищет сюжеты

3. Рома, покрытый росой, ресницы в капельках ай-петринской влаги


4. А это момент создание фотографии выше - с росистым глазом )) Все хотели иметь в своем портфолио такой шедевр ))

5. Призраки ай-петринского леса


6. оживляем пещеру скульптурной композицией "фотографы на привале" :-))

На следующее утро мы возлагали большие надежды - планировался выход на зубцы и очень хотелось снять, как туман ложится в ущелье. Наспех влив в себя по чашке кофе, мы спринтерским бегом отправились к точке съемке. Стоило только выйти на улицу, как перед нами открылась сумасшедшая картина - синие облака просто под ногами.... Пока добежали, успели три раза выдохнуться. Но все же успели снять один из самых нереальных восходов в моей жизни, пока туман не начал "гулять". В мгновение подул ветер, и нас накрыло туманом. Когда во фляжках закончился коньяк, в дело пошли телефоны, и мы нещадно начали постить фотки на фейсбук и делится секретами мастерства )) Короче туман и не думал расходится, зато в лесу он позволил поснимать шикарные осенние сюжеты.

7. Саня на краю снимает ускользающие облака

8. Два Сережи мерятся писюнами телевиками, при том ,что у обоих одинаковые объективы ))


9. Знаменитая воронежская белка Витек, главаная фотомодель Ромы

10. Вот что такое профессиональная фотосъемка - Саша снимает на айфон, а Тим проводит "пакетную съемку" для последующей "пакетной обработки"

11. Туманная Лена с туманным фотоаппаратом на туманном штативе. На туманной горе


12. Немцы под Сталинградом...ой не...Серега на Ай-Петри!

13. Рома даже в лесу работал, телефон не замолкал ни на секунду, подчиненные без него никуда...

14. Рома ждет свет


15. Призрачная рать...Это моя армия тьмы! Уха-ха-ха! С ней мы захватим мир!!!

16. Человек с непонятной оранжевой штуковиной..жабо наверно...или платочек...

17. Саня хмурится в видоискатель, увидел знакомого наверно...

18. Съемка карпатских сюжетов в Крыму - убьем два зайца одним выстрелом!


19. Мой позор - такой свет, а я без фотоаппарата...

20. Местный Стоунхендж. Чего такой маленький? В детстве болел...


По приходу в приют туман усилился, и по-тихоньку превратился в дождик. Было решено переждать его, покушать плову и потрындеть. Пока плов готовился, Сергей Анашкевич с ребятами устроили замечательный квест - как загрузить фото в ЖЖ из айфона. пока они колупались в надкушенном яблоке прошло полдня, плов приготовился, но дождь только усилился. Естественно выходить никуда не хотелось, но сидеть на месте было тоже невмоготу.
Одевшись по-теплее, мы выбрались в надежде на то, что ночью туман уляжется, и можно будет поснимать звезды. Дошлепав по грязи до места съемки, мы разложили штатив, и с целью выполнить план "что-нибудь поснимать" рисовали фризлайт. Скажу вам - под дождем это то еще занятие, но было весело, и все очень громко ругались, если какая-то буква получалась криво..

21. Получилось прикольно, только вото почему знак вопроса в конце и кто его поставил - вот это загадка...


22. Заодно и провели краштест 5d mrk II. Выяснили - оно не тонет.


Вечером мы предались праздным разговорам об обработке, ЖЖ, социальном капитале, рейтинге, исо, тема - никон гавно, никон желтит очень часто всплывала в разговоре. В распале дисскусии мы съели большую шоколадку, выпили много горючего материала, и ученый люд постановил - завтра будет погода. На том и порешили, завалившись спать.

23. В такой теплой и уютной атмосфере прошел наш рассвет. Особо хочу отметить вкусность чая и питательность печенек )) Пока ждали рассвет - все сидели в фейсбуке и лайкали фотки друг друга

24. Плюнув на рассвет мы ломанулись домой пить горячий чай. По пути нам встретились кон, мирно пасшиеся в лесу. Мне удалось сделать редчайший кадр, как известный блоггер Сергей анашкевич издевается над бедным животным, заставляя позировать ему. Угрозы звучали разные - например "А ну стой на месте, а то следующий кадр пойдет в "Холостяцкий ужин"! "

25. Лена сфотографировала фотографию, как я фотографирую Сергея, фотографирующего лошадей ))

Следующим этапом нашего фототура была Демерджи. Часть ребят покинула нас, с большей же частью мы переехали в Лучистое, в базовый лагерь. По пути прогулялись по Ялте, позавтракали в Макдональдсе, посмотрели на съемки фильма и сняли просто нереальный закат возле Ласточкиного гнезда... Уже вечером, утомленные, но счастливые лежали в кроватях с ноутами - долгожданный вайфай просто манил! Жежисты сразу полезли читать френделнту и готовить посты. Смешно было коментить друг друга, сидя в 50 сантиметрах от френда )))

26. Ромин уазик. В багажнике болгарка и сварка ))

27. Памятник неизвестному фотографу возле Ласточкиного гнезда

28. Рома наконец-то увидел море...


29. Три орла возле ласточки

На рассвете мы поднялись на Демерджи, где нас снова ждал старый знакомый - туман. Облака лежали просто у нас под ногами.. Подъем был непростой, но все выжили, и даже сделали кучу совершенно потрясающих фото. Вдоволь побродив на верху мы спустились в лес, где снимали "стражей Демерджи". А что? Мы тоже хотим! :-)

30. Утренняя медитация на вершине

31. Лена с моим штативом - спасибо, что носила ))


32. Остаться в живых - туманный полуостров

33. Девиз наших фототуров - мы даже кота научим фотографировать!!!
Следующий день мы посвятили съемке Джур-Джура и побережью, погода которая мешала нам, в этот раз помогла, и думаю, скоро увидим тонну фотографий с водопада ))
Удивительное место Крым, сюда хочется приезжать и приезжать, и хотя казалось бы, ничего нового не увижу, каждый раз погода преподносит нам сюрприз и просто рот открываешь от красоты... Спасибо и вам, друзья, тем кто был с нами, и терпел меня, недосыпал и мучался от крепатуры, тем кто читал дневник и ждал новых фото - без вас всего этого не было!

Люблю вас!
Ваш А.П.


Куда идем мы с Петрусем...?

2012-12-01 17:01:01 (читать в оригинале)

С шумом прошел наш фототур. С шумом в том смысле, что во время его было много информации, много событий.. Среди всей туссовки из 10 человек всего двое не были блоггерами )) Понимаете, о чем были разговоры? Правильно, все о ЖЖ ))
Было нереально круто.
А вчера стало еще прикольнее, когда увидел, чему или вернее кому посвятила свою первую запись постоянная участница наших фототуров Лена Кошель. Она посвятила его, не как все нормальные люди тому, что "вот я и в ЖЖ,  это моя первая запись" и тп. А посвятила она его мне ))) При чем сопроводила нереальными фотографиями и ехидными комментариями ))) Почитайте, посмотрите, как меня видят мои друзья, коллеги, участники наших фототуров. Приятно, что ненависть за ранние подъемы и наборы высоты ,все равно перерастает в благодарность ))) Спасибо, тебе Лена!!!!
Все кто меня знает в живую ,может сравнить свое представление обо мне с тем, как меня видит Лена ))) За маты банить сегодня не  буду )))))))

Оригинал взят у cave_hostess в Куда идем мы с Петрусем...?
Всем привет!!
Ну вот пришло и мое время стать «блоггершой», как говорится, с кем поведешься) Ведь последние десять дней я провела в компании великих и могучих умов виртуального ЖЖшного общения, так что приобщилась к сему «ритаульному действу» душой и телом… Свой первый пост я хочу посвятить не себе, как-нибудь потом расскажу, кто я и что я, а сейчас…

У меня накопилось несколько «бэкстейджевых» фотографий человека, который в прямом смысле этого слова ввел меня за руку в этот мир нереальных туманных «поползновений», офигительных пейзажных откровений и утренних чаераспитий на высоте 1200 метров.

1. Надо будет продать эту карточку Антону на авку):
IMG_2444_s

IMG_3436_s 
 
3. В этой фотографии Антон мне очень напоминает героя Патрика Свейзи в фильме "На гребне волны", тот точно так же стоял и ждал волну....

IMG_3780_s
 
 4. Перспективу слегка исказил мой широкоугольник, но, по-моему, так даже прикольней)

IMG_3907_s
 
 5. Я уже не помню, чего это его тут так перекосило, но в итоге получился интересный передний план)

IMG_4074_s
 
6. Здесь я случайно поймала его во время разговора с семьей, скорей всего.. Сосредоточенность и внимание... Получилось интересное фото)
 
IMG_7232_s
 
 7. А это постановочное фото)

IMG_7238_s
 
8. Этот снимок мне нравится больше всего, как кульминация) Немного попахивает романтизмом и лирикой из давних забытых русских сказок
про Братца Иванушку)) 
Untitled_Panorama1_s 

Ну вот так... Хотелось сделать этот рассказ без малейшего пафоса, идеализма и фетишизма. А просто сказать Антону Петрусю (anton_petrus)
своеобразное спасибо!) Надеюсь, получилось, иначе не видать мне больше Демерджи, как своих ушей)


Ну как, понравилось? (Это уже Антон пишет)



Изба-читальня или Когда вы читаете ЖЖ???

2012-11-30 15:00:07 (читать в оригинале)

Привет! Завтра 1 декабря. Традиционно в первые дни месяца (недели, года, декады) принято менять жизнь, начинать худеть, бросать курить и тп. В последнее время меня гложут смутные сомнения о содержании моего журнала. После поездки в Крым, в которой практически все были блоггерами, я задумался - а для чего я пишу, и, что важнее - для КОГО? Кто мой читатель, что ищет и чего он хочет от моего блога? Вопросов много, очень хочу, чтобы вы помогли мне разобраться, сделать блог лучше, интереснее и главное - полезнее.

Этим постом я начинаю серию опросов, которые не только помогут сделать левелап, но и помогут другим блоггерам сделать свое детище лучше.

Как только я разгребусь со своими делами я запущу серию постов о том, как сделаны фотографии, с целью немного приоткрыть завесу создания фотографий, не только своих, буду публиковать материалы о наших коллегах-пейзажистах и еще кучу всяких вкусностей.

Для того, чтобы максимум читателей получили полезную информацию, я задался вопросом, когда же френдленту читают "журнальщики" и читатели из паутины?  Ответив на пару вопросов, вы немного проясните тот туман, который вечно висит над ЖЖешкой )))
View Poll: #1882096


Буду благодарен за перепост - вместе мы соберем максимум информации, а в ЖЖ - информация - это главное оружие!
В комментах пишите, из какого вы города, будем по Гринвичу высчитывать ))




Привет, любимый ЖЖ, я дома!

2012-11-29 20:00:20 (читать в оригинале)

Все..вчера поцеловал с грустью в глазах Демерджи, еле впихнулся с рюкзаками в поезд - и вот уже сижу дома перед родным компом. Закончилась наша поездка, при чем чертовски хорошо - материала больше чем даже за предидущий тур (40гб!!!) Разбирать его буду долго, но по чуть-чуть буду вам показывать )) Ребята, из тех, кто раньше выехал домой уже повыкладывали отчеты, я же пока не буду торопиться, да и нет пока времени - накопилась куча работы...

За время моего отсутствия на мой журнал подписалось больше 300 фрэндов. И уже начали отфрэнживать меня. Не могу понять почему..Хотя могу - из-за дибильного стремления взаимности. Потерпите чуток, я только добрался до нормального компа, и пару дней буду разбирать 500 писем, большая часть которых с уведомлениями от ЛЖ. Всем отвечу взаимностью, заодно и проверю, как повлияет это на мой СК - такой массовый зафренд ))

Очень скучил за всеми, и потрачу много человекочасов на просмотр всей френдленты за прошедшую неделю ))
По секрету так же скажу, что решил немного изменить свой жж, поменять форму подачи фотографий, раз появилось много читателей, надо совершенствоваться. Но об этом завтра ))))

Про фото: это вчерашний рассвет, гора Демерджи, недалеко от Солнечной поляны. На верху был плотный туман, пришлось немного скинуть высоту до этого места. А еще внизу паслись красивенные лошадки, загляните под кат ))
Canon 5d mrk II, f16, 1/4 секунды, градиентник ND8



2.





Страницы: 1 2 3 4 5 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.