Сегодня 19 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Здесь становятся идеальными
Здесь становятся идеальными
Голосов: 0
Адрес блога: http://plastio-ru.livejournal.com/
Добавлен: 2013-01-23 13:03:02 блограйдером plastio
 

Восстановительный период после пластической операции

2012-09-20 15:09:08 (читать в оригинале)

kompressionnoe_belieПластическая операция - это шаг на пути к исполнению мечты об идеальной внешности. Но, как и любое хирургическое вмешательство, пластика невозможна без некоторых неудобств: отёки, ограничение физической активности, специальное компрессионное бельё - через это предстоит пройти каждому, кто решился на пластическую коррекцию. Длительность и сложность реабилитации зависит не только от сложности самой операции, но и от психологического настроя пациента. Если вы заранее знаете, какие сложности придется потерпеть в первое время, то они не будут вызывать беспокойство, а значит восстановительный период успешно и быстро завершится. Тем более, современная медицина предлагает множество способов для того, чтобы быстрее вернуться в строй и радовать себя и окружающих прекрасным результатом операции. Итак, без чего не обходится ни один восстановительный период и как сделать это время максимально комфортным?

Сразу после операции

Первые 2-3 суток после операции для скорейшего заживления ран с наименьшим ущербом, организму необходим покой. Поэтому следует заранее позаботиться о том, чтобы в этот период кто-то позаботился о вас: забрал из клиники, приготовил обед, дал прописанные лекарства. Психологический комфорт в это время важен не менее, чем физический. Поэтому лучше, если это будет тот человек, кому вы доверяете: например, супруг, родитель или близкий друг.
контурной пластике или лазерной липосакции) даже начальная боль может быть столь незначительной, что приём анальгетиков не потребуется.

Отёки

Отёк - совершенно естественная реакция организма на хирургическое вмешательство. Больше всего ему подвержено наше лицо - ткани вокруг глаз самые тонкие, поэтому в них легче скапливается жидкость. Поэтому при пластике лица область вокруг глаз отекает в первую очередь. Этот отёк достигает пика на второй-третий день, после чего идет на спад. Через неделю кожа еще будет сглажена и натянута чуть туже обычного. Через две недели на лице остаются небольшие отечные зоны, которые практически незаметны со стороны. Чтобы ускорить процесс восстановления после пластики лица, шеи или груди, в течение нескольких дней после операции следует спать на высоких подушках - это существенно уменьшит отёк. В борьбе с ним поможет и народное средство - лёд. О длительности холодного компресса лучше проконсультироваться с вашим доктором. Для уменьшения опухоли хирург может прописать специальные мази, порекомендовать лимфодренаж или электромагнитные процедуры.

Синяки

Более заметный след в первое время после операции - это синяки. Они остаются из-за того, что небольшое количество крови просочилось под кожу после завершения операции, и считаются нормальным явлением. Синяки будут видны до момента первичного заживления ран - в течение первых трёх недель. Исчезание большой гематомы может затянуться на месяц и дольше - в таком случае это считается осложнением. Количество и "качество" кровоподтёков зависит не только от мастерства хирургов, но и от особенностей тканей пациента. Поэтому в первую неделю после операции нельзя принимать аспирин и другие лекарства с ацетилсалициловой кислотой, поскольку они разжижают кровь и могут привести к увеличению гематом. Замаскировать следы операции позволяют различные косметические средства. Гипоалергенную косметику можно наносить уже через пару-тройку дней после операции. Однако, её нельзя накладывать на сам разрез, пока не сняты швы, а также покрывать ей поврежденные участки кожи. Например, на восстановление после химического или лазерного пилинга уйдет до 10 дней - в это время кожа постоянно должна быть чистой.

Затвердения под кожей

Затвердения могут появляться из-за рассасывающихся гематом и заживающих шрамов и не являются осложнением. Ускорить смягчение тканей можно с помощью легкого массажа или ультразвуковых процедур. Но не стоит заниматься самолечением даже таких мелочей - если они вас беспокоят, обратитесь за помощью к вашему хирургу.

Пониженная чувствительность

Любое хирургическое вмешательство воздействует на нервные окончания. Поэтому некоторое временное онемение и снижение чувствительности в зоне операции не должно вас пугать. Как только нервные волокна восстановятся (а это обычно происходит в течение пары месяцев), к вам вернется полнота ощущений.

Следы от операции

Все фразы о "бесшовной" хирургии - это лишь рекламные утки, направленные на привлечение новых клиентов. Бесшовными являются косметологические процедуры, которые не затрагивают лежащие под кожей ткани тела - например, пилинг или лазерная коррекция. Даже контурная пластика на пару дней оставляет на обрабатываемой зоне следы от уколов. Грамотный пластический хирург использует определенные техники операции, после которых остаются максимально узкие, короткие шрамы в малозаметных местах.

Внешний вид шрама зависит от многих факторов: физиологические особенности тканей тела, расположение разреза, возраст пациента, был ли разрез зашит или заклеен хирургической лентой. Последняя применяется для снятия нагрузки во время заживления и созревания рубцов. Первоначально оно составляет около трёх недель - в это время рубцовая ткань наиболее активна, она жёсткая и красная. Через три месяца некоторые шрамы уже едва заметны и ощутимы, а их прочность составляет конечное значение - около 80% от прочности кожи. Своего итогового состояния рубец достигает примерно через год. Тогда же, если шрам окажется слишком заметным на ваш взгляд, можно провести его коррекцию.

Повязка и компрессионное бельё

Сразу после пластики на прооперированную зону накладывается утягивающая повязка. Она необходима для уменьшения отёков и синяков. Если проводилась коррекция на голове или шее, то носить её нужно только в первую неделю после операции. На других частях тела, чаще всего, помимо повязки необходимо ношение компрессионного белья. Например, если вам увеличивали грудь, то надеть кружевное белье вы сможете не раньше, чем через 3 месяца после операции. До этого вам придется носить специальный утягивающий бюстгальтер. Бандаж необходим и после липосакции или абдоминопластики - чтобы кожа и мышцы приобрели необходимый тонус. Современные модели компрессионного белья красивы и удобны - они незаметны под одеждой и не сковывают движений. Поэтому их ношение, даже в течение нескольких месяцев, не создаст для вас неудобств.

Водные и солнечные процедуры

В среднем, принимать душ после операции можно уже через 5-7 дней. Ещё через пару недель можно принимать ванну - к этому моменту заживут рубцы. При лазерной коррекции кожи обработанную область можно осторожно вымыть чистой водой через сутки после процедуры. Многие пациенты берут отпуск на время реабилитационного периода. Это отличная мысль, но стоит учесть, что поездка на море будет не лучшим вариантом: пока не сошли отеки, солнце является злейшим врагом. Любое нагревание организма в этот период приводит к расширению капилляров и увеличению отёка, следовательно - к замедлению восстановления. По этой же причине в течение месяца после пластики следует воздерживаться от походов в баню или сауну.

Физическая активность

Фраза "движение - это жизнь" применима и к пластической хирургии. Обычно доктора советуют начинать двигаться как можно раньше после операции (в идеале - в этот же день), поскольку лежание создает риск образования тромбов в ногах, особенно после обширного вмешательства. Но при этом следует избегать тех движений, которые причиняют боль, чтобы лишний раз не беспокоить оперированные ткани. Прогулки и повседневную домашнюю работу можно начинать через 3-5 дней. Но вот от шоппинга лучше воздержаться на месяц - в течение этого срока нельзя поднимать груз больше 5 килограммов. Если вам проводилась пластика живота, то этот срок увеличивается до трёх месяцев, чтобы не нагружать сшитые мышцы. Следует учесть, что движения, растягивающие и напрягающие зону операционного рубца, могут привести к его увеличению. Так что к занятиям спортом можно приступать не раньше, чем через 3-5 месяцев в зависимости от типа операции. Через полгода вы уже полностью забудете об этих ограничениях, поскольку любая активность перестанет вызывать какой-либо дискомфорт.

Питание

Любое хирургическое вмешательство в значительной степени уменьшает количество жидкости в организме. Поэтому в первые дни после операции необходимо восстановить водный баланс. Для этого лучше всего подойдет чистая питьевая вода. 8 стаканов в день - и вы сразу почувствуете себя лучше. Тяжелая пища станет лишней нагрузкой вашему ослабленному после операции организму. Поэтому в течение первых дней следует употреблять только легкую для проглатывания и переваривания пищу.

Недопустимые осложнения

Перечисленные выше неудобства не должны вызывать вашего беспокойства. Это всё - естественная реакция организма на хирургическое вмешательство. А вот при появлении следующих симптомов надо сразу же связаться с вашим врачом:
  • Высокая температура. Градусник показывает выше 38° - у вас может быть инфекция.
  • Усиление отёка - это может указывать на кровотечение, серому (скопление жидкости) или инфекцию.
  • Из прооперированной области просачивается жидкость или кровь - при нормальном течении восстановительного процесса такого не должно быть.
  • Появилась сильная сыпь - возможно, у вас аллергия на какой-то из медикаментов или, опять же, в организм попала инфекция.
  • Резкое усиление боли сигнализирует о сильном осложнении.

Почти у всех типов косметических и пластических коррекций есть "побочные эффекты" в виде синяков, отёков, необходимости временно поменять привычный образ жизни. Но все они втройне окупаются, когда, через пару месяцев после операции вы видите в зеркале то отражение, о котором мечтали всю жизнь. Так что зарядитесь оптимизмом и смело исполняйте свою мечту!

Тэги: plastio.ru, операция, пластио.ру, пластический

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.