Сегодня 11 февраля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7278
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
ALTAR-NIK
ALTAR-NIK
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/altar-nik/
Добавлен:
Принадлежит блограйдеру ALTARNIK
 

О разделении

2011-09-03 23:36:23 (читать в оригинале)

Святейший в свое время сказал о разделении епархий: "И вот сегодня мы снова обращаемся к этим мудрым решениям Поместного Собора 1917-1918 года — не для того
чтобы ослабить власть архиерея, не для того чтобы ограничить его
материальные возможности, а для того чтобы вернуться к первоначальному
церковному устройству, которое давало архиерею возможность быть
действительно близким к своему духовенству и к своему народу.
" (Выделено мной)
Примерно то же самое говорил и митрополит Викентий в интервью АиФ: "Это делается для того, чтобы архиерей был ближе к народу. Одному архиерею управлять большой кафедрой довольно непросто." (Опять выделено мной)
Это я к тому, что к владыке Викентию в бытность его Екатеринбургским и Верхотурским можно было попасть без особых проблем. Любой человек мог придти и пообщаться с архиереем. Мой друг ездил в Екатеринбург и мало того, что он просто зашел и побеседовал с владыкой, ему еще денег там дали на транспорт. Из нашего храма одна девочка захотела передать подарок архиепископу - и передала. Пришла запросто, и передала. Еще и ответный презент получила. Владыка Викентий действительно был близок к народу и священству. Об этом говорят и знают все, кто имел счастье с ним общаться и служить.
Что же сейчас? А сейчас к новому епископу так просто не попадешь. Тебя встречают люди, которые спрашивают: "Вы чего здесь ходите? Вам что тут надо?". Ну и традиционное "Владыка не принимает!". И не предлагают подождать, как раньше. "Здесь нельзя находится"...
Увольняют людей. Я не в курсе много ли и что это за люди, может это бесполезный балласт сбрасывается (в чем я сомневаюсь), но неужели у владыки Викентия работали случайные кадры?
Очень жаль. Вроде бы и правильно, что создаются новые епархии, наверное, это необходимо, но пока я в стане тех, кто к этому относится, скажем так, с непониманием.
Нас ведь тоже ждет разделение.
arhierei[1] (700x439, 114Kb)

Тэги: архиерей, владыка, дело, епархия, епископ, разделение, реформа, уставный, церковный

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.