|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Рысаков/Записи в блоге |
![]() |
Рысаков
Голосов: 1 Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/1343514/ Добавлен: 2008-01-29 00:48:04 блограйдером Similis_Deo |
Притча о несладкой жизни
2011-11-03 02:13:17 (читать в оригинале)
N. удивляется, что я кладу сахар в холодильник. Сейчас объясню, почему я это делаю. Ведь мало сказать, что для профилактики тараканов, это было бы слишком просто. Хотя и с такой целью, конечно, тоже. Мне приходилось жить в домах и с тараканами, и с мышами, и с красными муравьями - их всех привлекает сахар. Рефлекс скопидомства тоже здесь ни при чём, хотя, опять же, большую часть жизни я прожил нищебродом... но разве пустой холодильной камерой запоминаются голодные времена? Так вот, дело в том, что кладя сахар в дверцу холодильника, я тотчас начинаю отслеживать истощение его запасов. Для меня это очень важно, потому что несладкий чай для меня как гречка на ужин: сигнал бедствия и низкого уровня моей добытчеспособности. Отслеживаю даже не глазами, а рукой - по тяжести открываемой дверцы определяю. В тех же случаях, когда чисто женское любопытство меня достаёт и нет сил и времени удовлетворить его, я запираю сахар в кухонный амбар, и тогда - проверено - сахар заканчивается неожиданно. Даже если в сахарнице рафинад заменили бурые кубики тростникового, всегда кажется, что впереди ещё много времени, чтобы возобновить запасы белоснежного песка. Но однажды утром поднимаешь хрустальную крышку, а под ней ничего нет.
Сегодня он играет джаз
2011-11-02 02:52:33 (читать в оригинале)
Читать за завтраком блог Навального. Посещать slon.ru.
Смаковать видеовыпуски пасквилей Быкова. Хуже - распространять их.
Свято верить, что в отношении романа Акунина проведена экспертиза на предмет экстремизма.
Ловить в машине "Финам ФМ" или "Эхо Москвы".
Создавать хомячковую пробку на Триумфальной 31-го числа каждого месяца.
Посещать лекции Белковского в "Фаланстере". Хуже - Дугина в музее Маяковского.
Обмениваться в фейсбуке демотиваторами и волюнтаристскими репликами.
Прицениваться к недвижимости в Черногории или Болгарии.
Проходить через турникет по бабушкиному проездному.
Нет, лучше быть оппортунистом, чем либералом.
Если третьего не дано.
Moskau
2011-10-31 20:16:24 (читать в оригинале)Это цитата сообщения Гей-удолбаный-в-хлам Оригинальное сообщение
Счёт осени: четыре
2011-10-31 16:07:43 (читать в оригинале)
В последние дни октября я воздвиг цитадель перед бункером - оплот на пути весенних паводков. На всё сооружение ушло не больше четырёх мешков цемента. Вырыл ревизионный колодец, сложил стену с двумя высокими узкими окнами и низкой дверью, а по линии ворот бункера построил ещё заградительный барьер высотой в четыре кирпича. Помимо этого пробил перфоратором бетонный фундамент внутри бункера, тоже для ревизии и дальнейших дренажных работ. Подождём весны и посмотрим.
Выдались тёплые дни - и это после ночных заморозков, в которые вода в дождевых бочках замерзала на полсантиметра. Облетели яблони, на ветках антоновки четыре плода (сосед спрашивает: на ёлку оставил?); черёмуха полностью голая. Необъяснимо стойко держатся поздно посаженные подсолнухи у крыльца дома - в заветном месте, защищаемом от северных ветров корпусом веранды.
Вечером заехал к Акимычу - он давно просил помочь ему, а именно слазить в подпол и обернуть на входе, возле фундамента, минеральной ватой трубу из скважины. Ибо у меня конституция форточного вора, а у Акимыча живот. В этом ставшем мне родным кудринском доме было натоплено и пахло брагой; когда я подъехал, ко мне выбежали Олимпиец с приживалкой Волчоной (матерью Анчара, она поселилась у него в конуре) и четырьмя щенками.
Хотя я предупредил о приезде, входная дверь была заперта, а стука моего не услышали. Когда же заглядываешь в октябрьском сумраке, усугубленном дымами от тлеющих осенних костров, в освещенное окно дома, в котором приглушённо бормочет телевизор, поневоле вспоминаешь драму Метерлинка "Слепые".
Золотой Вавилон
2011-10-29 16:11:52 (читать в оригинале)
А вот сейчас подумать: мы живём в огромной стране. С грандиозной историей. Необыкновенным - загадочным человеческим капиталом, который сейчас через микроскоп изучают эксперты какой-нибудь "Стратегии". И все в общем-то по инерции гордимся, наверное, масштабностью нашего пространства, но уже смущены сегодняшним вызовами относительно нашей будущности.
И мне кажется, в последнее время особенно смущены самой априорностью всей этой грандиозности. Смущены тем, что наша русская вселенскость как-то исподволь докатилась до состояния российской вавилонскости. То есть у нас стали возникать сомнения. Усиленные и даже, скорее, стимулируемые официальной непоколебимостью в этом вопросе - вопросе не целостности, а консервации нашего географического поля в границах остановленного распада. Мы давно и трудно живём в полураспаде. Укротили космос - укрощаем как бы и геополитическую тектонику. Суровой ниткой сшиваем разломы.
Но мне давно уже один человек говорил (я не верил ему), из Владивостока: все беды нашей страны - от её территории. Менталитет граждан в отсутствие единого мировоззрения отличается не только на уровне диалектов. Вот, например, жители Приморья не отдыхают в Европе, они отдыхают преимущественно в Юго-Восточной Азии (им это нравится: недалеко), и как формируется их менталитет?.. С другой стороны, что мне, жителю деревни Золотово, условно говоря, до алмазов республики Саха? Имею ли я хоть пыльцу с их огранки? И вместе с тем, уезжая из нашей нефтедобывающей грандиозности, скажем, в Белоруссию, обнаруживаю бензин дешевле и дороги лучше. Что такое вообще? А ведь экономисты, в том числе и эксперты с библейскими фамилиями, объяснят мне, что так и должно быть.
Но выходя из романтического возраста, хочется не столько гордость иметь, сколько алмазную пыльцу и бюджетный бензинчик, и я это провозгласил.
|
| ||
|
+288 |
299 |
verun_shatun |
|
+277 |
284 |
иллюстрированный ежедневник |
|
+264 |
289 |
milhauz |
|
+6 |
29 |
BobRosStyle |
|
|
|
|
|
| ||
|
-5 |
206 |
Мастерская кукол и хорошего настроения |
|
-15 |
3 |
Журнал пользователя gapchinska74@mail.ru |
|
-251 |
5 |
vz8 |
|
-272 |
6 |
zaraboika |
|
|
|
|
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.

