Сегодня 25 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
por2
por2
Голосов: 1
Адрес блога: http://por-google.blogspot.com/
Добавлен: 2013-02-07 18:35:46 блограйдером 1234zz
 

Успокоительные травы

2016-08-23 19:50:00 (читать в оригинале)

Современный человек чрезвычайно часто находится в состоянии стресса или просто нервного расстройства. Этому способствует напряженный ритм жизни, плохая экология, недосыпание, бытовые или финансовые проблемы.
Справиться с ворохом навалившихся дел бывает крайне сложно, как и контролировать свое эмоциональное состояние – раздражение, гнев или депрессию.
Традиционная медицина предлагает большой список антидепрессантов и успокоительных средств. Они эффективны, но все-таки это химические препараты, что никак не улучшает здоровье в целом – они «бьют» по печени, почкам, сердцу… Как и есть риск привыкания к таблеткам.

Альтернативой может быть лечение травами и растениями, обладающими нужными нам успокаивающими свойствами. Народная медицина давно использует отвары, настойки, овощные соки, ванны с травами, подушки с наполнением душистыми сухими растениями, способными помочь привести в порядок расшатавшиеся нервишки. Поговорим о некоторых из них.

Настойка валерианы – самое популярное успокоительное, обладающее мягким действием. Ее можно приобрести как в аптеке, так и приготовить самим. Для этого сухой измельченный корень валерианы следует залить 70-градусным спиртом - в пропорции 1:5. Оставить сосуд с будущей настойкой на неделю в темном и довольно теплом месте. К примеру, под ванной, где есть необходимые температурные условия. Готовую смесь процедить и принимать по 20-30 капель, разведенных водой, ежедневно перед сном.

Хорошим дополнением к настойке валерианы является и настойка боярышника. Готовится вытяжка дольше – примерно 3 недели также в темном месте. И для этого просто измельчить стакан свежих ягод боярышника 70-градусным спиртом - в пропорции 1:1. Процеженную смесь принимать так же, как и настойку валерианы.

Настои также можно готовить и из сбора различных трав. Можно заготовить заранее или купить в аптеке мяту, мелиссу, ромашку, пустырник и липовый цвет. Приготовить можно смесь из равных частей, затем заваривать 3 ст. ложки где-то на 1 литром кипятка. Пить такой травяной чай можно ежедневно 2-3 раза в сутки. Перед сном – добавлять немного меда.

Чаи можно готовить и из равных частей таких растений как календула, душица, вереска и тысячелистника. Достаточно заварить столовую ложку сбора трав стаканом кипятка и выдержать его примерно 15 минут в плотно закрытой посуде. Чай потребляют только свежезаваренный.

Многие знают о травянистой лиане – хмель. Если летом иногда спать под ним, то не трудно ощутить его снотворное и даже опьяняющее действие. Но лучше всего использовать шишки хмеля для травяного отвара в сочетании с мятой, пустырником и корнем валерианы. Две столовые ложки сухой смеси нужно залить стаканом крутого кипятка и выдержать на водяной бане 15-20 минут. Пить по 100 мл 2-3 раза в день.

Все эти отвары можно добавлять при приготовлении успокоительных ванн. Ну и, конечно, не стоит забывать о регулярных прогулках на свежем воздухе, активном и здоровом образе жизни. Берегите нервы, не расстраивайтесь по пустякам и будьте оптимистами.

Применяя травяные настои и отвары, проверьте отсутствие у вас аллергии на входящие в их состав растения.

4869512_brasletchernogonefritabanshi (580x260, 122Kb)

сколько стоит в казахстане браслет бяньши нефрит Иероглифы Сила Любовь Богатство Счастье Здоровье, Остеопороз, Где бы ты ни был, Корь - лечение, симптомы, профилактика., Болезнь Паркинсона. Ее причины и симптомы., Лечение полинейропатии, Полинейропатия. Ее причины и симптомы., Варикозное бедствие, Как лучше выбрать ортопедическую подушку?, Лечение перхоти народными средствами,


Тэги: трава

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Проза»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.