Сегодня 2 января, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Сельскохозяйственный портал Агрокомпас - сельское и фермерское х
Сельскохозяйственный портал Агрокомпас - сельское и фермерское х
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.agrocompas.com
Добавлен: 2013-02-07 20:47:35 блограйдером agrocompas
 

Общие условия вывода пчелиных маток

2012-02-12 14:39:01 (читать в оригинале)

Если по каким-либо причинам ни один из предложенных способов вывода маток для пчеловода не подходит, а есть желание разработать свой вариант, то я привожу информацию относительно общих условий вывода маток. В основе этой информации лежат выводы Ф. Руттнера (1981), которые он сделал в своей монографии «Матководство».


О джентерском соте

2012-02-12 14:34:19 (читать в оригинале)

Самым «узким» местом предлагаемого способа вывода маток является перенос личинок из ячеек в мисочки. Операция эта очень деликатная и требует верной руки и очень хорошего зрения, а также надлежащей подготовки помещения и инструмента. Людям в возрасте осуществлять перенос личинок довольно трудно. В настоящее время не только матководы, но и ряд пчеловодов с успехом используют изобретение немецкого матковода К. Джентера, так называемый «джентерский сот», который позволяет производить вывод маток без переноса личинок.


О сроках выведения пчелиных маток

2012-02-12 14:10:04 (читать в оригинале)

Известно, что качественные матки могут выводиться при внешней температуре выше 18 °С. Вывод ранних маток в конце апреля-начале мая в этом аспекте не является оптимальным. Однако, учитывая, что в основном эти матки будут использованы в качестве помощниц для наращивания силы семей на медосбор, ранний вывод маток можно признать оправданным. Высококачественных маток, используемых для наращивания силы семей в зиму, можно вывести позже - в июне.


Подробный способ вывода маток в вертикальном улье по В.Н. Коржу

2012-02-11 11:52:11 (читать в оригинале)

А теперь для тех, кто уже имеет опыт выращивания маток простыми способами, я расскажу о способе вывода маток в вертикальном улье с переносом личинок в искусственные мисочки. Для приема личинок формирую семья-стартер, а для выращивания личинок использую семью-воспитательницу без отбора матки. Начало выращивания ранних маток приурочиваю к началу цветения садов. С целью наращивания силы семей сразу после очистительного облета включаю электроподогрев ульев, а за 35-40 суток до начала выращивания начинаю побудительную подкормку жидкой медовой сытой или медово-сахарным сиропом по 300-500 мл ежедневно. Подкормку лучше давать не за один раз, а дважды по 200 г утром в 8.00 и в обед в 13.00 часов, принимая все меры по недопущению воровства. Параллельно провожу белковую подкормку.


Отдельные требования по выводу пчелиных маток

2012-02-11 11:14:37 (читать в оригинале)

При работе с открытым расплодом и подготовке прививочного материала в помещении должны быть созданы соответствующие условия - температура не ниже 28 °С и влажность 75-80%. Для этого при необходимости надо протопить печку или включить обогреватель. Для увеличения влажности можно смочить водой пол или держать на печке кипящий чайник или открытую кастрюлю с водой. Также надо оборудовать хорошее освещение рабочего места. В процессе выведения маток по любому способу обязательно надо осуществлять многоступенчатую выбраковку в следующем порядке:


Страницы: ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Новости»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.